18 мин.

Перестановки в руководстве, долгие решения и «черная пятница». Подводим итоги трансферного окна мюнхенской «Баварии»

Баварское лето получилось очень плотным и насыщенным: перестановки в руководстве, много переходов, трансферные саги и так называемая  «черная пятница». По итогу всех трансферов мюнхенский клуб даже вышел в плюс, но при этом ощущение от работы руководства сильно испортили последние несколько недель. Да и кроме трансферов в клубе было чем заняться: атмосфера в команде и клубе была сильно испорчена при прошлом руководстве.

В общем, событий было более чем достаточно. Давайте разбираться!

Перестановки в руководстве

Первый и, по-моему, главный переход «Баварии» этим летом – новый генеральный директор команды Ян-Кристиан Дрезен. 

Так как у Дрезена нет такого большого спортивного опыта, на помощь ему практически сразу пришли два легенды мюнхенского клуба – Ули Хенесс и Карл Хайнц Румменигге. Вместе с Марко Неппе (технический директор), Гербертом Хайнером (президент), доктором Михаэлем Дидерихом (финансовый директор) и Томасом Тухелем они составили достаточно известный трансферный комитет (о котором подробнее позже).

Ян-Кристиан быстро взял на себя большую роль в клубе. Гендиректор вместе с Хенессом, Румменигге и Тухелем были главными действующими лицами этим летом. Внутри клуба наибольшее влияние имеет Ули Хенесс, а во всем, что касается трансферов, более серьезную роль играет Калле (за счет своей обширной сети связей). В основном именно Дрезен успокоил ситуацию в клубе после такого тяжелого сезона для клуба.

Также Ян-Кристиан теперь является ответственным за переговоры. Благодаря работе Герберта Хайнера расставание с Каном и Салихамиджичем прошло без проблем. Михаэль Дидерих много разговаривает с работниками клуба, пытается понять культуру лучше и старается улучшить атмосферу внутри клуба.

Можно сказать, что работа так называемой «великолепной семерки» направлена в основном на восстановление четкой иерархии в команде и семейной атмосферы в клубе в целом.

Хорошее начало

Трансферная работа этим летом началась достаточно неплохо. Во-первых, «Бавария» наконец объявила о переходе Лаймера. Слухи о Конни и «Баварии» ходили еще в октябре 2022 года, зимой уже всем было понятно, что Лаймер переедет Мюнхен. Стороны не хотели разглашать трансфер по просьбе Конрада, чтобы он мог концентрироваться на футболе (и отлично забивать «Баварии»).

С самого начала Лаймер успел отлично зарекомендовать себя в команде, все отмечали его работоспособность и самоотдачу. Австриец вышел в старте на все матчи предсезонки, параллельно с чем ходили постоянные слухи о теоретическом уходе Горетцки. Однако первые официальные матчи показали, что конкуренция идет активная. Леон вышел на все три матча в начале сезона в старте. Но для Конни игровое время сейчас найдется: в команде осталось всего три полузащитника, так еще и он может сыграть справа в обороне.

Еще один игрок, которого взяли летом бесплатно, – Рафаэл Геррейру. У португальца закончился контракт с Дортмундом, и в конце мая немецкие медиа начали уже предметно писать о его возможном переходе в «Баварию». Чуть больше чем за неделю стороны договорились о переходе. «Когда его имя упомянули, особенно учитывая, что он бесплатный, мы все сразу же согласились. Это игрок, которого мы можем очень хорошо использовать, так как он очень универсален», – сказал Ули Хенесс.

Геррейру должен стать конкурентом Альфонсо Дэвиса на позиции слева в обороне. Но, учитывая ситуацию в полузащите, Рафаэл теперь еще и очень пригодится там, опыт игры в центре поля у него есть. К сожалению, летом посмотреть на португальца толком не получилось – Рафа травмировал лодыжку и выбыл на пару месяцев. Первый раз в заявку игрок может попасть на игру с «Байером».

