14 мин.

Главные положительные номинации мюнхенского сезона: Мусиала – лучший гол, Де Лигт – лучший сейв, Киммих – просто лучший

Вторая часть мюнхенских наград сезона 2022/23 – Баварский Оскар (первая часть тут). Раздаем награды в разных положительных номинациях.

И снова начинаем вступительную часть с оговорки, что это все субъективное мнение. Все, что будет ниже, исключительно мнение автора, которое он постарался подкрепить каким-то аргументами. Я совсем не претендую на объективность, да и вообще, как вы узнаете ниже, вполне могу ошибаться в своих рассуждениях. Так что если вы со мной не согласны, это очень круто. С радостью выслушаю все мнения и приму на заметку.

Ну все, вступительную часть закончили, переходим к номинациям.

Лучший молодой и лучший атакующий игрок – Джамал Мусиала

Одна из самых приятных и, как мне кажется, самых очевидных наград. Джамал – главное открытие этого сезона и, очевидно, самый прогрессирующий игрок в составе. 12 мячей в сезоне (второй результат в команде, седьмой в чемпионате) – личный рекорд футболиста (за все 57 матчей до этого сезона было 11). В топ 5 лигах только один игрок младше 20 лет забил больше – Элье Ваи из «Монпелье» (17). Также Мусиала сделал десять ассистов – лучший результат в команде и третий в лиге (выше только Геррейру и Коло Муани). С 12+10 в чемпионате Джамал Мусиала стал одним из двух игроков в этом сезоне, у которых двузначные показатели в графе голы и голевые передачи (вместе с Коло Муани). 22 очка по системе гол+пас – второе место в лиге после франкфуртского страйкера.

Джамал также один из лучших дриблеров Бундеслиги. Среди игроков, отыгравших минимум 2000 минут в этом сезоне, полузащитник занял второе место по количеству обводок в пересчете на 90 минут – 6.4 (больше только у Дэвиса, Сане сделал столько же). Если нужны какие то быстрые доказательства, можно посмотреть на гол полузащитника «Вольфсбургу».

При этом молодому таланту явно есть куда расти. За семь матчей Лиги чемпионов игрок сделал только две голевые передачи, за восемь матчей с командами топ пять чемпионата – столько же. Один гол в этих играх не сильно улучшает статистику.

Как и вся команда Джамал явно просел во втором круге и показывал далеко не те цифры, которые были до Чемпионата мира: 4+4 (против 8+6 в первом круге). Если брать последние 15 матчей сезона – очень скромные 1+2. Мусиала сдал, как и вся остальная команда, но вытащил тогда, когда это было нужно. Очень символично, что главный гол в сезоне забил именно Джамал – вышел на замену и добыл для команды 11 чемпионство подряд.

В общем – Джамал в своем достаточно юном возрасте уже звезда и один из главных атакующих игроков команды, но развиваться явно есть куда.

Лучший новичок – Маттейс Де Лигт

Скажу честно, по какой то причине я был немного скептичен по отношению к трансферу Де Лигта. Скорее всего дело было в цене: казалось, что за игрока несколько переплатили. Маттейс был невероятно хорош в «Аяксе», но его времена в «Ювентусе» не были такими радужными. К тому же были вопросы к стилю: Де Лигт частично дублирует функции Упамекано и агрессивно выдергивается из обороны, так еще и хуже продвигает мяч. Если кто не знает, вот спойлер: я оказался неправ, мои знания о футболе недостаточно хороши и вообще непонятно, что я тут пишу. Голландец идеально вписался в защиту клуба, быстро стал одним лидером и почти не привозил (в отличие от конкурента).

Самый главный итог – «Бавария» получила лидера обороны, которого так хотела. Дайо Упамекано брал уроки вокалиста, чтобы его лучше слышали на поле, но Де Лигт все умеет сам. Маттейс постоянно подсказывает партнерам, дает инструкции для других защитников и полузащитников, указывает вектор движения жестами. Чисто визуально именно голландец был лидером защиты в этом сезоне.

Если брать цифры по продвижению мяча, Маттейс сильно (очень сильно) прибавил по сравнению с его показателями в «Ювентусе». Понятно, что на это сильно повлиял стиль команды, но даже в Турине Маттейс не был лучшим в этом показателе (проигрывал Кьеллини). Однако если сравнивать с показателями других защитников, голландец не обошел никого ни по продвигающим пасам, ни по проходам с мячом, ни по передачам в финальную треть. По всем оборонительным показателям также непросто найти, в чем именно защитник превосходил своих партнеров по команде. В общем Де Лигт оказал отличное влияние на команду, стал лидером обороны, но все еще может выступать лучше.

