4 мин.

Opta запустила свой рейтинг клубов. Согласно ему «Бавария» лучший клуб мира

24 января Opta впервые представила глобальный рейтинг клубов, который включает в себя более чем 13,5 тысяч команд. Каждому клубу назначается рейтинг от 0 до 100, где 0 – это худшая команда, а 100 – это лучшая команда мира. Таблица обновляется каждый день и включает в себя команды из 183 стран и 413 лиг.

«Бавария» – лучшая команда мира

С момента первого выпуска позиции в топ-3 не поменялись (последнее обновление сегодня). Несмотря на не лучшие выступления в январе (три ничьи 1:1), «Бавария» занимает первое место. На второй позиции расположился «Манчестер Сити» – 98.9 баллов, третий «Ливерпуль» – 95.6. Другие немецкие команды представленные в топ-20: 9 место занимает «РБ Лейпциг» (93.1), 13-е – «Боруссия Дортмунд» (91.6), на 20-м месте расположился берлинский «Унион» (89.8).

Как это работает?

Дальше пойдет исключительно техническая информация. Opta использует систему оценки на основе Elo, чтобы определить силу каждой команды. Elo –  это система оценки навыков, которая впервые была создана и использована для шахматистов, но впоследствии была адаптирована ко многим видам спорта. Алгоритм, который использует Opta, включает в себя более 2,5 млн игр с 1990 года, чтобы поставить сопоставимый рейтинг командам в разных лигах, странах и континентах.

Принцип системы Elo – после каждой игры команды обмениваются рейтинговыми очками в зависимости от результата. Все просто: сколько очков бы не получила команда за матч, другая потеряет столько же. Если команда набирает 20 баллов, другая теряет 20 баллов. Разница между двумя командами может помочь в предсказании результата очной встречи. При этом количество набираемых/теряемых очков будет зависеть от разницы команд в рейтинге. Проще говоря:

1. Если команда с большим рейтингом побеждает, то разыгрывается меньшее количество баллов

2. Если команда с более низким рейтингом побеждает, то то очков будет обменено больше

3. Если будет ничья, команда с более низким рейтингом получает очки

4. Чем больше разница в таблице, чем больше очков может быть разыграно

В долгосрочной перспективе таблица должна корректироваться. Команда будет набирать/терять очки относительно системы Elo (других клубов) до тех пор пока рейтинг не будет отображать реальную силу команды. Если команда недооценена – с каждым матчем она будет набирать больше очков, до тех пор пока не окажется на своем месте в рейтинге.

Попробуем на примере – гипотетический матч между «Арсеналом» и «Эвертоном». Индивидуальный рейтинг команд будет меняться в зависимости от результата.

Еще одна деталь – для того чтобы сделать рейтинг глобальным (и сравнивать команды из разных лиг) применяется иерархический метод – итоговый результат складывается из четырех составляющих: рейтинг команды в лиге, рейтинг лиги, страны и континента. Значение лиги будет меняться после матчей клубов из разных лиг (то же для стран и континентов) – например, показатели Лиги 1 и Бундеслиги поменяется после матча «ПСЖ» – «Бавария» в Лиге Чемпионов. При этом меняется наивысшие значение в иерархии. То есть, если «Манчестер Сити» (Европа) будет играть с «Васко-Да-Гама» (Южная Америка), поменяется только показатель континентов, в том время как рейтинги страны, лиги и самого клуба в лиге останется неизменным.

После получения значений Elo, на его основе в системе Opta командам назначаются рейтинги от 0 до 100, где 100 – лучшая команда мира, а 0 – худшая.

Итог

Главная цель рейтинга – возможность сравнивать команды из разных лиг, стран или даже континентов. Но, при попытке сравнить между собой 13,5 тысяч клубов, всегда буду сложности. Лиги без вылета, статистические погрешности, кубковые соревнования и, конечно, новые турниры – все это примеры сложностей, под которые модель будет постоянно обновляться. Клуб из Бангладеша маловероятно сыграет с клуб из Северной Ирландии, чтобы реально сравнить эти команды. Но, это пока самый эффективный способ сравнения. 

На каком месте располагается ваш любимый клуб?

Оригинал описания можно найти тут

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»