Центральный защитник

Так сложилось, что сразу после увольнения Кана и Салихамиджича Люка Эрнандес приостановил переговоры по новому контракту. Француз начал думать о переходе в «ПСЖ», так как ему очень импонировала возможность вернуться играть на родину. В «Баварии» были очень удивлены слухам, так как считали игрока лояльным к клубу и он входил в планы Томаса Тухеля на сезон. Француз еще какое-то время сомневался, но в итоге сказал руководству, что хочет уйти.

Все разговоры проходили в позитивной атмосфере, стороны хотели разойтись мирно и без конфликта. «Бавария» не хотела терять игрока и пыталась убедить его остаться, но безуспешно. По итогу «Бавария» все-таки согласилась отпустить Эрнандеса за адекватную цену: сначала ходили разговоры о 60 миллионах, но в итоге сошлись где-то на 50-ти.

Трансфер француза стал возможен только когда клуб нашел ему замену: «Бавария» нацелилась на лучшего защитника итальянского чемпионата Кима Мин Чжэ (про него можно прочитать тут). Плюсов переходу добавляли отступные в контракте игрока – с 1 по 15 июля его можно было забрать у «Наполи» всего за 50 миллионов евро. У «Баварии» был еще вариант с Пау Торресом (так как он левоногий), но в итоге выбор пал на Кима. Кореец успел отслужить в армии и согласился на переход в «Баварию». В последний момент игрока хотели перехватить из Саудовской Аравии и из Манчестера, но игрок уже выбрал Мюнхен. 

Учитывая отступные, проблем с переговорами с «Наполи» быть не должно было. Но объявление трансфера немного затягивалось из-за проблем с бумагами и оформлением трансфера со стороны «Наполи». Ходили слухи, что итальянцы пытались включить в сделку бонусы и процент с продажи, но вроде не вышло. «Бавария» выплатила отступные, а Ким подписал с «Баварией» пятилетний контракт.

На предсезонке Кима постепенно подводили к составу и торопились. На данный момент кореец – основной защитник клуба вместе с Упамекано. Травма Де Лигта открыла путь в старт для Дайо, но Мин Чжэ должен был быть основным игроком с самого начала. Вопросов к Киму возникает пока немного: защитник хорош в единоборствах, неплох в передачах, но еще нужно время на адаптацию. Временами Ким бежит тушить пожар в зону Упамекано, обрезается (но не критично) и просто не до конца понимает партнеров. В общем, пока все неплохо, но есть куда расти.

Харри Кейн

Если описывать сагу с нападающим и Харри Кейном полностью, то можно даже написать книгу.

Самая первая и главная цель после прошедшего сезона для клуба – приобретение нападающего. «Бавария» и конкретно Томас Тухель хотели видеть в команде полноценного форварда, которого временами так не хватало клубу в прошлом сезоне. Поиски не были легкими, в основном из-за рынка нападающих этим летом. Цены в целом на игроков были очень большими, но нападающие (и опорники) – это что-то особенное. Основными именами в списке были Рандал Коло-Муани, Харри Кейн, Виктор Осимхен и Душан Влахович. Никто из четверых не стоил бы клубу меньше миллионов 80 (столько, по сообщениям, хотел «Ювентус» за Влаховича). «Бавария» даже думала над приобретением Никласа Фюллькруга из «Вердера».

После где-то месяца обсуждений и слухов наконец решили – Харри Кейн стал главной целью мюнхенцев. Выделим три самых интересных (по мнению автора) истории в переговорах.

С самого начала все шло достаточно тяжело: Леви хотел за игрока с годом по контракту чуть ли не 120 миллионов евро, а мюнхенцы считали эту цену слишком завышенной. В одним момент Ули Хенесса прорвало: «Харри Кейн во всех разговорах ясно дал понять, что он не изменит свое решение. Если он сдержит слово, мы получим его. «Тоттенхэму» придется сдаться». Слова многолетнего лидера клуба, как писали, могли сильно повлиять на переговоры. Дрезен и компания, которые были ответственными за переговоры, вели все дела в атмосфере полного уважения, и такие слова Ули могли повлиять на ход дальнейших переговоров. Ну а Леви, конечно, был недоволен. Учитывая, что Тухель лично встречался с Кейном в Лондоне и разговаривал с ним о переходе, Даниэль даже мог подать иск на «Баварию» за переговоры с игроком без разрешения клуба.

