9 мин.

Битва претендентов. «Бавария» хочет реабилитироваться за поражение в Суперкубке, а «Лейпциг» – утвердиться в таблице

Матч двух главных фаворитов сезона (по версии Opta).

«Бавария»

После ничьи с «Байером» две недели назад мюнхенская «Бавария» выиграла три матча из трех (в разных турнирах). В прошлую субботу мюнхенцы вышли на первое место в чемпионате благодаря уже классическому разгрому «Бохума» со счетом 7:0. 13 очков в пяти матчах – «Бавария» опережает леверкузенский «Байер» только по разнице мячей. Среди недели мюнхенцы также одолели «Пройссен Мюнстер» со счетом 4:0 в первом раунде Кубка Германии – из-за недостатка футболистов у мюнхенцев в центре обороны играли Горетцка и Мазрауи.

В субботу рекордмайстер может завершить идеальную неделю, но задача предстоит не из легких – выездной матч с набравшим хороший ход «Лейпцигом». И «Бавария» точно знает, на что способны «быки» – две последние встречи против соперника мюнхенцы проиграли. «Последние несколько игр мы были очень сосредоточены и уверены в себе. У «Лейпцига» очень сильная команда. Они очень хорошо справились с изменениями в составе. Недавно они обыграли нас, это нам не нравится. Мы должны им ответить и продолжить с того места, на котором мы недавно остановились. Мы знаем, что это трудная задача, но мы достаточно уверены в себе, чтобы сказать, что едем в Лейпциг, чтобы победить», – сказал перед матчем Томас Тухель. Огня игре немного добавят события, происходящие в руководстве «Лейпцига»: Макс Эберль снят с поста исполнительного директора клуба из-за «отсутствия приверженности к клубу». Многие предполагают, что это также связано именно с мюнхенской «Баварией» (мюнхенцев давно связывают с Максом).

«Лейпциг»

После поражения от «Байера» в первом туре со счетом 2:3 «Лейпциг» выиграл все свои матчи и занимает четвертое место в таблице с 12 очками. Подопечные Марко Розе одержали шесть побед во всех соревнованиях. В минувшие выходные «быки» в непростом матче одолели «Боруссию Менхенгладбах» со счетом 1:0, а среди недели одержали победу со счетом 3:2 над командой второй Бундеслиги «Веен Висбаден» и обеспечили себе место во втором раунде Кубка Германии.

С момента назначения Марко Розе на пост главного тренера, «Лейпциг» лидирует в чемпионате по количеству набранных очков (61 против 60 у «Баварии»). Матч с мюнхенцами – отличная возможность подтвердить свои амбиции, учитывая ,что именно «Лейпциг» считается главным конкурентом «Баварии» в борьбе за чемпионство. При этом задача предстоит очень тяжелая, так как мюнхенцы сейчас в отличной форме. К тому же обе победы «быков» над «Баварией» случились в Мюнхене, а вот дома «Лейпциг» не выигрывал уже шесть матчей подряд. «Игра ничего в нас не изменит. Мы уверены в себе и сплотились как команда. Если мы победим, то наша уверенность будет только расти. Это просто еще одно подтверждение работы, которую мы делаем. Даже если результат не будет в нашу пользу, это не подорвет нашу уверенность, потому что мы сможем поместить этот результат в контекст. Я всегда стараюсь объяснить, что произошло летом и каких игроков нам сейчас не хватает, не оправдываясь. Тем не менее, мы явно хотим выиграть игру завтра», – сказал перед матчем Марко Розе.

Кого не будет

«Бавария» точно будет без Маттейса Де Лигта (ушиб колена), Сержа Гнабри (перелом предплечья) и Мануэля Нойера. На этой неделе голкипер уже завершил часть командной тренировки, а значит его возвращение может быть не за горами. Главная проблема мюнхенского клуба может быть в обороне – Дайо Упамекано и Ким Мин Чжэ пропускали матч в Кубке (как и Де Лигт), из-за чего в центре обороны играли Мазрауи и Горетцка. И Ким и Упамекано приняли участие в предматчевых тренировках и, по словам Томаса Тухеля, должны быть готовы к матчу (если все будет хорошо). Также под вопросом участие Томаса Мюллера, который пропускал кубковый матч из-за растяжения. 

У «Лейпцига» точно не будут играть Вилли Орбан (разрыв связок колена), Дани Ольмо (травма колена), Эль-Шадай Битшиабу (разрыв связок) и Тимо Вернер (проблемы со спиной). Из хороших новостей: Амаду Айдара приступил к тренировкам после мышечной травмы и будет включен в состав на матч в субботу.

Факты

«Лейпциг» выиграл два последних матча с «Баварией» (3:1 в Бундеслиге в мае, 3:0 в Суперкубке в августе). Последней командой, которая трижды побеждала мюнхенцев за один календарный год был «Вердер» в 2006 году.