Статистика в Бундеслиге в пересчете на 90 минут (FBRef)

Также Маттейс отлично решает эпизоды: забивает, отбирает мяч в красивых подкатах и выносит с ленточки. В общем, защитник оставляет, наверное, самое цельное впечатление из всех игроков обороны. Без ошибок, конечно, не обойтись (к примеру привезенный пенальти в матче со «Штутгартом» в первом круге), но это даже не близко к его партнеру по обороне. Уже сейчас понятно, что голландец – прекрасное подписание и будущее обороны команды. Его пара с Упамекано все еще вызывает некоторые вопросы: есть вероятность, что Томасу Тухелю может не понравиться два настолько активных смелых центральных защитника (возможно, с этой целью переходит Ким). Все равно нужен кто-то третий, чтобы страховать их вылазки на чужую половину поля. В этом сезоне эту роль часто исполнял Павар, но его будущее в команде находится под большим вопросом.

Если смотреть конкретно в название номинации, конкурентов у Де Лигта тут нет. Канселу провел в команде недостаточно времени, и даже не всегда был игроком старта. Зоммер ничего особенного не показал. По первой половине сезона еще можно было бы рассмотреть Мазрауи, но после травмы марокканец сдал. Блинд, Мане и Гравенберх – это не серьезно. Единственный, кто также показывал более менее стабильный уровень, это Тель, но он еще слишком молод..

Первый сезон после перехода из очень оборонительной команды в очень атакующую прошел для Де Лигта очень гладко. В общем, все красиво.

Лучший оборонительный игрок – Бенжамен Павар

Вот это будет спорно, думаю многие выбрали бы здесь голландца. Попробую объяснить. Начинаем с хорошего: с одной стороны, француз отлично исполнял свою роль, спокойно решал эпизоды в обороне, страховал вылазки Де Лигта и Упамекано, а еще более успешно ходил в атаку. Однако стабильным этот сезон для Бенжи не назовешь. В моменте игрок сильно сдал, проигрывал конкуренцию на позицию и центрального защитника, и правого, и просто проваливал некоторые матчи. Вдобавок ужасная игра на ЧМ против Австралии и скамейка весь остальной мундиаль. Было ощущение, что француз захандрил и вполне может покинуть клуб уже зимой. Но тут наступило волшебное перевоплощение: в отличие от многих игроков, во второй половине Бенжи наоборот прибавил, отлично провел все важные матчи (несмотря на красную, круто сдерживал Месси и Неймара в первом матче в Париже) выдавил из состава Мазрауи, Канселу и всех всех всех остальных правых защитников, после чего отлично исполнял роль центрального защитника, когда это было нужно.

По очень многим статистическим показателям, Бенжи – лучше любого другого защитника «Баварии». Павар больше отбирал, перехватывал и практически не проигрывал по показателям выносов и блоков. Еще у защитника лучший результат по количеству выигранных единоборств, и его меньше других обыгрывали на дриблинге. Также Павар больше других защитников ходил в атаку, больше забил, отдал ключевых и продвигающих передач передач. А еще у игрока  просто лучший рейтинг в команде среди защитников (третий всего). Более чем достаточно аргументов, чтобы как минимум рассматривать Бенжамена на звание лучшего оборонительного игрока.

Статистика в Бундеслиге в пересчете на 90 минут (FBRef)

Выбор в этой категории у меня было между уже упомянутыми Де Лигтом и Паваром. Решение было, наверное, одно из самых сложных. У одного отличный первый сезон в новой команде с новым стилем, лидерство, стабильность и яркие моменты. У другого – отличные показатели, прогресс в течении сезона, не одна а целых две отлично исполненные роли, также яркие матчи, да и просто лучше рейтинг. Как вы уже знаете, я остановил свой выбор на французе: в основном, из-за прогресса во второй, очень ужасной, части сезона (один из немногих в команде, кто прогрессировал) и просто лучших показателей. Да и это, скорее всего, последний сезон для Бенжи в команде: думается, Де Лигт эту статуэтку еще заберет.

Лучший гол – Джамал Мусиала и Кингсли Коман

Выбор лучшего гола явно разделить на два направления: самый красивый гол и самый важный.

Если мы берем самый важный гол, вопросов тут просто нет. Джамал вылетел на замену в последнем матче сезона, подработал себе мяч и хладнокровно положил в дальний угол ударом с линии штрафной. Важность этого года сложно переоценить: именно он принёс победу мюнхенцам в этом чемпионате.

