12 мин.

«Монстр», боец и лучший защитник Серии А. Ким Мин Чжэ – официально игрок мюнхенской «Баварии»

26-летний центральный защитник из Южной Кореи Ким Мин Чжэ присоединяется к мюнхенской «Баварии» из итальянского «Наполи», контракт до 2028 года. Трансфер был решен еще пару недель назад, но сначала кореец проходил службу в армии, а потом «Наполи» пытался немного сторговаться с «Баварией», чтобы включить в сделку различные бонусы и процент от перепродажи. Единого мнения об успешности у инсайдеров нет, ясно одно – «Бавария» выплатила итальянскому клубу отступные в размере 50 миллионов евро и Ким уже приехал в Мюнхен. Давайте знакомится!

Ранние годы и начало карьеры

Ким родился 15 ноября 1996 года в небольшом портовом городе Тхонъён. Родители игрока – Ким Тэ Ген и Ли Ю Сон владели небольшим рестораном в городе и не были сильно богатыми. Родители, которые сами когда то были спортсменами (отец занимался дзюдо и мама треком), привили любовь к спорту и Киму, и его старшему брату Кен Мину, и отдали своих детей на футбол в совсем раннем возрасте. Из-за очень плотного графика работы возможность сопровождать и поддерживать своих детей была не всегда, но на помощь занятым родителям пришел еще достаточно юный (14 лет) дядя Кима. С 7 до 12 лет они тренировались вместе в разных школах, дядя стал своеобразным опекуном молодого игрока.

Свой путь в футболе Ким начал в начальной школе Тхонъён, после чего несколько раз менял место обучения, пока не остановился на старшей технической школе Сувона. После окончания учебы, Ким поступил в частный Университет Ёнсе где, как и в школе, быстро стал звездой футбольной команды. Университет пытался немного оградить футболиста от спорта, из-за чего Ким рассорился с руководством и так и не закончил свое обучение. Следующая остановка на футбольном пути корейского защитника: «Кёнджу КХНП» — южнокорейская футбольная команда, базирующаяся в Кёнджу, которая играла в третьем по силе дивизионе Южной Кореи. Всего через год, 22 декабря 2016 года, Ким присоединился к команде «Чонбук Хёндэ Моторс», выступающей в высшем дивизионе. Тренеру очень нравилась игра молодого защитника, и Ким с самого первого матча стал ключевым игроком новой команды. В 2017 году, несмотря на травму и пропуск большого количества игр, Мин Чжэ признали лучшим молодым игроком чемпионата. В том же году защитник попал в сборную лучших игроков сезона. Вместе со своей командой Ким дважды выигрывал чемпионат Кореи в 2017 и 2018 годах.

Как только Ким стал профессионалом, он получил сразу два прозвища от фанатов. Кроме уже всем известного «монстра», корейца также называли «огромный ребенок». Прозвище «монстр» очень нравится защитнику. «Мне нравится мое прозвище – Монстр. Оно отражает мои характеристики», – рассказывал Ким The Guardian. А вот с «огромный ребенок» защитник не согласен: Мин Чжэ всегда немного стыдно, когда его так называют, кореец верит, что времена, когда у него было детское лицо, уже давно прошли.

В 2018 году Ким, к сожалению, получил травму и вынужден был пропустить Чемпионат мира в России. Всего через месяц после окончания мундиаля защитник переехал в китайский «Бэйцзи́н Синобо Гоань». В мае 2020 года Мин Чжэ немного поссорился со своей командой, выразив недовольство методом игры товарищей на YouTube-канале, которым управлял южнокорейский футбольный комментатор. В итоге «Бэйцзи́н Синобо Гоань» принял решение, что больше не нуждается в услугах защитника.

Примерно в это время Ким начал задумываться о европейской карьере и привлекать внимание европейских клубов. Местные издания писали об интересе к игроку со стороны «Тоттенхэма» (трансфер продвигал Сон) и «Эвертона» (тогда еще под руководством Карла Анчелотти). Главный тренер лондонского клуба настаивал на подписании защитника, но, к сожалению (или счастью), «Тоттенхэм» не сумел договориться. Лондонцы не хотели платить больше пяти миллионов, китайцы хотели десять.

