2 мин.

Инвесторов в Германии не будет. Клубы первой и второй Бундеслиги проголосовали против нового инвестиционного плана

24 мая 2023 года на голосовании среди клубов первой и второй Бундеслиги не был принят новый инвестиционный план немецкой футбольной лиги (DFL).

Что за план?

Продать 12.5% акций доходов от вещания внешним инвесторам в течении 20 лет. Это немедленно принесло бы около двух миллиардов евро. Деньги пошли бы на инфраструктуру (45%), цифровизацию (40%), остальные 15% были бы распределены напрямую между клубами (около 300 миллионов евро). Для того, чтобы принять план, 24 из 36 клубов первой и второй Бундеслиги должны были проголосовать за него. Итоги голосования: 20 голосов за, 11 против, 5 воздержались. Таким образом план принят не будет. Против прихода инвесторов были в основном клубы второй Бундеслиги, плюс некоторые клубы первой, такие как «Кельн» или «Аугсбург».

Босс немецкой футбольной лиги Ханс-Йоахим Ватцке глубоко разочарован: ««Бавария» и «Боруссия», в частности, передали бы многие из наших прав центральному маркетингу DFL, чтобы укрепить солидарность. Мы протянули лиге руку и, определенно, должны были сделать самый большой вклад. И мы бы его сделали. Большие клубы обязательно подумают о том, что будет дальше. Никто не должен приходить к нам с вопросами солидарности в ближайшем будущем» Основным противником инициативы был босс «Санкт-Паули» Оке Гёттлих: «Сначала мы должны разработать четкую стратегию, и только потом мы сможем целенаправленно финансировать ее для достижения наших четко поставленных целей»

Потенциальный приход инвесторов также не был позитивно принят среди немецких фанатов.

Изображение
Протест болельщиков «Баварии»

Будут ли у этого какие-то последствия?

Кажется, да. Есть вероятность разделения первой и второй Бундеслиги. Клубы первой, под лидерством «Баварии» и Дортмунда, выйдут из DFL, образуют собственную ассоциацию и присоединятся к немецкому футбольному союзу (DFB) Разделение будет означать, что теперь первая и вторая Бундеслига будут договариваться о ТВ контрактах раздельно (как, к примеру, в Англии). Для второго по величине немецкого дивизиона это не очень хорошие новости: трансляции матчей второй лиги стоят около 80 миллионов, в то время как с учетом отчислений от Бундеслиги сумма достигала 240 миллионов Источники: BILD, Kicker

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»