20 мин.

Большое исследование Opta: кого должна подписать мюнхенская «Бавария» на позицию нападающего?

После прошедшего провального (по меркам самого клуба) сезона, «Бавария» активно работает на трансферном рынке. Наверное, самая главная цель на это лето – закрыть позицию центрального нападающего, которого временами так не хватало команде в прошлом сезоне. Вариантов на рынке достаточно немало, но все знают, что «Баварии» очень нужен форвард, плюс мюнхенцы столкнутся с серьезной конкуренцией. В общем, поиски легкими не будут. Главный вопрос: а кого искать? Opta Analyst задалась тем же вопросом: издание подыскало «Баварии» форвардов с помощью сравнения с последним сезоном в команде Роберта Левандовски. Берем за основу статью, смотрим на слухи и разбираемся: кого купить мюнхенской «Баварии»? (телеграм-канал автора Mia San Mia)

Когда Юлиана Нагельсманна спросили, кем заменить Роберта Левандовски, главный тренер сказал, что хочет развивать «Баварию» в другом направлении. Изначально специалист сказал «нет» нападающему. В теории команда, которая полагается не на одного форварда, должна стать более опасной и менее предсказуемой для соперника. Но вот в чем дело: непредсказуемость может сработать в обе стороны. В сезоне 2022/23 мюнхенцы не могли найти нужное сочетание: команда смотрела в разные стороны, пыталась играть как с ложной девяткой, так и с обычной, пробовала то одну схему, то другую, параллельно вылетая из Лиги чемпионов и Кубка Германии. В последнем туре рекордмайстеру пришлось полагаться на осечку Дортмунда в матче с «Майнцем», чтобы забрать в итоге титул только благодаря разнице мячей. 

Уже в сентябре Нагельсманн все таки признал, что на самом деле на рынке просто не было подходящего варианта, поэтому на замену Левандовски был куплен только Садьо Мане. Сенегалец очень сильно отличается от польского страйкера, да и первый сезон в Мюнхене у Садьо совсем не удался. В итоге в команде был только один опытный нападающий в лице Эрика Максима Шупо-Мотинга, перспективный, но очень молодой Матис Тель, плюс Гнабри, Мане и Мюллер время от времени занимали позицию нападающего. Лучшим бомбардиром клуба в Бундеслиге в итоге стал Серж Гнабри с 14 голами (12 забил Мусиала, 10 Шупо-Мотинг). Таким образом лучший бомбардир этого сезона забил на целых 21 гол меньше, чем Левандовски в свой последний сезон в клубе (35 голов за 34 матча)

При этом «Бавария» забила всего на пять мячей меньше, чем в сезоне 2021/22. Вроде не так уж и плохо, но это почти стоило команде чемпионского титула. Концовку чемпионата команда проводила уже с новым главным тренером: на замену Юлиану Нагельсманну пришел Томас Тухель. И теперь, кажется, новый главный тренер (как и руководство клуба) хочет вернуться к стандартным настройкам и игре с явно выраженным нападающим. Пока «Бавария» разбирается с усилением других позиций: уже приехали Рафаэл Геррейру (левый защитник) и Конрад Лаймер (центральный полузащитник), почти достигнуто соглашение с Кимом (центральный защитник). Также мюнхенцы очень хотели приобрести Деклана Райса, но англичанин предпочитает остаться в Англии, что, в теории, оставляет больше денег клубу на покупку нападающего.

Ну и теперь главный вопрос: а кого стоит подписать «Баварии» на позицию нападающего?

Харри Кейн

Есть ощущение, что капитан английской сборной – самый очевидный кандидат на замену Роберту. Харри – проверенный бомбардир как на клубном, так и международном уровне. Кейн сейчас находится на самом пике карьеры, и у игрока остался всего один год контракта с клубом». В прошлом сезоне англичанин забил 30 голов в Премьер-лиге за полуживой «Тоттенхэм»: очень интересно, сколько он мог бы забить в «Баварии».

Однако, есть две потенциальные и существенные проблемы с переходом англичанина. Во первых, Кейн приближается к рекорду Алана Ширера по количеству голов в Премьер-лиге — в настоящее время он отстает всего на 47 голов (213 против 260). Поэтому, есть вероятность, что он не захочет покидать Англию. Даже, если 29-летнего игрока удастся убедить, мюнхенцам еще надо будет вести переговоры с Дэниэлем Леви. Как-то надо будет убедить его расстаться со своим лучшим игроком, да еще и за адекватную цену. В такой ситуации еще надо понять, кого будет убедить сложнее: игрока или владельца клуба.

При этом «Баварии» обязательно действовать прямо сейчас, даже с учетом того, что контракт Кейна истечет через год и он уйдет бесплатно. Конкуренция следующим летом только возрастет, и конкурировать с гигантами АПЛ будет очень сложно, не факт что «Бавария» будет готова предложить игроку сопоставимые деньги. 

