15 мин.

Мусиала неровно проводит сезон. Проявит себя в решающей битве с «Арсеналом»?

«Я чувствую, что сейчас показываю свой лучший футбол. Это касается всего сезона. Я понимаю, что сделал шаг вперед. Я забиваю голы и отдаю голевые передачи. Весь сезон я играл стабильно, голевых действий иногда не хватало, но в 2024 году все работает очень хорошо», – слова Джамала Мусиала во время международного перерыва в марте.

После непростого окончания прошлого сезона и невнятного старта этого полузащитник наконец-то стал набирать форму и провел прекрасных полтора месяца. На отрезке в несколько матчей в марте Мусиала даже был игроком с лучшей формой во всей Европе (5+4 за шесть матчей). «Бавария» была на ходу и даже показалось, что есть шанс спасти сезон. Но после перерыва на сборные что-то снова поломалось. В этом сезоне Мусиале не хватает стабильности (разберемся по каким причинам). Противостояние с «Арсеналом» – прекрасный шанс проявить лидерские качества.

На старте сезона мешали травмы, в феврале Тухель нашел для игрока подходящую роль

Начался сезон для полузащитника не лучшим образом. Первая причина – травмы. После первого же матча с «Вердером» Мусиала выбыл из-за небольшого повреждения. После международной паузы игрок вернулся на поле и какое-то время набирал форму. Но после нескольких хороших матчей полузащитник снова выбыл из-за травмы.

Вторая причина – позиция. Томас Тухель решил не отходить от канонов «Баварии» последних лет и в основном ставит классические 4-2-3-1. Наполнение и роли атакующей тройки бывают разными, но схема одна и та же. Основное сочетание начала этого сезона: Сане справа, Коман слева, Джамал на позиции под нападающим.

Можно сказать, что Мусиала в какой-то степени исполнял «роль Томаса Мюллера»: при обороне поднимался вторым нападающим для давления, а при владении постоянно искал свободное пространство. По тепловым картам у игрока вообще не было четкой позиции на поле.

Лерой Сане, который играл на правом фланге, часто смещался в центр (на старте сезона был главным игроком «Баварии»). А еще есть Харри Кейн, который также любит опускаться за мячом. В такой системе у Джамала банально было меньше влияния и меньше возможностей творить с мячом. До середины декабря у Мусиалы не было ни одного матча с 50+ касаниями, всего несколько с 40+.

Некоторые изменения начались уже в октябре. Тухель поменял флангами Сане и Комана: Лерой теперь играл слева. Распределение ролей стало другим: Джамал играл в правом полуфланге, Сане в левом. Уже чуть лучше: за шесть матчей в новой формации Джамал сделал 4+1.

Неплохую серию прервал матч с «Галатасараем»: Джамал получил вторую травму в этом сезоне. После возвращения у команды осталось не так много матчей до перерыва: Мусиала уже больше влиял на игру, но чем-то особенным не отметился.

Полузащитник громко вернулся после перерыва дублем в матче с «Хоффенхаймом». Показалось, что вот он тот Джамал, которого все ждали. Но потом опять было несколько молчаливых матчей, в которых ничего толком не складывалось.

Финальная (хотя может нет) трансформация позиции Мусиалы началась в матче с «Гладбахом» в феврале. Причина в общем-то банальная – травмы. В матче с «Аугсбургом» Кингсли Коман выбыл на два месяца из-за повреждения мениска, Серж Гнабри отсутствовал еще с апреля. Игроков в атаку было совсем немного: Матис Тель, Лерой Сане, Томас Мюллер и Джамал Мусиала. Тухель практически не доверяет Матису в этом сезоне (всего один выход в старте), так что тройка образовалась сама собой. Мусиала занял позицию слева, под нападающим стартовал Мюллер, а справа играл Сане. Какое-то время Джамалу понадобилось на адаптацию, сначала полузащитник играл в манере чистого вингера и был слишком привязан к флангу. Со скоростью и дриблингом у Джамала все в порядке, но все-таки стиль Мусиалы не совсем подходит под чистого игрока фланга.