«Фенербахче» и «Наполи»

16 августа 2021 года Ким все таки перешел в европейский клуб: за три миллиона евро защитника купил турецкий «Фенербахче». Уже в первом матче 22 августа кореец показал свои лучшие качества: стал лучшим в команде по подборам и отборам и вполне неплохо продвигал мяч. 16 сентября Ким дебютировал в Лиге Европы в матче против «Айнтрахта». В Турции защитник был хорош: забивал голы, получал карточки, и привел свою команду к победе в одном из самых горячих дерби (был признан лучшим игроком матча).  CIES, FIFA и Opta включили Мин Чжэ в сборную лучших игроков турецкой лиги в первый же сезон корейца в команде.

Ждать повышения долго не пришлось: 27 июля 2022 года «Наполи» объявил о трансфере защитника за 18 миллионов евро. Кореец приходил на замену ушедшему в «Челси» Калиду Кулибали.

Во всех своих командах кореец быстро делал себе имя и зарабатывал место в старте. «Наполи» совсем не стал исключением, много времени на адаптацию в Италии совсем не понадобилось: 21 августа Ким забил свой первый гол, а уже в сентября защитник был признан лучшим игроком месяца в Серии А. По окончанию сезона Ким помог «Наполи» добыть такое долгожданное чемпионство, был признан лучшим защитником итальянского чемпионата и привлек много внимания от европейских грандов.

Армия

В контракте Кима был прописан пункт об отступных, который действовал всего 15 дней – с 1 по 16 июля. Сложности переговорам добавлял тот факт, что Мин Чжэ пришлось пройти службу в армии в конце июня. Напрямую говорить с игроком в такой ситуации было очень сложно. Согласно законам Южной Кореи, все мужчины в возрасте от 18 до 35 лет должны пройти обязательную военную службу длительностью 21 месяц. Для спортсменов есть послабления – их освобождают от службы, если они завоевывали олимпийские медали любого достоинства или выиграли Азиатские игры. Ким в составе сборной побеждал на Азиатских играх в сентябре 2018-го – однако его долг перед родиной выполнен не до конца.

Защитник прошел военные сборы в конце июня, как раз, когда велись активные переговоры по трансферу. Это была альтернативная служба, где Ким прошел основы военной подготовки. «Здесь, в Южной Корее, военная служба является обязательной. Страна не может существовать без армии, ее нужно защищать – так нас воспитывали. В ходе базовой подготовки я занимался многими вещами, не имеющими никакого отношения к футболу. Мы стреляли из пистолетов, много маршировали – 30 километров с рюкзаками по 25 килограммов и так далее. Потом я похудел на четыре килограмма», – прокомментировал игрок свою службу. 

«Бавария»

По итогу самой проворной и удачной оказалась мюнхенская «Бавария». 18 июля 2023 года «красные» официально представили своего корейского новичка.

Приветственные слова

Ким Мин Чжэ: ««Бавария» – мечта любого футболиста. Я с нетерпением жду того, что будет в Мюнхене. Это новое начало для меня. Я продолжу развиваться тут. С самого начала наших переговоров с клубом стало понятно, насколько они во мне заинтересованы. Моя первая цель – сыграть много игр тут. Вдобавок, я хочу выиграть столько трофеев, сколько возможно»

«Игроки, тренерский состав и генеральный директор, мистер Дрезен, очень хорошо обо мне позаботились. Я хорошо себя чувствую и готов принять этот вызов. Я очень рад быть тут. Я всегда хочу научиться самому лучшему у моих партнеров по команде. В «Баварии» очень много хороших игроков»

Ян-Кристиан Дрезен: «Ким Мин Чжэ невероятно хорошо развивался, выиграл Серию А с «Наполи» и был признан лучшим защитником в лиге. Он впечатляет своей физической подготовкой , а также характером и скоростью. Мы очень рады, что он может сразу приступить к предсезонной подготовке, и полностью уверены, что он сможет порадовать наших болельщиков своим стилем игры»

«Мин Чжэ невероятно дисциплинированный и вежливый молодой человек. Он проявил себя в разных лигах. Особенно в «Наполи». Его признали лучшим защитником в стране с оборонительным футболом. Он поможет нам, у него хорошее видение и хороший менталитет»

Ожидания

Первое, что надо сказать – главный тренер «Баварии» Томас Тухель очень хотел, чтобы клуб приобрел именно Кима. Томас называл корейца лучшим защитником Серии А, а из видео встречи игрока и тренера сложно понять – знакомство это или они лучшие друзья. Кореец очень подходит под требования немца. Ким – современный центральный защитник, очень хорош в единоборствах, отборах, который также отлично играет в пас.

