11 мин.

Главные отрицательные номинации мюнхенского сезона: негативная тенденция, разочарования и главный фейл

Второй текст в серии статей с итогами сезона 2022/23 (первый тут) – мюнхенская Золотая малина. Раздаем награды в разных отрицательных номинациях.

Перед тем как приступить к тексту, хотелось бы сделать важное замечание. Все, что будет ниже, исключительно мнение автора, которое он постарался подкрепить каким-то аргументами. Я совсем не претендую на объективность, да и вообще вполне могу ошибаться в своих рассуждениях. Так что если вы со мной не согласны, это очень круто. С радостью выслушаю все мнения и приму на заметку.

Ну все, вступительную часть закончили, переходим к номинациям.

Тенденция сезона – провалы во втором тайме

Вторые таймы мюнхенцев в этом сезоне – просто катастрофа. Проблема была немного заметна еще в первом круге, но еще больше закрепилась во втором. Если брать исключительно результаты первых таймов, команда занял бы первое место и набрала 84 очка с разницей мячей 57:10 (+47). А вот со вторыми результат «немного» хуже: 48 очков, девятое место в чемпионате, 35 забитых голов, 28 пропущенных (+7).

Провалы после перерыва вылились в ужасную статистику для мюнхенского клуба: команда потеряла 19 очков в матчах, в которых вела в счете. Больше в этом чемпионате потеряли только «Аугсбург» и «Вердер». При этом не всегда было ощущение, что команду переигрывают: «Бавария» иногда просто останавливалась. Объяснение этому не было ни у кого, даже у Томаса Тухеля. Его слова после матча с «Лейпцигом»: «Мы хорошо начали, вышли вперед, но не смогли забить второй. После 30 минут мы перестали играть. Нас не было на поле во втором тайме. У меня нет объяснения. У нас была хорошая серия, я вижу командный дух на тренировках. У меня нет объяснения тому, что случилось. В поражении виноваты только мы сами». А вот слова боли уже уволенного Оливера Кана после того же матча: «Это случалось столько раз в этом сезоне. Кажется, что все разваливается. Нет ощущения, что мы можем сделать хоть что-нибудь после того, как соперник сравнял счет»

Одна из возможных причин: команда просто устала. После матча с «Майнцем» Томас Тухель упоминал проблемы с физической готовностью: «Когда «Майнц» начал давить, я не увидел у нас сил на то, чтобы дать отпор. И я не знаю, в чем дело. Сейчас мы в действительно сложной ситуации. Слишком многое произошло с командой. Мы спим, мы измотаны. Команда выглядит так, будто в этом сезоне провела уже 70 матчей». Главный тренер пытался что-то изменить, давал игрокам отдых и даже применял некоторую ротацию (еще одна фишка этого сезона), но в финальных двух матчах во втором тайме «Бавария» снова допускала те же ошибки. Команда проиграла матч с «Лейпцигом», игру с «Кельном» вытащил только гений Джамала Мусиала, но вторые 45 минут команда в целом проваливала и позволила сопернику сравнять счет. В былые времена команда могла остановиться после того, как повела в счете в 3-4 мяча, сейчас это происходит при 1:0. Виноват ли в этом Томас Тухель и его прагматичность, или физическая готовность, или может психологическая: никто не знает достоверно. Наверное, всего понемногу. В общем, имеем, что имеем.

Разочарование сезона – увольнение Юлиана Нагельсманна

История с Юлианом Нагельсманном – очень большое «если» этого сезона. А вот если бы Юлиан остался, было бы так плохо? К сожалению, это мы уже не узнаем. Юлиан не был хорош, и команда действительно просела после возобновления чемпионата, но в первом круге главный тренер уже показал, что может доставать команду из ямы, да и обстоятельства увольнения вызывают большие вопросы.

Краткий рекап: 23 марта Фабрицио Романо взорвал европейское медиа новостью о возможном увольнении Юлиана Нагельсманна и назначении Томаса Тухеля. Спустя всего пару часов почти все крупные медиа (BILD, Kicker, Sky) подтвердили – Юлиан будет уволен. И вот спустя менее 24 часов вышло официальное заявление: Юлиан Нагельсманн уволен, на его место назначен Томас Тухель. Причин у увольнения было несколько: неудовлетворительные результаты, потеря некоторых игроков раздевалки, недостаточно развитие молодежи, свободный Томас Тухель. Да и вообще, после ситуации с Мануэлем Нойером кататься на лыжах в «Баварии», видимо, запрещено.

Особенно странно это казалось после слов президента клуба Герберта Хайнера, который буквально за три дня до этого сказал, что клуб полностью доверяет главному тренеру, и Юлиан «здорово справляется, разговоры о тренере идут извне, не мы их начали». Что то очень изменилось за 72 часа.

Со временем история начала обрастать новыми слухами: агент Нагельсманна подтвердил, что он и его клиент узнали обо всем из СМИ, а еще поездка на лыжи была согласована с руководством. Салихамиджич опроверг эту информацию, но тут уж сами выбирайте, кому верить. Ули Хенесс в интервью SZ сказал, что Хасан и Кан решили все, фактически, сами, и просто поставили всех перед фактом, даже президента клуба: «Даже Герберт Хайнер, как председатель наблюдательного совета, был проинформирован слишком поздно. Это просто неприемлемо. В среду перед расставанием Хасан пришел к моей двери и сказал: мы хотим это сделать, и мы уже решили»

Что было дальше все знают. Под руководством Томаса Тухеля «Бавария» еле выиграла один трофей (кто знает, насколько виноват Томас и что было бы с Юлианом), а Нагельсманн все еще без работы. В концовке просто оставим цитату одного великого человека: «мы считаем, что требл находится под угрозой». Ну что же, чуйка не подвела: требла и правда не получилось.

