5 мин.

Летние каникулы Барселоны

Анонс

Уже около месяца я не писал ничего на футбольные темы или о новостях из Барселоны. Мыслей и идей было много, однако все это лето я провел лишь с одной мыслью, читая каждый день футбольные новости: «Что происходит?». Это касается не только ситуации в каталонском клубе, но и в футбольном мире в целом. В это лето было побито немало неспортивных рекордов, произошло немало скандалов, и мы узнали, что футбол уже совсем не такой, каким он был раньше и что без серьезных изменений не обойтись. Здесь я хочу затронуть две темы.

Трансферы

Ней

Некоторое время назад никто даже и подумать не мог, что сумма трансфера игрока может превысить 200 млн евро, а за очень средних и пока еще зеленых игроков будут платить более 100 млн. Футбольный мир сошел с ума: уже даже не самые выдающиеся игроки ставят клубам ультиматумы, не ходят на тренировки, в то время как боссы не считаются с мнениями игроков, пытаясь выбить больше денег за трансфер. Некоторые клубы ведут себя очень грязно и некрасиво по отношению к игрокам. Сразу даже не скажешь, кто прав, кто виноват. С одной стороны – есть контракт, условия которого игрок обязался выполнять, с другой стороны – предложения от больших клубов, куда мечтают попасть, кажется, все. Одно не могу понять – если игрок хочет уйти, какой смысл пытаться его удержать? Санчес, Коутиньо, Сери – игроки, которые уже не будут выкладываться в матчах за свои текущие клубы. Возможно, удалось бы избежать многих скандалов, если бы некоторые нормально вели свои дела. Об этом дальше.

Барселона

Барса

О том, как вести трансферные дела без скандалов - в последнее время в каталонском клубе забыли. И пока, как казалось недавно, главный ньюсмейкер по суммам трансферов, мадридский Реал, в непривычной для себя манере абсолютно спокойно приобрел очень талантливых и перспективных игроков за смешные по сегодняшним суммам деньги и не побил при этом трансферных рекордов, другие наделали много шума.

Уже несколько последних лет ходили слухи о возможном уходе из клуба то Месси, то Неймара, но никто не обращал на это внимания, ведь есть ФФП, который при большой сумме трансфера, может стать проблемой. Но текущий сезон показал, что систему можно обмануть, особенно, если являешься арабским шейхом.

Для многих все, что произошло с командой летом и происходит сейчас, может показаться неожиданностью, но… я же говорил). Несколько месяцев назад я написал материал по ситуации в Барселоне: и о конкуренции в команде и о руководстве, но многие в комментариях писали: «не трогай Неймара – он будущее Барсы», «Не обвиняй руководство и Луиса Энрике – они лучшие, у нас куча трофеев». Но… ты не знаешь, что имеешь, пока не потеряешь. Проблем не видно до тех пор, пока неудачи не начинают перерывать случайный успех. Болельщики Барселоны и отличаются тем, что в упор не желают видеть кризис. Ведь все отлично, пока мы обыгрываем Леванте и Эльче, когда покупаем Неймара и Суареса. И становится совсем неважно, что академия клуба не работает, в руководстве черви, которые отравляют великий клуб, над которым этим летом не посмеялся, кажется, только ленивый.

После потери Неймара, руководство, пытаясь спасти свои задницы, начали судорожно искать ему замену, намереваясь приобрести звезду, ведь сам Месси еще не продлил контракт и его уход станет ударом не только по руководству и клубу, но и по всему испанскому чемпионату. Но они не учли главного: Неймар ушел за 222 млн, что непомерно раздуло трансферный рынок. Теперь за Коутиньо, Дембеле, Дибалу и прочих просили более 150 млн евро. Игроки, не проявившие себя на серьезных турнирах и не показавшие своих качеств, теперь стоят невероятных сумм. И что самое главное – в руководстве судя по последним новостям, знали об уходе Неймара, но даже не удосужились начать действовать.

Но в это трансферное окно Барселона действовала очень грязно и некрасиво, как она и привыкла делать в последнее время. На моей памяти еще не было более нервного и, в то же время, смешного трансферного периода. Каждый день всплывали новости о невероятных предложениях и ответных отказах. Никто не хотел отдавать даже не самых важных игроков. Пытаясь подписать игроков средствами ультиматумов и условий, что если не сейчас, то уже никогда, каталонцы испортили отношения между игроками и клубами. Ведь неизвестно, что теперь будет с Коутиньо.

Коут

Действия руководства Барсы понятны – немедленно подписать игрока и любыми путями вынудить другие клубы отпустить футболиста. Ведь нужно покрыть скандалы качественными и звёздными трансферами. Подумать только – клуб, славящийся своей блестящей академией и выпустивший за последние 15-20 лет великолепных игроков, многие из которых стали легендами, судорожно пытался подписать хоть кого-то, предлагая бешенные деньги. Стыдно и обидно за то, что стало с клубом за последние 5 лет. Сложно признать, но «Барселона» такими темпами перестает быть больше чем клубом.

Месси

Судя по всему, и Месси не будет подписывать контракт и может уйти зимой или следующим летом. Его намерения вполне понятны – он устал. Устал постоянно быть последней надеждой команды, делать работу на поле, которую должны делать игроки других позиций. Какое бы решение он не принял – он символ Барселоны и останется легендой навсегда.

Трансферы

В итоге мы имеем лишь два, хочется верить, качественных трансфера – Дембеле и Семеду. Но этого все равно недостаточно, чтобы стать сильнее. Одно ясно точно – Барселону в Европе больше не уважают и видят в ней лишь денежный мешок. Никто уже не боится играть с ней. Страх нагоняет лишь былое величие, от которого не осталось ничего.

Надежда лишь на то, что текущее руководство уйдет в отставку и клуб наконец перевернет не самую удачную страницу в своей истории.

Любите футбол и болейте за своих!

Visca el Barca y Visca Catalunya!!!

 

Изображение: Сообщество ВКонтакте FC BARCELONA / ФК БАРСЕЛОНА