Хоть «Лейпциг» и выиграл две последние встречи, «Бавария» по-прежнему лидирует в противостоянии. На счету баварцев 10 побед в 18 встречах, «быки» одержали победу лишь трижды. Также пять раз команды сыграли вничью. «Бавария» не проигрывает в последних шести выездных матчах против «Лейпцига» (3 победы, 3 ничьи).

«Баварии» забила в чемпионате Германии уже 18 голов (во многом благодаря недавней победе над «Бохумом» 7:0), что является максимальным показателем в чемпионате (в среднем 3.7 гола за игру). Теперь чемпионам предстоит встретиться с крепким «Лейпцигом», который не просто выиграл последние четыре матча чемпионата, но и сохранил ворота в неприкосновенности в каждой из последних трех встреч. Вратарь Янис Бласвих не пропускает на протяжении 325 минут в Бундеслиге.

В этом сезоне «Бавария» представляет собой реальную угрозу на стандартных положениях (наконец), забив пять раз в первых пяти турах – больше всего в Бундеслиге (наравне с «Леверкузеном»). Если смотреть на голы с угловых, подопечные Тухеля лидируют единолично, забивая по одному голу в каждой из трех последних игр чемпионата. Четвертый гол в матче против «Лейпцига» будет соответствовать клубному рекорду (с момента начала сбора подробных данных в сезоне 2004/05) в марте/апреле 2019 года.

Томас Тухель проиграл четыре из семи официальных встреч против «Лейпцига».

С начала сезона 2019/20 ни один тренер не одержал больше побед над «Баварией», чем Марко Розе (четыре – столько же, сколько Ади Хюттер).

Если кто и знает, что значит побеждать в Бундеслиге, так это Томас Мюллер. Победа над «Бохумом» в минувшие выходные стала 321-й в его карьере в Бундеслиге из 447 игр. Еще один выигранный матч, и Томас сравняется с товарищем по команде Мануэлем Нойером (322 матча в 478 матчах), что станет лучшим результатом в истории Бундеслиги.

Матис Тель забил еще раз на этой неделе, завершив победу со счетом 4:0 над «Пройсеном Мюнстером» в Кубке Германии. А это значит, что он забил во всех трех выездных матчах «Баварии» в этом сезоне. 18-летний футболист также является самым результативным игроком выходящим замену в Бундеслиге в сезоне 2023/24: за первые пять туров он забил три гола, выходя со скамейки запасных. Это лучший показатель для игрока «Баварии» со времен Тима Боровски в сезоне 2008/09. В возрасте 18 лет и 149 дней Матис забил восемь голов в Бундеслиге, что делает его самым молодым не немцем, который добился таких показателей.

В центре внимания

После отличного сезона в «ПСВ» Хави Симонс был выкуплен «ПСЖ» и отправлен в аренду на сезон в «Лейпциг». Задача у Хави была непростая – летом «Лейпциг» покинули лидеры атаки (Нкунку, Собослаи). Пока все идет неплохо: полузащитник забил в этом сезоне Бундеслиги уже 3 гола и отдал 4 голевые передачи (делит первое место с Брандтом по голевым передачам). 5 из 7 голевых действий пришлись на домашние матчи – «Баварии» нужно быть очень осторожной с голландским полузащитником.

Харри Кейну вообще не понадобилось времени на адаптацию в Бундеслиге: нападающий забил семь голов в своих первых пяти матчах. Единственным игроком в истории лиги, который забил больше, был Эрлинг Холланд из дортмундской «Боруссии» (восемь). Также Харри отдал три голевые передачи. В последнем матче с «Бохумом» Кейн принял непосредственное участие в пяти голах команды (3+2). Только дважды за свою карьеру Харри добивался подобного: 4+1 против «Лестер Сити» в мае 2017 года и 1+4 против «Саутгемптона» в сентябре 2020 года.

Возможные составы

Комментарии

Главный тренер «Баварии» Томас Тухель: ««Лейпциг» уже много лет играет по схеме 4-4-2, они компенсируют продажи высоким качеством и, в частности, большой скоростью. Они опасны как коллектив, очень сплоченная команда«Лейпциг» очень четко демонстрирует свои процессы, мы полностью осознаем их качества. Мы проиграли им две последние игры, и это обидно. Мы были в хорошей форме после поражения в Суперкубке, и теперь нам нужно подтвердить это. Настроение хорошее, менталитет правильный. Пришло время изменить ситуацию, но это, безусловно, будет сложно».

Главный тренер «Лейпцига» Марко Розе: ««Бавария» снова играет с большой уверенностью и более высоким темпом. Они также демонстрируют большую точность и стойкость. Я думаю, что есть определенные аспекты стиля игры «Баварии», как во владении мячом, так и без него, которые не изменились с Суперкубка. Но в целом их окружает другая энергия, они нашли свой ритм. Я думаю, что они уже добились большого прогресса».

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»

Спасибо, что дочитали. Хотел бы также напомнить, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал можно сделать это в комментарии.