6 мин.

Только 5 команд не пропустили от Месси в ЛЧ. В списке есть «Рубин»!

«Маккаби» из Хайфы стал 39-м клубом, в ворота которого Лео Месси забивал в ЛЧ. Теперь аргентинец единолично лидирует по этому показателю – его главный конкурент Криштиану Роналду в главном еврокубке распечатывал ворота 38 команд.

Но есть в истории команды, которые в ЛЧ (пока) не пропустили от Лео ни разу. Таких клубов всего пять: «Рубин», «Интер», «Атлетико», «Бенфика» и «Удинезе».

Освежим в памяти встречи Месси с крепкой пятеркой.

«Рубин» – 0 голов за 4 матча

Лео встречался с «Рубином» в ЛЧ четыре раза. Казанцы умудрились два раза подряд попасть в группу с «Барсой» в топ-форме – в сезоне-2009/10 и 2010/11. Во всех играх ворота «Рубина» защищал Сергей Рыжиков – россиянину наверняка приятно, что за 238 минут Месси его так и не пробил.

Перед ответной игрой в розыгрыше ЛЧ сезона-2009/10 (первую «Рубин» забрал на «Камп Ноу» 2:1) журналисты пытали аргентинца о том, насколько важен предстоящий матч в Казани.

«Не спорю, игра важная. Но отчаиваться мы не должны, потому что у нас есть еще впереди много матчей. В Барселоне нам просто не повезло. Знаем, что могли сыграть лучше. Чувства мести у нас нет», – ответ Лео получился несколько будничным.

Игра в итоге закончилась со счетом 0:0, а Рыжиков, который сделал тогда несколько важных сэйвов, был в восторге от аргентинца. «Месси – страшный человек, он все умеет! Когда мы выиграли 2:1 на «Камп Ноу», я потом в номере не мог уснуть, и Роме Шаронову говорил: «Я вот ожидаю паса влево или направо, а он дает подсечку. Это другой уровень футбола, совсем другой», – вспоминал ту игру вратарь.

В сезоне-2009/10 Месси отыграл два полных матча, в 2010/11 – выходил на замены (60-я и 62-я минуты). Даже тогда «Рубин» разок сумел остановить «Барселону»: 0:2 на «Камп Ноу», но 1:1 дома.

Перед матчем на Центральном стадионе, который Лео мог пропустить из-за травмы, Курбан Бердыев говорил: «Игрок уровня Месси – это божий дар, достояние футбола. Такие люди определяют будущее игры. C одной стороны, мне очень хочется, чтобы Месси вышел на игру. А с другой, нет ни одного тренера в мире, который бы желал видеть аргентинца на поле в поединке против своей команды».

Месси так и не помог «Барсе» выиграть.

«Интер» – 0 голов за 4 матча

За все время игры Месси в «Барсе» команда сталкивалась с «Интером» в ЛЧ аж восемь раз, но половину игр Лео пропустил из-за повреждений.

Три из четырех матчей против «Интера» Месси сыграл в розыгрыше ЛЧ сезона-2009/10. Тогда команды два раза сыграли в группе (Месси принял участие только в гостевом матче), а затем два раза в полуфинале. Тогда «Барса» уступила: 1:3 в гостях и 1:0 дома.

Жозе Моуринью сделал в том сезоне из «Интера» команду с непробиваемой обороной. Четверка защитников Хавьер Занетти – Вальтер Самуэль – Лусио – Майкон, а также голкипер Жулио Сезар перекрыли воздух аргентинцу и всей «Барсе» в обоих полуфиналах, не позволив команде Пепа Гвардиолы забрать трофей ЛЧ во второй раз подряд. После победы в полуфинале Моуринью совершил свой знаменитый забег, а после выигранного финала объявил об уходе из «Интера» – Жозе возглавил «Реал», где встречи с Месси происходили гораздо чаще.

«Барса» снова встретилась с «Интером» в ЛЧ лишь спустя 8 лет – в групповом этапе сезона-2018/19. Тогда Лео из-за перелома предплечья пропустил оба матча с миланской командой. Зато сыграл один матч в следующем сезоне, когда «Барсу» и «Интер» снова забросили в одну группу. Забить у Месси снова не получилось – но получилось отдать ассист на Луиса Суареса, который стал победным.

«Атлетико» – 0 голов за 4 матча

Против мадридского «Атлетико» Месси в общей сложности сыграл 43 матча, в которых отгрузил аж 32 гола. Но в Лиге чемпионов вообще не шло.

Оба раза Месси и «Атлетико» встречались в четвертьфиналах – в сезоне-2013/14 и 2015/16. Кажется, «Барсе» очень не хватило голов от Месси – в обоих случаях команда вылетала от «Атлетико». В сезоне-2013/14 ворота мадридцев защищал Тибо Куртуа, а в сезоне-2015/16 – Ян Облак.

Диего Симеоне неплохо справился с задачей нейтрализовать Месси – например, в двух четвертьфиналах в розыгрыше-2015/16 Лео ударил в створ лишь однажды, проведя на поле все 180 минут.

«Бенфика» – 0 голов за 2 матча

С «Бенфикой» в ЛЧ Месси впервые мог встретиться в сезоне-2005/06, но тогда аргентинец пропустил оба четвертьфинала против португальской команды из-за травмы.

Впервые Лео встретился с «Бенфикой» в сезоне-2012/13 – попали в одну группу. В гостевом матче аргентинец не забил, но отдал ассисты на два единственных гола в матче – забили Алексис Санчес и Сеск Фабрегас.

В ответном матче «Барса» выпустила с первых минут полурезервный состав. Месси появился на поле за полчаса до конца, но так ничего и не придумал – закончили 0:0.

«Удинезе» – 0 голов за 1 матч

Да, «Удинезе» разок прорвался в групповой этап ЛЧ – это был сезон-2005/06, «Барса» соседствовала в группе. Большая карьера 18-летнего Лео Месси тогда только начиналась.

В единственном матче против «Удинезе» (4:1) Месси провел на поле 70 минут, но не отличился голевыми действиями. Зато в том матче случился хет-трик Роналдиньо!

Во второй игре Лео остался в запасе. С тех пор таких матчей (полностью на скамейке) было лишь три. Месси сверкал на поле.