3 мин.

Чемпионат Японии по фигурному катанию

Сегодня поговорим о короткой программе мужчин.

Невероятная интрига закрутилась. Моими фаворитами до соревнований были Ханью и Дайс на первые два места, а на третье - Ода или Мачида. Сейчас на олимпиаду отобрался пожалй только Ханью. Вряд ли в произвольной он допустит столько ошибок, чтобы потерять 20 баллов. Но все по порядку.

Такахито Мура на олимпиаду не поедет. По ходу сезона видна была его неготовность, хотя тройной аксель у него, тем не менее, один из лучших из всех фигуристов в мире. Ошибка на тулупе и, что более важно, ошибка на лутце, врезультате без каскада. в такой плотной борьбе естественно шансы Муры упали до нуля. Жаль, но в принципе ожидаемый результат.

От Нобунари Оды не ждал такого проката. В целом готов он хорошо, но сделал серьезную ошибку - тройной тулуп одинарным прыжком, таким образом, лишив себы каскада 3+3. очень жаль. Боюсь, что учитывая расклад после КП Ода на игры также не попадает. Даже если он наберет под 180 - его соперники имеют хороший запас(Такахаси и Кодзука), к тому же тот же Дайс также может откатать на 180.В общем, мой прогноз сейчас - Ода мимо Игр.

А вот с Дайсуке Такахаси ситуация очень интересная. Очень жалко было на него смотреть в момент объявления оценок. Обидное падение на тройном акселе поставило под сомнение его,казалось бы, бесспорное участие на Играх. Но думаю, что Дайс еще может забраться даже на второе место. компоненты его выше Кодзуки и Мачиды чтобы не случилось, поэтому необходимо отпрыгать по максимуму. Мой прогноз - Дайс процентов на 70 отберется на игры даже несмотря на ошибки в КП.

С Такахако Кодзукой ситуация обратная. Сможет ли он удержать запас, который он имеет перед Дайсом. Кстати его 90 баллов - небольшая натяжка со стороны судей, все-таки в КП он допустил 2 ошибки, правда не очень грубые. Но программа интересная. Если сравнивать его с Мачидой, шансы на ПП на мой взгляд больше у Мачиды занять более высокое место, а в отношении Дайса Кодзуке придется удерживать 8 очков перевеса. Тем не менее, Кодзука приятно удивил, так как в течение сезона выглядел не очень готовым к высоким результатам. Мой прогноз - 30 процентов, что Кодзука попадет на Игры (шансы Дайса повыше).

Тацуки Мачида. Думаю, что на Игры уже попал. Учитывая его стабильность, думаю что ПП он откатает не хуже 170, чего вполне хватит для попадание в топ-3. Ему достаточно не проиграть Кодзуке ПП - и он отберется, а учитывая нестабильные прыжки Кодзуки - шансы велики. Мой прогноз - если не напортачит, 90 процентов, что он на Играх.

Юдзуру Ханью - без вопросов, 100 процентное участие на Играх. Ему разбазарить 20 очков пожалуй что нереально. Программа классная, хотя не думаю, что Мачида был на 10 очков хуже, они должны были быть ближе друг к другу, а вот то, что Кодзука в 3 баллах от Мачиды - странно.

Итак, ждем завтрашней борьбы. Надеюсь Дайс сможет себя реабилитировать. Будет очень справедливо, если такой выдающийся спортсмен не попадет на Игры. наличие таких спортсменов - прогресс всему фигурному катанию. Я считаю, что из Японии на Игры должны допустить человек 5. Если Дайс не пройдет, возможно ISU задумается всерьез над изменением формата отбора на ОИ. Отсутствие сильных фигуристов экстракласса = падение престижа и интереса к виду спорта. В общем, все завтра узнаем.