Второй важный момент – это ультиматум «Баварии». Когда переговоры уже шли долго и «Бавария» устала ждать какого-то решения, мюнхенцы поставили лондонцам ультиматум – дать ответ до пятницы. Ультиматум, которого в итоге, кажется, не было. Но именно после этого переговоры пошли более активно. В итоге «Бавария» договорилась о переходе английского нападающего. Трансфер уже был согласован, Харри собрал вещи, сел в машину и уже ждал своего вылета в Мюнхен, как тут Леви отозвал разрешение на вылет Кейна. Президент лондонского клуба в последний момент решил переиграть некоторые детали трансфера и не отпускал игрока на медосмотр. Если верить в теории заговора, то Даниэль просто не хотел, чтобы Харри заявили на Суперкубок и он выиграл свой первый трофей так скоро (спойлер: все равно не выиграл).

Харри перешел в «Баварию» где-то за 100 миллионов евро. В первых четырех матчах нападающий забил три гола и отдал голевую передачу – впечатляюще (но с командными взаимодействиями пока не супер, оно и понятно). Куда более важное влияние Кейна – на раздевалку и клуб в целом. Ситуацию в команде описывал Румменигге: «Мы немного потеряли иерархию за последние два года. Я думаю, что Харри поможет быстро восстановить это. У нас есть несколько индейских вождей. А еще есть некоторые индейцы, которые раньше считали себя вождями». Кто именно реальный вождь, а кто только делает вид – неизвестно. Ясно одно: Кейн сразу стал одним из лидеров, постоянно дает великолепные интервью и уже даже может попасть в совет команды (там уже есть Мюллер, Нойер, Киммих, Горетцка и Коман).

Опорный полузащитник и правый защитник

История с финальным днем трансферного окна начинается еще в мае. В ней фигурирует две позиции – опорник и правый защитник.

Томас Тухель еще в мае рассказал руководству о своем желании приобрести оборонительного опорного полузащитника. Томас не видел на этой позиции текущих игроков: «Все наши полузащитники достаточно мобильные и любят играть от штрафной до штрафной. Райан очень хорош в дриблинге, Горетцка силен физически, Лаймер своего рода охотник за мячом, и Киммих это наш мозг, лидер, который любит делать все. Но даже он не полностью подходит под описание оборонительного полузащитника, это просто не его. Йозуа много двигается, ищет пространство, помогает везде на поле».

Главный тренер хотел топовое решение, поэтому с самого начала «Бавария» сконцентрировалась на Деклане Райсе. Первые сообщение выглядели просто как слухи: «Бавария» интересуется, но, так как «Вест Хэм» хочет больше 100 миллионов, трансфер нереален. Со временем интерес стал более предметным, мюнхенцы готовы были заплатить требуемую сумму. Главным сторонником этого перехода был, конечно, Томас Тухель. Главный тренер, как и почти с каждым трансфером этого лета, лично звонил игроку и уговаривал его перейти. Одно время даже казалось, что «Бавария» все-таки завершит трансфер. Но не сложилось. Параллельно с этим гонку за Декланом вел «Арсенал». Англичанин не хотел никуда уезжать из Лондона и выбрал лондонский клуб для продолжения карьеры.

После неудачи с Райсом слухи про опорника продолжали ходить, но уже не такие активные. Общая идея была примерно такая – клуб хочет топовое решение, которого на рынке на тот момент не было (по крайней мере доступного). Постоянно всплывали разные имена (Амрабат, Филлипс, Сангаре, Тчуамени), но ни с кем ни до чего конкретного не доходило. BILD даже написал, что клуб принял окончательное решение не покупать Томасу опорника. Главный тренер должен был работать с тем, что есть. На тот момент на секунду показалось, что история на это лето закончена.