Если у «Баварии» все таки получится подписать Харри, это будет просто победа. Англичанин может предложить клубу не только функции бомбардира, но и многое другое. Кейн развил свою игру в последние годы и не просто играет роль девятки. Игрок действует почти везде и помогает как с завершением атаки, так и с построением. График касаний ниже показывает, что в прошлом сезоне у него было больше касаний в начале своей половины поля, чем в штрафной площади соперника.

Харри был вовлечен в 199 атакующих серий: шестой результат в Премьер-лиге в сезоне 2022/23 и абсолютно лучший в «Тоттенхэме». На самом деле, Кейн не только нанес больше ударов (115), чем любой другой товарищ по команде «Тоттенхэма», но и создал больше всего моментов (53). Также было бы интересно посмотреть, на взаимодействия Кейна с талантливым Мусиалой. Потенциально Харри мог бы помочь развиваться молодому полузащитнику еще больше, подобно тому, как он наладил превосходное взаимодействие с Сон Хын Мином в «Тоттенхэме».

Что известно

«Кейн больше не является целью «Баварии», так как хочет остаться в Англии», ««Бавария» общается с семьей Кейна. После разговоров стало понятно, что игрок не против переезда в Германию»: между этими двумя твитами Кристиана Фалька прошло три недели. В целом это хорошо описывает все слухи: мюнхенцы точно хотели бы приобрести игрока, но хочет ли этого Кейн. Сам Харри вряд ли попросит руководство его продать. Буквально вчера и Флориан Плеттенберг и Кристиан Фальк разом написали, что на данный момент Харри является для «Баварии» целью номер один. В клубе есть надежда, что игрока удастся заполучить за меньше чем 100 миллионов. Хотя я сомневаюсь, что в реальности ценник упадет ниже этой отметки (даже ходили слухи, что Леви хочет 120).

В общем: отличный вариант, но надо договариваться и с игроком, и с клубом, и желательно сбросить цену. Осталось только понять, есть ли у мюнхенцев переговорный ресурс после ухода Хасана Салихамиджича (пока все гонки, где надо вести переговоры с другим клубом, мюнхенцы благополучно проигрывают)

Виктор Осимхен

Это был невероятный сезон для «Наполи». Команда Лучано Спаллетти превратилась в одну из самых страшных и впечатляющих команд Европы, что привело к их первому титулу в Серии А с 1990 года. Один из основных факторов для чемпионства – Виктор Осимхен. 26 голов за 32 матча – неудивительно, что лучший бомбардир Серии А привлекает так много внимание со стороны европейских топ клубов («Бавария», «Челси», «Манчестер Юнайтед»)

Всего же Виктор забил 31 гол в 39 матчах во всех турнирах, 0.92 гола в пересчете на 90 минут. Только у Эрлинга Холанда и Килиана Мбаппе лучше статистка в топ 5 лигах. Можно сказать, что Осимхен – нападающий штрафной. 100% голов Виктора были забиты из пределов штрафной, только два из них были пенальти. Основная нога у игрока правая (18 голов), но четыре также были забиты левой ногой, девять – головой.

Если сравнивать игроков с помощью специального радара Opta, именно Виктор Осимхен в этом сезоне был ближе всего к игре Роберта в сезоне 2021/22. У Осимхена очень высокий рейтинг по голам, ударам и касаниям в штрафной площади соперника, все показатели близки к показателям Левандовски в его последний год в «Баварии». При этом нигериец выигрывает больше воздушных дуэлей, создает немного больше моментов, при этом меньше встречается с мячом. 

Дополнительная проблема для «Баварии» (кроме его просто гигантской цены): нападающий уедет на Кубок Африке зимой этого года. Хотя, вряд ли «Бавария» откажется от такого нападающего только из-за его месячного отсутствия, особенно учитывая молодого и рвущегося в бой Теля.

Что известно

Уже какое то время Виктора Осимхена не связывают с «Баварией». Он все еще находится в списке, является желанным форвардом, но цена за игрока слишком высока. Еще в мае Кристиан Фальк написал, что «Бавария» вышла из гонки, из-за его огромной цены: в клубе нет уверенности, что нигериец сразу же отобьет вложения. К тому же Виктор еще и должен продлить контракт с «Наполи» этим летом. Де Лаурентис сказал, что продаст игрока только в случае какого-то заоблачного предложения. Поговаривают, что владелец клуба хочет чуть ли не 180-200 миллионов. «Бавария» пока не отличалась такими гигантскими тратами. По последним новостям, мюнхенцы все еще следят за Виктором (второй в списке после Кейна), но в сейчас в переход верится очень слабо. В общем: было бы круто, но этим летом Осимхена в «Баварии», скорее всего, не будет.