Но через пару матчей команда, тренер и игрок адаптировались. Фланг отдали крайнему защитнику (даже Геррейру, который раньше смещался к центру, теперь играл строго по бровке), а Джамал начал играть в левом полуфланге. На новой позиции Мусиала по-настоящему раскрылся: шикарные 5+4 за 8 матчей. На этом отрезке у игрока был в принципе только один провальный матч (с «Байером»).

Развитие отмечал и Томас Тухель: «Последние несколько недель Джамал играл решающую роль. Его потенциал очевиден, но его эффективность не всегда была такой, как мы надеялись в этом сезоне. Теперь он в хорошей форме и чувствует себя комфортно на своей позиции».

С левого полуфланга (фланга) игроку в целом легче созидать. Как пример – передачи за спину защитникам. Джамал отлично распознает момент для паса и выводит нападающего на оперативный простор. В феврале-марте игрок сделал несколько таких передач (в том числе и в сборной). Наверное, самый яркий пример – шикарный пас в матче с «Бохумом» (Кейн не реализовал момент).

За свою карьеру Мусиала поиграл на многих позициях, и сейчас это ему очень помогает: «Изначально я играл нападающего в «Челси» и забивал много голов. Когда я занимал место в полузащите на позициях восьмерки и шестерки, я познал игру с другой позиции и смог улучшить свое тактическое поведение и защитные способности. В целом я стараюсь иметь положительное влияние на нашу игру с позиции десятки: двигаюсь, ассистирую и сам забиваю голы».

При этом полезность Джамала измеряется далеко не только голевыми действиями и работой у штрафной. Мусиала, конечно, игрок атаки, но постоянно спускается ниже в поисках мяча. В разных матчах полузащитник может действовать немного по-разному, и даже в фанатских кругах уже есть некоторая дилемма как лучше использовать игрока: немного ближе к штрафной, или ближе к полузащите. Созидать Мусиала может и на более оттянутой позиции (как на примере выше). В матче с «Лацио», к примеру, Мусиала разрывал полузащиту итальянского клуба открываниями между линиями, дриблингом под давлением и продвижением мяча. После этого матча игрок заслужил сравнение с Иньестой от Вадима Лукомского. Позиция ближе к центру позволяет игроку куда больше влиять на игру, не только с точки зрения завершения, но и в созидании и продвижении.

В играх против менее статусных соперников мы увидели Джамала-завершителя. Такой необходимости в продвижении не было, поэтому полузащитник жил у штрафной (или даже в штрафной). Как итог, разорванные «Дармштадт» (25 касаний в штрафной соперника, 9 ударов и 8 передач под удар) и «Майнц» – лучшие матчи игрока в этом сезоне (со скидкой на уровень соперника).

Перерыв на сборные притормозил игрока (и «Баварию»)

После короткого отрезка в феврале-марте показалось, что «Бавария» имеет шансы спасти сезон. Тухель наконец нашел правильные сочетания в обороне, полузащите и атаке. Но тут наступил перерыв на сборные. Который пришелся очень не кстати. «Впервые за две недели у нас на поле 19-20 игроков первой команды. Это сразу же влияет на всех. Мартовский международный перерыв нарушает ритм, это не идеально, но как есть. Мы надеемся, что все вернутся в форме», – отмечал Томас Тухель.

В сборной Германии Мусиала провел два неплохих матча. Юлиан Нагельсманн взял за основу похожее расположение полузащитника. Идея в том, чтобы Виртц и Мусиала занимали правый и левый полуфланги, откуда им наиболее удобно творить. Джамал получил десятый номер и не подвел: две голевые передачи в двух матчах.

Но после возвращения в Мюнхен ситуация в «Баварии» снова ухудшилась – два матча, два поражения. В матче с «Боруссией» у команды в целом было очень стерильное владение, временами казалось, что команда просто не хотела. В основном моменты исходили от Киммиха на правом фланге. Мусиала играл слева, но зачастую располагался слишком высоко.

Отсутствие опорника, который хорошо бы работал с мячом (Павлович), только усугубило ситуацию. У защитников очень часто просто не было вариантов, куда отдать передачу (все было через крайних защитников). В атаке тоже толком ничего не получилось. Тухель почти все списал на усталость Джамала после матчей сборных, но в целом игра как раз отлично подчеркивает важность Мусиалы (и Павловича) именно в продвижении.