Также в мае началась история с Бенжаменом Паваром: игрок сказал клубу, что хочет уйти. Время шло, но новостей о Паваре практически не было. Время от времени всплывали разные клубы, но никто не доходил до конкретики. «Бавария» все еще надеялась сохранить француза. В то же время клуб работал над разными вариантами. Приоритетом клуба в какой-то момент стал английский защитник Кайл Уокер. На тот момент Кайл отказывался от продления контракта. Защитник вполне мог себе представить переезд в Мюнхен и в какой-то момент даже согласился. Но Пеп и «Манчестер Сити» продолжали бороться за игрока и в итоге убедили того продлить контракт. На некоторое время новости о правом защитнике утихли.

Потом был Суперкубок, Павар полностью провалили матч, а на следующий день вышел в старте на товарищескую игру с фан-клубом и откровенно грубил собственным же фанатам. Многие фото и язык тела показывали, что Бенжамен не хочет быть тут. Но «Бавария» почему-то продолжала отрицать, что Павар может/хочет/собирается уходить. На следующий же день после Суперкубка был отдан в аренду Йосип Станишич, который по игре и позиции был полной заменой Повара (мог сыграть и справа, и в центре). Как признался Тухель, на тот момент они еще не были уверены в уходе французского защитника: «Когда мы приняли решение отпустить Станишича, предложений по Павару еще не было. На этой позиции сейчас есть большой пробел».

Потом Бенжамен начал пропускать тренировки (по официальной версии из-за травмы). Павар так хотел в «Интер» и устал от этой истории, что ему стало физически плохо. В итоге «Бавария» все-таки договорилась с миланцами о переходе француза. Мюнхенцы остались с одним правым защитником мирового уровня (без обид для Сарра) всего за две недели до конца трансферного окна.

Трансферный дедлайн

Прежде чем перейти к финальным событиям, надо коротко рассказать про еще одного игрока, который хотел уйти, – Райана Гравенберха. Талантливый полузащитник из «Аякса» перешел в «Баварию» прошлым летом, но никак не мог получить место в составе. Ни при Нагельсманне, ни при Тухеле Райан почти не получал игрового времени, о чем открыто заявлял в своих многочисленных интервью. Игрок был готов уйти еще весной, «Бавария» упорно не хотела отпускать игрока. Сначала.

Конец трансферного близился, у «Баварии» была очень явно незакрытая позиция справа в обороне, один недовольный игрок (Райан) и один недовольный Тухель (опорник). Поиски правого защитника проходили тяжело, учитывая, что времени оставалась совсем немного и «Бавария» хотела только аренду. В СМИ возникало очень много имен – Лухасхрел Гертруда, Лукас Клостерманн, Пьер Калулу и Тило Керер. Первых трех не хотел отпускать клуб, а история с последним не получила никакого продолжения. После некоторого времени стало понятно, что основная цель «Баварии» – Трево Чалоба из «Челси». Но вот лондонский клуб хотел только продать игрока, в то время как «Бавария» не готова была платить.

Почему? Все потому, что в последний момент клуб все переиграл. Тухель добился своего, и «Бавария» резко решила, что опорника было просто необходимо приобрести. И это за два дня до конца трансферного окна. Начались очень экстренные поиски – «Бавария» рассматривала даже переход Скотта Мактоминея и Эрика Дайера. Но в итоге «Бавария» сконцентрировалась на португальском опорнике Жоау Пальинья из «Фулхэма». Переговоры проходили тяжело, так как мюнхенцы не готовы были сначала платить запрашиваемую цену (говорили даже про 80 миллионов евро). Но в итоге клубы договорились и сошлись на 60 миллионах. Жоау уже вылетел в Мюнхен, прошел медобследование и сделал всю медийную работу.

Для финансирования трансфера Жоау «Бавария» договорилась с «Ливерпулем» о трансфере Гравенберха за 40 миллионов евро. Единственное, чего не хватало для итогового разрешения ситуации, так это – замены португальца в Лондоне. «Фулхэм» смотрел на разные варианты: Амрабат, Мактоминей, Хейбьерг. Но за два дня ни с кем не получилось договориться. Дедлайн в Германии наступил на шесть часов раньше, и, так как лондонский клуб не нашел замену, разрешение на переход не было дано. «Бавария» осталась без опорника.

