4 мин.

Президент и почётный президент МФК ЛКС приняли участие в совещании руководителей клубов Высшей лиги

Новый сезон стартует 3 сентября, все клубы западной конференции должны стать профессиональными

В офисе Ассоциации мини-футбола России 4 апреля прошло совещание с руководителями клубов западной и восточной конференций Высшей лиги. Мини-футбольный клуб ЛКС представляли президент Алексей Анатольевич Гречишников и почётный президент Иван Иванович Марков.

Одно из важных решений – все клубы Высшей лиги конференции «Запад», начиная с сезона 2022/23, будут иметь профессиональный статус. Согласно проекту календаря, команды на первом этапе сыграют в два круга. Далее восьмерка сильнейших на стадии 1/8 финала продолжит борьбу с восемью сильнейшими командами «Востока». Рассматривались варианты календаря для 12-ти и для 14-ти участников. В обоих случаях первый тур западной конференции намечен на 3 сентября. Второй финальный матч плей-офф состоится 13 мая (при 12-ти командах) или 27 мая (при 14-ти командах).

Среди поправок в регламент обсуждались и те, что касаются повышения качества интернет-трансляций. По состоянию на данный момент Высшая лига при активной работе клубов в полном объеме показывается на канале АМФР в YouTube и следующим шагом является совместная работа по улучшению продукта и внедрению единого сценарного плана. Также была отмечена работа участников соревнований в области информационного освещения, работы в социальных сетях, а также даны рекомендации по совершенствованию данного направления. В рамках прошедшего совещания всем руководителям клубов Высшей лиги были вручены Дипломы «За особый вклад в развитие мини-футбола в Российской Федерации в год 30-летия Ассоциации мини-футбола России». 

– Впервые за все эти годы нам удалось собрать в одном зале руководителей клубов сразу двух конференций Высшей лиги – западной и восточной, что позволило прийти к совершенно новому формату общения и, глядя друг другу в глаза, конструктивно подойти к решению всех актуальных вопросов дальнейшего развития лиги, – подвёл итоги совещания президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. – Благодаря куратору конференции «Восток», руководителю Союза федераций футбола Урала и Западной Сибири Михаилу Бочкареву, каждому из руководителей клубов и сотрудникам АМФР, нам удалось обсудить целый спектр вопросов от перехода клубов на профессиональный статус до модернизации прямых трансляций и других маркетинговых коммуникаций. Такая работа не просто вселяет оптимизм, а позволяет с уверенностью смотреть в будущее лиги, которая при активности регионов продолжает совершенствоваться и двигаться вперёд.

Своим мнением о прошедшем совещании клубов Высшей лиги поделился почётный президент МФК ЛКС, член Исполкома АМФР Иван Марков.

– Самым удачным итогом нашего совещания стала возможность собраться вместе клубам западной и восточной конференций Высшей лиги. Мы ещё раз убедились насколько велика и разнообразна наша страна, насколько широка география мини-футбола. Очень надеюсь, что наша общая встреча позволит наметить ориентиры совместного дальнейшего развития лиги и мини-футбола в целом. Благодаря работе АМФР с массовыми проектами формируется культура мини-футбола, совершенствуется нормативная база, растёт уровень соревнований. Наша конференция переходит в статус профессиональной, восточная пока проводит подготовительную работу. Думаю, коллеги сегодня смогли убедиться в правильности этого курса. Мне приятно, что развитие мини-футбола идёт в ногу со временем, сопряжено с профессиональным подходом всех участников процесса. Изменяются формы и методы подачи информации. Сегодня люди не просто должны знать результат матча, но и быть погружёнными в жизнь клуба, в его историю, традиции. Мини-футбол должен стать спортом для всей семьи, и, в частности, проект "Мини-футбол – в школу" этому способствует. В своё время мы в Липецке начинали путь с Высшей лиги, поиграли в Суперлиге (с МФК "Липецк" - прим.). То, что мы имеем сейчас и что было раньше – это небо и земля. Уровень игры, уровень информационного освещения, регламент соревнований вышли на совершенно иной уровень. Это позволяет нам кооперироваться с представителями власти, спонсорами и показывать привлекательность нашего вида спорта. Развивается инфраструктура, логистика. У нас есть постоянные болельщики, фанатское объединение, эффективно работают информационные ресурсы. Это целая инфраструктура, которая позволяет позитивно смотреть в будущее.