В последнем матче с «Хайденхаймом» Джамал снова действовал на позиции атакующего полузащитника/второго нападающего (как в начале сезона). Слева играл Гнабри. И снова меньше 40 касаний за 75 минут на поле. Кажется, Мусиала уже чуть лучше понимает эту роль и теперь постоянно смещается в свой любимый левый полуфланг (менялись позициями с Гнабри). Но объем работы и вовлеченность в игру другие.

Учитывая, что к противостоянию с «Арсеналом» будут готовы все игроки атаки, очень интересно, как Тухель будет использовать полузащитника в матчах с лондонцами. С одной стороны, теперь у Томаса есть почти полная обойма и много игроков на фланги. С другой, роль Мусиалы при преодолении прессинга, его открывание между линиями и игра под давлением может быть очень полезна в игре с таким серьезным соперником. С той роли, которую Джамал играл в последнем матче, это будет немного труднее.

Джамал – это уже лидер, или все еще молодой топ-талант?

У «Баварии» более чем достаточно лидеров в раздевалке: Нойер, Мюллер, Киммих, Де Лигт. Поговорим про роль игрока на поле. Мусиале всего 21, но он уже четыре года играет в «Баварии». За это время полузащитник сильно вырос в статусе, стал маленькой звездочкой клуба и почти выиграл Golden Boy.

Но стал ли он полноценным лидером? «Я больше не молодой игрок, я больше не «Бэмби». На мне уже больше ответственности в обеих командах. Я вышел из статуса молодого суперталанта, за которым нужно присматривать», – оценивает свою роль в команде сам игрок.

Значит, берем за основу тот факт, что с Джамала уже надо спрашивать как с ведущего игрока. У Мусиалы в этом сезоне 10+6 в 23 матчах в чемпионате. Девять из них в матчах против «Дармштадта» (последнее место) и «Майнца» (третий с конца). Если добавить сюда «Бохум» (четвертый с конца) и «Вольфсбург» (пятый с конца), то мы получаем целых одиннадцать (из 16) голевых действий против последних пяти команд лиги (68.75%).

Понятно, что, никто же не запрещает много забивать аутсайдерам, это в целом все делают. Но важно отличаться и в других матчах. Харри Кейн также много голевых действий сделал в матчах с «Бохумом» и «Дармштадтом», но , что важно, еще и забивал важные голы. Один из ярких примеров: победный мяч «Лейпцигу» в феврале. Матис Тель, выходя со скамейки запасных: забил много важных голов в этом сезоне, а он еще не претендует на первые роли.

В играх с командами из топ 5 чемпионата у Мусиалы всего 0+2. Обе голевые передачи были в матчах с «Лейпцигом». Рейтинг в среднем по сезону Бундеслиги – 7.70, рейтинг в матчах с топ 5 не дотягивает даже до семи (6.94). Наверное, только в матче со «Штутгартом» Мусиала несколько выделялся, во всех остальных играх, даже в победе 4:0 над Дортмундом, игрок немного растворялся.

Может, все-таки было несколько матчей, в которых Джамал прямо добывал результат. К примеру, игра с «Хоффенхаймом». Но, наверное, не было ни одного матча, в котором команда бы проигрывала, или игра как-то не шла, и Мусиала особенно выделялся и именно тянул за собой команду. У игрока нет ни одного действия в этом сезоне в моменты, когда команда проигрывала.

Как уже упоминалось, роль Мусиала не измеряется только голами и голевыми передачами. К примеру, важный матч с «Лацио» (на самом деле оба) игрок провел на очень хорошем уровне, хоть и не забил. Но опять же, мы говорим скорее про игру в рамках команды. Нет такого, Мусиала особенно выделялся в больших матчах или на фоне блеклой игры остальной команды. В последних двух тяжелых матчах игрок также никак себя не проявил, когда команде это было надо. В качестве X-фактора для команды Мусиала пока себя не проявил. Еще Мусиала немного говорит. Томас Мюллер в качестве лидера команды выходит почти после каждого матча, даже после провальных. Джамал в целом редко выходит на послематчевые интервью. Это не обязательство как таковое, но важное качество в рамках лидерства команды. В целом, когда ты смотришь на поле, нет ощущения, что Мусиала – это именно лидер. А этого ждут фанаты. Для игрока с его качествами и потенциалом недостаточно просто забивать командам из подвала чемпионата. Надо брать на себя игру и тащить команду в моменты, когда это больше всего нужно. Это то, чего от него ждут фанаты.

