4 мин.

Битва квакселей: попытка и исполнение

На кубке Ростелекома произошло занимательное и знаменательное событие: попытка и исполнение четвертного акселя. В фигурном катании этот прыжок на данный момент считается самым сложным, и еще никому из одиночников его не удавалось исполнить. Некоторые фигуристы пробовали его на тренировках, но еще никто не попытался его прыгнуть на официальных соревнованиях. Ровно до прошлой субботы.

Попытка исполнить кваксель среди мужчин принадлежит одиночнику Артуру Дмитриеву, который включил элемент в свою произвольную программу. К сожалению, прыжок он сильно недокрутил и не смог приземлить, так что четвертной аксель по-прежнему числится неисполненным. Несмотря на провал, Артур заслужил зрительские овации.

Однако, довольны были не все. Среди любителей ФК нашлись оскорбленные поклонники, которым совершенно не понравилось, что какая-то "деревенщина" (так, к слову, они именовали своего рискового соотечественника) посмела взяться за прыжок, который гении фигурного катания уже много лет тренируют, да все никак не прыгнут. Ну, что поделать. Фигурное катание оно такое, несправедливое. То кто-то в честном поединке завоюет медаль, которую "заслужил" другой, то кто-то возьмется за элемент, который имеет право исполнить только конкретный спортсмен... И тем не менее, первая ласточка все равно принадлежит Дмитриеву. И пусть, это не столько ласточка, сколько первая "бабочка", но смелость, как известно, города берет, и следующая попытка может оказаться удачной. Лишь бы японцы снова не побежали в ИСУ требовать вообще запретить этот кваксель. Ведь они уже хорошо смекнули, что если один русский что-то начал, то другой это обязательно закончит. А гений не всегда четвертной лутц и риттбергер докручивает...

А теперь самое главное. На том же этапе кваксель все же был исполнен, только в женском одиночном катании. И спортивный подвиг принадлежит... *барабанная дробь* Татьяне Анатольевне Тарасовой! Просим зал встать и поаплодировать.

Заслуженный тренер, заслуженный мастер спорта, лаурят премии "Провокатор года" и кавалер ордена "Ветеран интриг" первой степени, наша необьятная Татьяна Анатольевна не только чисто исполнила 4,5 оборота, но и успела во время прыжка в очередной раз переобуться в воздухе! Нет, кульбиты с переобуванием за этот сезон она показывала не раз, но те чудеса фигурнокатательного мастерства, которые она продемонстрировала во время выступления Алины Загитовой, просто меркнут на фоне ее прежних пируэтов. От той патоки и меда, которую Тарасова буквально изливала во время проката девушки, просто сводило зубы, а поджелудочная железа тонула в инсулине, не в силах справиться с таким потоком сладости. И нет ничего плохого в эмоциональности комментатора, особенно, когда талантливый спортсмен исполняет такое красивое катание, но неужели Татьяна Анатольевна уповает на то, что у всех поклонников фигурного катания и Алины случилась массовая амнезия? Неужели она всерьез думает, что все забыли или простили ту грязь и яд, которую Тарасова выливала на олимпийскую чемпионку только за то, что она, внимание, посмела выступить лучше Евгении Медведевой и, снова внимание, "украсть" у нее медаль? И к чему теперь эти хвалебные оды, чьи интересы вы отстаиваете теперь, Татьяна Анатольевна?

Тот скандал, который разыгрался с уходом Медведевой к Орсеру, и в котором Тарасова сыграла нелицеприятную роль зачинщика и организатора, шквалом прокатился по тренерсокй школе Этери Тутберидзе, которой не могут простить то, что ее ученицы, выходя на старт, выигрывают все, что только можно, а Алина, как человек совестливый и близко принимающий все к сердцу, оказалась удачной жертвой для злопыхателей. Вся эта мерзкая шумиха чуть ли не стоила ей нервного срыва, и другая девушка могла бы и не выдержать. Как не выдержала Сотникова, которую обвинили в том, что она якобы "украла" медаль у Ким Ён А. Звучит знакомо, не правда ли? Уж не знаю, в какой синагоне пишут эти гадкие сценарии по очернению и травле наших спортсменов, но оригинальностью они не отличаются.

Но Алина оказалась крепче, чем все думали. Характер у нее стальной, а за ее спиной стоит Этери и весь тренерский штаб, так что наневистники могут только бессильно скрипеть зубами. Загитова уверенно идет к победе, не только сохранив олимпийскую форму, но и продолжая совершенствоваться в такой трудный для себя период. Даже если она и возьмет серебро супротив грибной Кихиры, это ничего не изменит - все специалисты в один голос твердят, что Алине равной нет. А японские грибы - это всего-лишь японские грибы. Кому такая "грибная" медаль не жжет рук, пусть тому и достанется.

Так что, Татьяна Анатольевна, как видите, наши девочки справляются и без вас. Но тылы и правда стоит укрепить. Ведь из-за ваших интриг мы уже потеряли свою серебряную медалистку, и с вас за это спросят.

Но тем не менее, нельзя не восхититься спортивным гением и мастерством Татьяны Анатольевны! Так грянем же троекратное "ура!" нашему заслуженному комментатору!

УРА! УРА! УРА!