С выбором самого красивого мяча все сложнее: здесь просто не бывает правильного ответа, у каждого свои предпочтения. Да и выбирать тут есть из чего: два дальних выстрела Киммиха, гол Де Лигта, Павар в прыжке «Аугсбургу», Сане с передачи Киммиха в матче с «Интером», проход Мусиалы, да и, собственно, последний гол Джамала. Чем не красота? Тут я отойду от привычных канонов и выберу неочевидный гол, который мне запомнился чуть ли не больше всего: Кингсли Коман против Дортмунда во втором круге. Все было очень четко и, по своему, красиво: контратака, смещение Сане в центр, Мюллер видит затылком Комана и пропускает мяч между ног, француз добавляет в ворота. Красота, простота, грация

Лучший сейв – Маттейс Де Лигт

Вратарская позиция немного сдала в Мюнхене в этом сезоне. Сначала Мануэль Нойер начал не очень стабильно, получил травму и уступил место Ульрайху. Свен неплохо справлялся и подменял капитана, но не показывал ничего выдающегося. Потом Нойер неудачно съездил на ЧМ и покатался на лыжах, где сломал ногу и выбыл уже на весь оставшийся сезон. «Бавария» нашла замену Ману в лице Яна Зоммера, который выступал стабильно, иногда спасал, но ничего особенного также не показывал. Зато подвергался критике в СМИ и от бывших мюнхенских легенд.

Если смотреть на топ 5 сейвов, которые предлагала «Бавария», ничего прямо особенного не найти, ни одних из них толком и не запомнился. Зато сразу вспоминается геройства Де Лигта. Лига чемпионов, матч с «ПСЖ», команду еще тренирует Юлиан Нагельсманн, а место в рамке занимает уже упомянутый Ян Зоммер. Швейцарец, в подтверждении моих слов о среднем выступлении вратарей, подарил мяч сопернику прямо в штрафной и оставил ворота пустыми. Первое спасибо надо сказать Витинье: португалец поторопился и выгребал мяч из под себя, удар не получился акцентированным. Ну и второе, конечно, Маттейсу Де Лигт. Голландец быстро побежал тушить пожар и в шикарном подкате вынес мяч прямо с ленточки. Зоммер пообещал поставить защитнику швейцарского шоколада: «Я оставлю грузовик полный шоколада у его дверей». Свое обещание вратарь сдержал: Ян отправил 700 килограмм шоколада на благотворительность в Мюнхен.

Лучший игрок – Йозуа Киммих

Йозуа Киммих – сердце «Баварии». Очень сложно представить, где бы была команда, если бы не полузащитник. Киммих тащил команду весь сезон, его вклад сложно переоценить. Лидер, будущий капитан и еще много много комплиментов немецкому полузащитнику. Если быть чуть более четким и переходить к числам, Йозуа с запасом провел больше всего времени на поле в этом сезоне – почти на 400 минуте больше, чем занявший второе место Бенжамен Павар. Даже если просто посмотреть на результативные действия, уже наберется немало: невероятный первый гол сезона «Айнтрахту» со штрафного, спасенные два очка в матче с «Унионом» в первом круге, потрясающие разрезающие передачи с «Интером», фантастический гол «Кельну», единственный гол «Сити» и две отличные голевые с «Вердером».

Если чуть чуть углубляться, вот несколько показателей, по которым Киммих занял первое место во всем чемпионате: пасы – 102 в среднем за 90 минут, передачи в штрафную – 356, проникающие передачи – 29. Киммих поучаствовал в наибольшем количестве атак, которые закончились ударом – 199 (учитывается удар, созданный шанс и развитие атаки). По количеству ассистов Йозуа явно просел (6 против 11 в прошлом сезоне), но, скорее, не по своей вине. Киммих занял второе место в чемпионате по количеству созданных шансов – 86 (у Йонаса Хоффмана из Менхенгладбаха 99)

С оборонительными обязанностями тоже все порядке – Йозуа возвращал владение 262 раза (только Эдмон Тапсоба из «Байера» делал это чаще – 270). 53 из них обязательно заканчивались ударами – минимум на 18 больше, чем любой другой игрок лиги.

Изображение

Ну и конечно чисто визуальные ощущения: Киммих чуть ли не единственный в составе сохранял стабильный уровень, постоянно тащил команду, закрепился в статусе безусловного лидера и очень влиятельного игрока. Йозуа немного подвергается критике за его активную жестикуляцию и слишком большое желание (выглядит натянуто). А еще как то совсем в этом сезоне не шли угловые. Но это не отменяет всего того, что делал для команды в этом сезоне полузащитник. Его эмоции во время празднования чемпионства говорят о многом. Очень сомневаюсь, что «Бавария» куда-либо отпустит полузащитника. «Йозуа Киммих – абсолютно точно краеугольный камень для нас. Киммих лидер, он выиграл много титулов с нами и продолжит делать это в будущем. Он точно входит в наши планы и является одним из игроков, вокруг которых мы будем строить команду» – подытожил президент клуба Герберт Хайнер. Думаю, Йозуа – будущий капитан рекордмайстера

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»

Спасибо, что дочитали. Хотел бы также напомнить, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал можно сделать это в комментарии.