Рандаль Коло-Муани

Рандаль Коло-Муани отлично проявил себя в этом сезоне во франкфуртском «Айнтрахте» и сейчас является одним из самых востребованных нападающих в мировом футболе. Прошлым летом игрок сборной Франции бесплатно перешел во Франкфурт, после истечения срока его контракта с «Нантом». 26 голевых действий (15+11) в чемпионате: больше, чем кто-либо другой за прошедший сезон Бундеслиги. Француз разделил второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата (больше только у Нкунку и Фюллькруга, по 16). Теперь за игроком следит «Бавария», а также, как сообщается, «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ» и в целом другие клубы.

Многие узнали игрока сборной Франции после его «почти победного гола» в финале чемпионата мира: к сожалению для нападающего, в дополнительное время Эми Мартинес отразил его удар. В любом случае, это был прорывной сезон для французского нападающего. 219 продвигающих проходов с мячом – лучший результат среди всех форвардов Бундеслиги. Коло-Муани очень хорош на пространстве, отлично обыгрывает соперника: 73 обводки (пятое место всего чемпионата), наибольшее количество попыток дриблинга на чужой половине поля и в чужой штрафной, второе место по количеству заработанных штрафных после дриблинга (лучше только Фримпонг).

Конечно, французский нападающий куда менее похож на Роберта Левандовски, чем Кейн или Осимхен. Но, это не обязательно плохо. Да и, кажется, вести переговоры с «Айнтрахтом» будет куда легче, чем с «Наполи» или «Тоттенхэмом»

Что известно

Легче – не значит легко. «Айнтрахт» очень хочет сохранить игрока еще на один сезон и продать следующим летом. Другие клубы хотят игрока уже сейчас. В итоге руководство франкфуртского клуба может рассмотреть продажу, только если поступит невероятное предложение. Одно время даже писали, что ценник установлен в размере 120 миллионов, но, скорее всего, «Айнтрахт» согласится и за 100. Но не слишком ли это много для форварда, который провел только один сезон на топ уровне и непонятно, как он впишется в систему «Баварии» (все таки в Мюнхене пространство куда меньше).

В общем: отличный молодой форвард. Да, есть вопросы по стилю, но Рандаль еще молодой и будет развиваться. Но опять же: надо скинуть цену. При прочих равных я бы предпочел Кейна.

Никлас Фюллькруг

Подписание Никласа будет ощущаться как подписание «Баварии» из старой школы: перехватить немецкого форварда из другой команды лиги. 30-летний нападающий достаточно поздно расцвёл. Начав свою карьеру в «Вердере», он провел ничем не примечательный период в «Нюрнберге», потом неплохо играл в «Ганновере», но часто травмировался, после чего вернулся в Бремен в 2019 году. Сейчас Фюллькруг – один из главных нападающих Германии. Правда, скорее всего, это говорит не в пользу сборной, но все таки: имеем, что имеем. Форма нападающего принесла ему вызов в сборную Германии на Чемпионат мира, где он забил и Испании, и Коста-Рике, но не смог спасти команду Ханси Флика от вылета на групповом этапе.

Как и Осимхен, Фюллькруг в значительной степени является нападающим штрафной площади: 15 из его 16 голов в Бундеслиге в сезоне 2022/23 были забиты из штрафной, 11 из 16 забиты его любимой правой ногой и только один левой, еще четыре нападающий забил головой. В целом нападающий достаточно хорошо попадает в цель, и, при отсутствии других более доступных вариантов, вполне на время может занять место нападающего мюнхенского клуба.

Что известно

Фюллькруг и правда находится в списке клуба, но только как запасной вариант. Нападающий не против уйти из «Вердера», Бременцы продадут игрока миллионов за 20. При этом Никлас: действительно отличный дешевый и временный вариант. При таком условии в команде будут три очень разноплановых нападающих, под разные задачи и цели: опытный Шупо-Мотинг (может опускаться и участвовать в розыгрышах), молодой Тель и форвард штрафной Фюллькруг. Топового нападающего в клубе не будет на данный момент (все таки на данный момент никто не Кейн или Холланд ), зато можно у всех будет игровое время, Тель будет развиваться и играть, будут разные варианты под разные задачи.

В общем: если не получится приобрести никого из вариантов выше, можно брать.

Душан Влахович

Влахович забил 41 гол в 64 играх за «Фиорентину» в период с августа 2020 года по январь 2022 года, а затем забил девять голов в 21 игре за «Ювентус» во второй половине сезона 2021–2022. Но вот в прошлом сезоне нападающий сдал: всего 14 мячей в 42 играх. Однако проблемы были и у самого клуба: все-таки Влаховичу нужна поддержка (он не Кейн, сам не пойдет за мячом) и в этим в Турине бывали проблемы.

