6 мин.

«Немецкое вторжение в Ливерпуль»

В начале октября футбольный свет узнал, что новым главным тренером английского «Ливерпуля» станет немецкий специалист Юрген Клопп. Для англичан это отличный ход, Роджерс развалил то что сам когда-то создал вместе с Джеррардом и Суаресом, после ухода последнего «Ливерпуль» стал рушится на глазах, плюс к этому: невнятная трансферная политика, эксперименты с составом, игровой схемой и прочим. Как итог куча потраченных денег и мерсисайдцы превращаются в середняк АПЛ. Но не будем ворошить прошлое. Юрген подписал 3-х летний контракт с клубом, где одно из главных условий тренера было то, что он непосредственно будет влиять на трансферы и без его ведома не будет продан или куплен тот или иной футболист, что безусловно радует. Немец конечно привык работать с чем есть и что дают (это было видно по первым годам работы в Дортмунде), но «Ливерпуль» не тот случай, клуб имеет под собой хорошую финансовую «подстилку», что позволяет активно выступать на трансферном рынке. 

Смею предположить, что поначалу Клопп будет воссоздавать свою «Боруссию» в Англии,  быструю, остро атакующую команду, с мощными флангами, способную сыграть как в контроль, так и на контратаках, хотя в интервью специалист заявил, что будет выстраивать оборону («Ливерпуле»  это необходимо), а потом уже атаку, но у Дортмунда в свое время была потрясающая защита, так что остановлюсь на варианте своеобразного клона «Боруссии Д.»

Клопп в одном из интервью сказал, что ему нравится тот состав который имеет сейчас, пока он будет просматривать игроков и  возможно зимой будет проведена «чистка» состава. Итак, с чем будет работать coach и какие трансферы возможно будут осуществлены уже в зимнее трансферное окно.

Вратарь.

Имеется: Симон Миньоле – отличный вратарь, игрок сборной Бельгии, часто не виноват в пропущенных голах (привет от обороны), но все же у него нет достойной замены, да и конкуренции тоже.

Кандидат: Бернд Лено может приехать в Англию, вратарь «Байера» уже всем доказал, что он игрок высокого уровня, но ему нужно расти, а в стане «фармацевтов» у него этого не выходит.

Бернд Лено

Оборона.

Головная боль «Ливерпуля», а возможно и всего мирового футбола, качество современных защитников откровенно хромает, а топовых можно пересчитать по пальцам.

Имеется: Мартин Шкртел, словак является хорошим защитником, который очень много отдал клубу и скорее всего останется, в отличии от Коло Туре у которого уже и возраст, в основу он попадает не очень часто и будет откровенны Коло уже не тот, Деян Ловрен и Сахо возможно останутся для скамьи и ротации, но если они покинут Ливерпуль, команда не сильно потеряет. С флангами можно работать, Клопп любит молодежь, а значит Морено и Флэнаган ему пригодятся.

Кандидат: Матс Хуммельс. Немецкий защитник по слухам имеет не самые лучшие отношения с новым наставником «шмелей» Томасом Тухелем, отличный повод, чтобы его забрать в команду Клоппа. Матс - топовый защитник, в котором так нуждается «Ливерпуль»

 

Матс Хуммельс

Полузащита.

Имеется:  Адам Лаллана. Старается, но у него не все получается как и у всей команды. Лукас Лейва, для ротации такой игрок нужен, он может держать центр поля, выгрызать мячи, иногда и пас отдать, в конце концов новому капитану мерсисайдцев нужно иногда отдыхать . Хендерсон - новый капитан команды, на которого возложили роль Стиви Джи, Джордан работящий парень, но до великого ему далеко, впрочем при Клоппе останется игроком стартового состава. Джеймс Милнер, игрок, который оказался не нужен Ман. Сити, пришелся кстати другой английской команде, очень работоспособный футболист, с сильным ударом, останется на фланге, а его коллегой по амплуа возможно станет молодой Джордан Айб, если конечно никто новый не придет. Эмре Джан, немец турецкого происхождения, универсальный игрок. Он нужен мерсисайдцам, может сыграть как в центре, так и в обороне. Джо Аллен и Фирмино – первые персоны на выход, за последнего были отданы довольно большие деньги, но он и не стоит половины суммы, откровенный провал, не думаю, что Юрген Клопп реанимирует бразильца. Филиппе Коутиньо – лидер «Ливерпуля», один из немногих достойных игроков нынешнего состава, с отличным ударом, потрясающим видением поля, имеется хороший пас и дриблинг, возможно Клопп будет его использовать в качестве нового «Гетце» в своей команде.

Кандидаты: Душан Тадич. Серб начал отличный сезон в «Саутгемпотне» и почти с ходу стал одним из лидеров команды. Илкай Гюндоган. Еще один футболист, которого может привести с собой в «Ливерпуль» Клопп и который там будет очень кстати, вопрос в другом, сможет ли играть Илкай в Англии, игрок подвержен травмам, да пойдет ли он в такой «Ливерпуль», у него сейчас в «Боруссии» все хорошо. 

Душан Тадич
Илкай Гюндоган

Нападение.

Имеется: Бентеке. Форвард на которого надо играть, возможно под него как раз лучше и купить выше упомянутого Тадича. Дэниел Старридж. Старридж возможно идеально впишется в команду Юргена Клоппа, конечно «Левандовским» он не станет, но футболист сможет сыграть в мелкий и длинный пас, к тому же у него есть скорость и поставленный удар, ставлю на Дэниеля, если конечно не придет…

Кандидат: Беррарди. Немецкий специалист уже нацелился на молодого итальянца, который просто рвал и метал в прошлом сезоне за «Сассуоло», очень перспективный нападающий, главное чтобы в «Ливерпуле» он не стал Борини.

Доменико Берарди

Нереальный трансфер: Златан Ибрагимович. Помните видеоролик, где Клопп звал Златана к себе в команду, а почему нет? Златан великий футболист, ко всему к этому Ибра еще не получил медаль АПЛ, а может сейчас самое время…

Ибра

Если покупать всех названных кандидатов, клуб потратит порядком 106 млн. € (121 млн с Ибрагимовичем) (по данным Transfermarket) и это при условии, что мерсисайдцы никого не продадут, летом 2015 года команда потратила почти 110 млн. € и кроме Бентеке по-моему мнению ничего толкового не приобрели.

Предполагаемый состав: 

Как известно «Ливерпуль» - это команда «семья», что так любит немец и как он сам говорил, что ему сначала важен человек, а потом уже спортсмен. Хотелось бы, чтобы руководство мерсисайдцев полностью доверилось Клоппу и дало время на постройку новой и мощной команды, ибо не уверен, что клуб сразу будет показывать ошеломительные результаты. Юргену предстоит большая работа. Да, ему не впервой строить команду и вытаскивать клуб из ямы, поэтому пожелаем этому экспрессивному тренеру удачи на туманном Альбионе.

At the end of the storm, there's a golden sky

At the end of the storm, there's a golden sky...