Разочарование сезона среди игроков – Садьо Мане

Золото в номинации разочарование сезона досталось увольнению Юлиана Нагельсманна. Но, если выбирать разочарование среди игроков, мой выбор пал на Садьо Мане. Вариантов для выбора в такую категорию в этом сезоне просто предостаточно: очень нестабильное и, преимущественно, слабое выступление Горетцки, стагнация Томаса Мюллера, вечно сидящий на лавке Гравенберх. Однако с крутым пике Садьо Мане ничего не сравнится. И дело даже не столько в особенно плохом его выступлении: первая часть сезона была вполне себе ничего, если учесть адаптацию и игру в новой лиге. Плюс плохая реализация: статистика, которую очень сложно контролировать в рамках одного сезона. Был отрезок до травмы, когда сенегалец сделал 6+3 за девять матчей (один не в старте) и дважды был признан лучшим игроком матча. Не супер, но солидно. Но вот что случилось с Мане после травмы и пропущенного чемпионата мира – загадка. 

Во втором круге Садьо потерял место в старте, провел от силы два неплохих матча, забил один гол и отдал целых две голевые передачи. И это при том, что сенегалец является самым высокооплачиваемым игроком команды. Вспоминать, что вообще то Мане занял второе место в голосовании за «Золотой мяч» 2022, во второй половине сезона поводов нет.

И все бы ничего, пропущенный чемпионат мира и травма могли немного надломить игрока, спад у всех бывает. Но Мане еще зачем-то начал влипать в разные истории. Сначала, после того как его совсем логично аккуратно подводили к составу после травмы, Садьо разругался с Юлианом Нагельсманном прямо после победного матча с ПСЖ, тем самым повлияв на увольнение главного тренера (по слухам). После подрался с Сане по итогом провального матча с «Сити», получил штраф и дисквалификацию, и вполне мог отъехать из команды раньше времени. Оба матча Садьо выходил со скамейки и, в общем, ничего не показал.

Получается не очень хороший старт, крутое пике в игре и постоянные негативные истории для самого высокооплачиваемого игрока в команде – да, не такого от игрока ждали фанаты.

История сезона – драка Мане и Сане

Немного уже затронул эту тему, но так как это была  важная история, хочется поподробнее. Первый матч с «Сити» для «Баварии» сложился как нельзя хуже: поражение 3:0 и минимальные шансы на проход дальше. Этого команде оказалось мало: некоторые игроки подрались прямо после финального свистка.

На 83-й минуте Садьо Мане бежал открываться под передачу, в то время как пас пошел прямо в ноги. Команда потеряла мяч: Сане, который был очень мотивирован против своего бывшего клуба, это очень не понравилось. Лерой прямо на поле высказал все партнеру по команде, завязалась ссора. Ситуация не успокоилась и после матча: Садьо продолжил ссору в раздевалка, жаловался на то, как Лерой с ним говорил, оскорбил его, после чего неожиданно для всех ударил Лероя по лицу. Больше всего пострадала губа, была кровь, губа очень распухла. Остальной команде пришлось разнимать игроков, после чего, для того, чтобы все успокоились, Сане покинул раздевалку.

Вариантов наказания было много: штраф, отстранение и даже разрыв контракта. В итоге клуб выписал игроку штраф в размере полмиллиона евро, отстранил на один матч и провел с игроком беседы. В итоге Мане остался в команде и история, вроде как, забылась. Но осадочек остался.

Фейл сезона – Дайо Упамекано

Первый матч с «Манчестер Сити» для «Баварии» складывался не так плохо. Команда в целом создавала моменты, играла относительно на равных и проигрывала по ходу матча только за счет фантастического удара Родри. И тут в дело вступил француз, отдал мяч Грилишу и следил, как «горожане» забивают второй гол. В моменте с третьим голом Упамекано упустил Холланда и просто смотрел, как норвежец забивает третий мяч. Ответная игра с «Сити» и опять фейл: газон на «Альянц Арене» оказался слишком скользким для игроков мюнхенцев, Упамагуайр (по версии одного зарубежного комментатора) поскользнулся и оставил одного Эрлинга Холланда. А еще до этого француз привез пенальти, который Холланд не реализовал. Сложно сказать, что было бы, если бы не привозы француза. Этого мы уже не узнаем.

Самое обидное во всем этом – Дайо серьезно спрогрессировал в этом сезоне и показывал даже очень хороший футбол. Упамекано демонстрировал отличные цифры, смотрелся намного более уверенно, чем в прошлом сезоне, и намного меньше привозил непонятных голов (за исключением противостояния с «Сити»). Конечно, ошибки были, но их было намного меньше, чем в предыдущие годы. Еще была потрясающая история с уроками у вокалиста, для того чтобы звучать громче и больше вести себя как лидер. В общем, Дайо отлично себя проявлял, но не справился на самом важном отрезке сезона. 

Отдельного упоминания в этой номинации заслуживает Мануэль Нойер: капитан был травмирован какую-то часть первого круга, играл не то, чтобы всегда надежно, как в «Баварии», так и в сборной Германии, и после Чемпионата мира решил покататься на лыжах. Ману сломал ногу, вылетел на очень долгое время и, заодно, лишился хорошего друга в команде в лице тренера вратарей Тони Топаловича. Мораль истории такова: если ты в «Баварии», не стоит ехать кататься на лыжах.

Главный итог такого провального по меркам «Баварии» сезона – он закончился и некоторые специалисты покинули клуб. Летом мюнхенцев ждет перестройка: у нового руководства очень много работы.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»

Отдельное спасибо за мнение автору канала Bayern Family

Спасибо, что дочитали. Хотел бы также напомнить, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал можно сделать это в комментарии.