И, несмотря на все это, Гравенберх все равно отпустили (о том, как шли переговоры, можно прочитать тут). Параллельно с этим мюнхенцы так и не договорились по правому защитнику. «Челси» не хотел отпускать в аренду Трево, а переход запасного варианта мюнхенцев Армеля Белла-Кочапа сорвался (видимо не успели оформить). Также в последний момент был вариант с арендой Канселу, но Тухель от него отказался, да и сам игрок уже решил перейти в «Барселону».

В итоге у «Баварии» есть ровно три профильных центральных полузащитника, три центральных и два правых защитника (один из которых – Сарр). Все универсальные игроки теперь на вес золота. Возможно получится посмотреть на мюнхенскую молодежь. Как следует из слов Дрезена, Томасу теперь надо быть «более изобретательным». За Пальиньей, скорее всего, «Бавария» вернется зимой.

Трансферный комитет

В итоге, этот самый трансферный комитет, про который говорилось в начале, далеко не факт, что пошел клубу на пользу. Если с работой внутри клуба люди в руководстве справлялись хорошо, то вот с трансферами получилось не слишком оперативно. Этим летом у мюнхенцев было слишком много колебаний, смены решений и различных имен. Для того, чтобы хоть с чем-то определиться, идея трансфера должна была пройти где-то пять кругов ада (по одного на четырех основных членов комитета и один за остальных трех).

Согласие должно было быть как со стороны Томаса Тухеля, так и со стороны Дрезена, Хенесса, Румменигге (возможно и Хайнера с Дидерихом). А, как известно, Румменигге и Хенесс далеко не всегда сходятся во мнении (еще во времена, когда они занимали руководящие должности). А теперь кроме них двоих были еще и другие заинтересованные лица. BILD писал, что Дрезен умело балансирует между двумя сильными личностями. Но вот на трех стульях (еще и Тухель), по всей видимости, усидеть не получалось.

И примеры с правым защитником и опорником не единственные. Во время поиска голкипера Томас постоянно говорил о профиле вратаря, который ему нужен. Так появились варианты с Буну, Кепой, Мамардашвили, Санчесом и Райей. При этом все голкиперы очень сильно отличаются как стилем игры, так и ростом (до 14 сантиметров разницы). И мало того, что сам Тухель не мог до конца определиться, так еще и люди в комитете должны были как-то сойтись на одном варианте.

В общем, процесс принятия решений был медленный и часто запутанный. Как описал журналист The Athletic: «в то время как 50-летний специалист сидел за рулем, направляя усилия на подписание нападающего и опорного полузащитника, другие одновременно нажимали и отпускали газ, переключали передачи или тянули ручник с заднего сиденья». После трансферного окна Томас не стал скрывать своего разочарования, а в клубе были очень недовольны заявлениями главного тренера. Так что история еще продолжается.

Другие трансферы

Этим летом из «Баварии» ушли два голкипера – Ян Зоммер и Александр Нюбель (аренда). На замену «Бавария» взяла молодого голкипера из Израиля Даниэля Переца (про него и про ситуацию с голкипером тут).

После неудачной второй части прошлого сезона (особенно после конфликта с Сане) «Бавария» решила продать Садьо Мане в Саудовскую Аравию. Марсель Забитцер, который провел вторую часть прошлого сезона аренде в «Манчестер Юнайтед», оказался не нужен «Баварии» и английскому клубу, но зато пришелся кстати в Дортмунде.

Несколько игроков молодежки поехали за игровой практикой по арендам: Малик Тилльман, Габриэль Видович, Пауль Ваннер, Арийон Ибрагимович, Йоханнес Шенк.

Состав

 

Какую бы оценку за это ТО вы бы поставили «Баварии»?

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»

Спасибо, что дочитали. Хотел бы также напомнить, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал можно сделать это в комментарии.

Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON, Peter Kneffel/dpa, TEAM2sportpho, IMAGO/Ulrich Wagner, Sven Beyrich/Keystone Press Agency, Federico Gambarini/dpa/Global Look Press