Будничная победа Мадрида в финале ЛЧ 2023-2024

Финал ЛЧ, прошедший первого июня на Уэмбли, завершился будничной победой мадридцев - 2:0. Голы забили заслуженный ветеран клуба и испанского футбола правый защитник Дани Карвахаль, и уже не такой молодой и перспективный, но находящийся на пике карьеры и формы 23-летний бразильский форвард Винисиус Джуниор.

Первый тайм прошёл с преимуществом немецкой команды - они нанесли 8 ударов и 2 раза попали в створ - надежно и спокойно нивелировал угрозы вернувшийся к финалу после долгой травмы Тибо Куртуа. Второй тайм также проходил с небольшим преимуществом Боруссии Дортмунд. Но лишь до середины второго тайма, пока Реал не взвинтил скорость и не начал оказывать давление, регулярно зарабатывать стандарты, после одного из которых Дани в нетипичной для себя манере забил победный мяч головой. Гол не совсем типичный не только для Карвахаля, но и для Реала и мирового футбола - не каждый день можно наблюдать как парень с ростом 173 сантиметра, классический крайний защ, забивает головой в манере Серхио Рамоса - выиграв борьбу на втором этажа после прямой подачи с углового Крооса. Надо передать привет обороне Боруссии.

После пропущенного гола Боруссия как будто бросила играть и смирилась с поражением. Реал же наоборот не сбавлял темп, а провёл еще несколько атак. Однако забил снова после ошибки обороны немцев - какой-то нелепый поперечный пас вдоль своей штрафной с левого фланга от игрока дортмундцев, мгновенный перехват мадридцев и Беллингем выкатывает на Вини, который коряво, но при этом чётко, вкладывает мяч низом с отскоком в дальний угол при выходе один на один.

Итого: будничная победа Реала на классе. Дортмунд играл ровно до той поры, пока Реал действовал на 60-70 процентов от своих возможностей. Как только второй тайм перевалил за экватор, мадридцы переключили скорость, добавили в движении и агрессии и абсолютно буднично и уверенно завершили матч победой. Матч без интриги, как по вывеске, так и по содержанию. Реал и его болельщиков с победой; Хуммельсу и Ройсу - не унывать, ваша карьера была славной, хотя и не увенчалась сенсационной победой в ЛЧ - Мадрид просто на голову сильнее дортмундской Боруссии, что наглядно и без лишних телодвижений доказал на поле. Ну и конечно, нельзя забывать, что в этот вечер славно завершил клубную карьеру Тони Кроос. С победой мадридцев, а всех нейтральных любителей футбола со спокойным сном после матча - драмы не произошло, произошёл классический вестерн с предсказуемым финалом.