23-летний игрок похожего роста и телосложения, что и Левандовски. Нападающий показал в «Фиорентине», что у него чутье на гол. Но, в настоящее время слухи предполагают, что он не находится в верхней части списка «Баварии». Клуб может искать кого-то более мобильного и, что особенно важно, доступного.

Что известно

Слухи про переход игрока в «Баварию» возникают время от времени, но в основном пока не активные. «Бавария» держит в уме сербского нападающего, но не более того. Главное препятствие в подписании Душан – опять же цена. Говорят, «Ювентус» не хочет уйти в минус и просит за нападающего чуть ли не 80 миллионов. Что, конечно, невероятно много за игрока с 14 голами. К тому же форвард, так же как и Коло-Муани, пока еще не играл в полноценно доминирующей системе, непонятно как он будет адаптироваться.

В общем: если и рассматривать какой то промежуточный вариант, то лучше брать кого то подешевле. Тот же Фюллькруг будет сильно дешевле, даже Балогун будет стоить где то в два раза меньше. Но, если сильно скинуть цену, то почему нет?

Бонусом от Opta два игрока, которых пока не связывали с «Баварией».

Фоларин Балогун

Юноша из «Арсенала» ясно дал понять, что хочет либо стать главным нападающим в команде, либо его должны продать. После успешной аренды в «Реймсе», это кажется вполне справедливым. 21-летний футболист забил 21 гол в 37 играх за команду Вилла Стилла в Лиге 1, и все они были забиты из штрафной. Только Мбаппе, Александр Ляказетт и Джонатан Давид забили больше в высшем дивизионе Франции в прошлом сезоне. Эти же три игрока были единственными, кто зафиксировал больше касаний в штрафной площади соперника, чем Балогун (215).

Если снова использовать радар Opta, в сезоне 2022/23 в пяти лучших лигах Европы только Осимхен и Кейн были ближе к последнему сезону Левандовски в «Баварии», чем Балогун. Если бы немецкие гиганты рискнули бы и приобрели игрока сборной США, они могли бы решить эту проблему на долгие годы.

Что известно

Слухов про Балогуна и «Баварию» пока не было. «Арсенал» вроде как готов продать игрока и просит 35 миллионов евро (а может и больше). Сильно дешевле, чем почти все другие варианты. Но так ли нужен американский нападающий, когда в команде есть Тель? Да, Балогун уже проявил себя на самом высоком уровне, но Тель играл вполне неплохо свои минуты в прошлом сезоне. В общем: непонятно. Вроде неплохой вариант, а вроде и Фюллькруг будет стоить дешевле и не будет так мешать развитию Тель. Думаю, пока нет слухов, сильно забивать голову не надо.

Пьер-Эмерик Обамеянг​​

Это также было бы большой авантюрой, учитывая отсутствие игрового времени в прошлом году. Но многим другим критериям Пьер-Эмерик Обамеянг соответствует. Он забил много голов на высшем уровне, в том числе и в Бундеслиге во время игры за Дортмунд. Также Пьер, вероятно, будет доступен, учитывая, что «Челси» устраивает распродажу, а Обамеянг почти не играл его в прошлом сезоне.

Главное: Тухель отлично знает игрока. Они отлично работали вместе в Дортмунде, где Тухель раскрыл потенциал Обамеянга как нападающего. Он забил 79 голов в 95 играх во всех соревнованиях за два сезона с Тухелем с 2015 по 2017 год. Томасу так и не удалось снова поработать с Обамеянгом в «Челси» после того, как прошлым летом нападающего подписали из «Барселоны». В итоге габонец сыграл всего 22 матча (11 в старте) во всех турнирах за «Челси», забил три гола и отдал два ассиста. Тем не менее, в сезоне 2021/22 Обамеянг показал, что он все еще может забивать: 13 голов в 23 играх за «Барселону» после ухода из «Арсенала», где нападающий забил семь голов за 15 матчей.

Что известно

Уже все было описано. Слухов о переходе пока нет, «Челси» готов продать игрока, за которым уже пришли саудовские клубы. Это был бы неплохой вариант, но слишком рискованный. В общем: если брать игрока на время, я выбрал бы Фюллькруга.

Другие варианты

Расмус Хейлунд – «Бавария» держит его в уме, но он только запасной вариант , ничего активного. Да и «Аталанта» будет просить очень много.

Гонсало Рамуш – тоже самое, что и с Хейлундом.

Кай Хаверц – находился в списке клуба, но уходит в «Арсенал». В любом случае, немец не подходит под описание центрального нападающего.

Если обобщить: Главные кандидаты (и самые подходящие) – Кейн или Осимхен. Чуть снизить цену и будет отлично. Если не получится – Фюллькруг как запасной вариант.

Спасибо, что дочитали. Хотел бы также напомнить, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал можно сделать это в комментарии.