Безусловно, про чемпионский гол Мусиалы «Кельну» никто не забывает. Но на данный момент это, скорее, исключение из правил. Очень важно еще раз проговорить: с точки зрения таланта и игры для 21-летнего игрока – Мусиала просто прекрасен. Но если мы говорим уже больше как о лидере команды и полноценной звезде клуба, Джамала пока не дотягивает.

Мусиала очень много внимания уделяет тренировкам и работе над собой

Полузащитник просто зациклен на работе над собой. Большая цель игрока – выиграть Золотой мяч, и он планомерно идет к этой цели. Тренировочный настрой, питание, сон – все направлено на развитие: «Я хочу совершенствоваться сезон за сезоном и обращать внимание на мелочи, которые могут продвинуть меня дальше. Я стараюсь начать с раннего возраста: питание, дополнительная работы, чтобы у меня было больше выносливости, моя обувь. И так над каждой мелочью. И затем сезон за сезоном, надеюсь, я буду становиться лучше».

У игрока есть личный тренер Штеффен Тепель, с которым они много работают над игрой. Одно из следствий – в этом сезоне сильно игрок в оборонительных показателях. «Мусиала может выигрывать больше дуэлей, улучшив равновесие и движения глаз. Оба параметра через нейронные связи влияют на мышцы позвоночника и туловища. Например, на работу некоторых мышц туловища можно влиять правильным движением глаз», – рассказывал Штеффен.

Движение глаз помогает не только с единоборствами, но и с дриблингом. На тренировках использует очки-затворы, которые поочередно затемняют и осветляют окружающую среду и являются «своего рода главным инструментом в нейротренинге»: «С помощью этих очков Джамал тренируется, чтобы лучше оценивать, насколько далеко находятся соперники, которые движутся к нему. Например, когда Джамал ведет мяч в направлении линии защиты и защитники слева и справа приближаются к нему», – подробно описывал работу с игроком Тепель.

Еще одна интересная деталь – в декабре Джамал удалил зуб мудрости. Дело не только в состоянии его зубов, но еще и в некоторых проблемах с мышцами. В этом сезоне, как уже упоминалось, Мусиала два раза вылетал из-за мышечных повреждений. Всего игрок пропустил 42 дня, за два сезона до этого – столько же. «Мне было немного интересно, откуда взялись эти две мышечные травмы: я проходил лечение, физиотерапию, упражнения на растяжку и так далее, проводил дополнительные тренировки, всегда следил за своим телом. Я провел небольшое исследование и выяснил, что источником травмы может быть зуб мудрости. Операция прошла хорошо и помогла мне. С тех пор я не получал травм и чувствовал себя хорошо», – рассказал сам игрок.

В целом это не что-то совсем новое. Арсен Венгер целенаправленно говорил футболистам избавляться от зубов мудрости еще 25 лет назад. Итальянские клубы также применяли такую практику в начале нулевых. По словам Рэя Парлора (бывший футболист «Арсенала»), Венгер заставлял футболистов удалять зубы мудрости, так как «плохая кровь попадала в организм во время больших нагрузок, от этого могли появляться проблемы с мышцами». 

Контракт Джамала истекает в 2026, одна из главных целей «Баварии» – продлить его. Об этом заявил лично член совета директоров по спорту Макс Эберль: «Продление Джамала – это большая цель, другого варианта для нас быть не может. В будущем он должен стать лицом «Баварии». Джамал – игрок, который приносит огромную радость. Он олицетворяет «Баварию». Мы намерены сделать его новым лицом клуба».

В чемпионате у «Баварии» не осталось задач, из кубка вылетели уже давно. Лига чемпионов – единственный способ спасти сезон. После гостевых 2:2 лондонский «Арсенал» подвисает. Сможет ли Джамал его додавить?

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»

Спасибо, что дочитали. Хотел бы также напомнить, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал можно сделать это в комментарии.