После ухода Эрнандеса и, скорее всего, скорого отъезда Павара в «Баварии» конкуренцию Ким составят Маттейс Де Лигт и  Дайо Упамекано. Главное преимущество Кима над парой центральных защитников «Баварии» – его почти не обыгрывают на дриблинге. Кореец выиграл невероятные 86% ситуаций один в один, если верить FBRef его обыграли на дриблинге всего четыре раза за весь сезон. Вместе со способностью временами обороняться за двоих это позволит команде располагаться выше и ходить в атаку еще смелее.

В том, что касается продвижения мяча, у «Баварии» есть свой монстр, но показатели Кима не сильно хуже и находятся где-то на уровне Де Лигта. Именно пара Де Лигт-Ким наиболее вероятно станет стартовой парой в новом сезоне. Упамекано, конечно, лучше обоих в продвижении мяча, но, из-за его  временами агрессивной манеры паса и ошибок в конце прошлого сезона, Дайо, скорее всего, начнет новый сезон в качестве третьего номера. Также есть вероятность, что Тухель может перейти на схему с тремя центральными защитниками (особенно учитывая, что полноценного опорника ему еще не купили), но пока об этом говорить рано.

Одно из самых важных качеств Кима для «Баварии» здесь и сейчас – кореец настоящий боец. В прошлом сезоне игрокам клуба временами этого не хватало, о чем говорили даже некоторые представители «красных». С этой точки зрения можно привести пример Лаймера: уже не раз писали, что Конни впечатлил многих именно своим характером и отдачей. Поэтому австриец даже может претендовать на старт. Хотя во время перехода многие сомневались, что у Конрада будет полноценный шанс на старт при Томасе Тухеле.

Важность менталитета корейца отметил и Дрезен: «У Мин Чжэ отличный подход к делу. Он присоединился к нам в начале недели и хотел сразу же начать тренироваться. Его менталитет невероятно важен для нас». Кореец, несмотря на свой скромный характер, будет бороться на поле до самого конца: «Я вежливый человек, но я всегда полностью отдаюсь на поле. Изменение характера (на поле) никогда не было проблемой для меня. Я хочу быть лидером на поле и бороться», – сказал про себя Ким. Бойцовские качества могут проявиться в том числе и напрямую: в детстве кореец много дрался в школе, а в итоге еще и получил желтый пояс по тхэквондо.

Еще один потенциальный плюс для клуба – финансы. Кореец действительно очень популярен в Азии и может привлечь к клубу новых болельщиков и помочь завоевать новый рынок. «Я хочу отдать все, чтобы у «Баварии» был хороший имидж в Азии», – прокомментировал свою популярность в Азии Ким. Комментарии под трансляций первой тренировки игрока с командой подтверждают: временами было достаточно сложно найти хоть какой то текст не на корейском. «Ким уже легенда в Южной Корее, у него отличная репутация. Я очень рад, что его родители посетят нашу игру. У игрока невероятная репутация во всей Азии. Южная Корея находится близко к Японии. Его статус также касается Японии, так что это определенно может стать плюсом для нас», – отметил Дрезен.

В общем, «Бавария» приобрела в команду «монстра» защиты, который добавит надежности в обороне, не сильно просядет (если вообще просядет) в продвижении и, что важно, банально добавит больше вариантов в игре (в конец прошлого сезона были проблемы). Тот факт, что в команде три топовых центральных защитника, совсем не означает, что кто то должен уйти. Все могут получать игровое время, и защита станет только надежнее.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»

Спасибо, что дочитали. Хотел бы также напомнить, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал можно сделать это в комментарии.