4 мин.

Ювентус - Чемпион?

В этом сезоне наконец то случился прорыв. Ювентус выиграл первый круг и продолжает находиться на первой строчке. В тот момент, когда уже фаны устали надеяться на то, что Ювентус сможет вернуться на лидирующие позиции в итальянском футболе, произошло чудо. 

Первый сезон после кальчаполи, когда туринцы заняли второе место в серии а, и дошли до 1/4 финала Лиги Чемпионов вселял надежду на будущее. Но невнятная трансферная политика и проблемы с тренерами не позволяли Ювентусу двигаться дальше и даже просто удержать набранный темп. По итогам сезона 2010/2011 Юве, как известно не попал даже в ЛЕ, закончив на 7- м месте в чемпионате.

Что было раньше?

В прошлом сезоне Ювентус набрал больше всего очков в очных встречах с лидерами серии А, но терял очки с аутсайдерами. Это может говорить о нестабильности и в тоже время о большом потенциале команды. 

Очевидно, была проблема тренера - Дельнери не отличался гибкостью тактики и как видно не сумел справиться с управлением команды, претендующей на топ уровень. 

Коллектив был вполне боеспособный, не хватало только главного тренера, который смог бы возродить "Дух Ювентуса" и сделать команду.

Что произошло?

Пришел Антонио Конте. Это главный фактор успеха Ювентуса. Конте построил команду, создал нужную атмосферу в коллективе. Он также смог привить команде свой, стиль. В его схеме каждый игрок находится на своём месте, а игрока некоторых (в первую очередь Пепе) заиграла новыми красками.

Конте не только свой человек в Ювентусе, он лидер по своей натуре, который понимает, что такое командный дух. Кроме того, Антонио имеет своей виденье игры, и что самое главное, смог воплотить его в реальность.

Трансферная политика продолжает подвергаться критике. Но, в последнее время встречается все больше положительных отзывов. Конечно, это связано с успешной игрой. В противном случае Беппе Моротта получил бы огромную порцию негатива.

Несмотря на уход уже прижившихся в Ювентусе Мело и Сиссоко, и отсутствие опорников-разрушителей в чистом виде, именно игра в центре поля стала, наверное, главным нововведением Конте. Ювентус стал играть в "барселонском" стиле, больше контролировать мяч, использовать короткий пас. Для этого были приглашены Пирло и Видаль. Маркизио также отлично вписался в эту схему, выполняя также и функции опорника-разрушителя.

Другим, и может быть не менее важным нововведением Конте, стало активное использование флангов. Особенно удалась реформа на правом фланге, где Пепе и Лихштайнер создали отличный тандем. С левым флангом пока не все так просто. Ди Челье пока не дотягивает до уровня Ювентуса, а Эстигаррибия и Элия пока не смогли закрепиться в основе. 

Важно отметить, что игроки при Конте на "увядают", а наоборот "расцветают". В команде есть здоровая конкуренция, практически на все позиции. При этом Ювентус не располагает большим количеством звезд как раньше. Делается ставка на не очень известных, но качественных игроков, которые могут хорошо отработать на определенной позиции. 

Зимние трансферы

Юве продолжает усиливать молодежку на перспективу. Романо ("Фолиньо"), Эспозито ("Реджина"), Фаусто Росси и Бьякони  (оба из "Виченцо") - неплохое усиление для примаверы.

Свершилось главное ожидаемое событие - Амаури, который серьезно загружал трансферную ведомость было отпущен во Флоренцию. Также ушли Тони, Яквинта и Мотта. Интерес  Красичу проявляет Зенит. Если все сложится удачно, то Маротте удастся пристроить всех дорогих игроков, которые не вписываются в схему Конте.

Падоин - темная лошадка. Напоминает трансфер с Джаккерини. Мало, кто воспринимал его в серьез, но сейчас он очень неплохо заиграл в Юве.

Вернулся, непонятно почему не выкупленный еще тогда Касерес. Мартин очень неплохо играл на позиции правого защитника. Теперь там есть разыгравшийся Лихштайнер. Но есть еще левый фланг, где выиграть конкуренцию у Ди Челье выгладит вполне реально.

Пришел Борьелло. Наверное самый неоднозначный трансфер. Сможет ли он заиграть и быть полезным Юве и не лучше было бы оставить, например, Тони? Это покажет вторая половина сезона.

В целом серьезных изменений не произошло. Избавились от лишних, купили недорогих перспективных, из тех, кто нужен - никого не потеряли. Очевидно, что бОльших изменений стоит ждать летом.

Что может помешать?

Ювентус 9 раз сыграл в ничью (больше только Наполи - 10). И в основном это случалось с командами из нижней части таблицы. Юве испытвает явные проблемы с командами, которые играют от обороны и делают это грамотно. Этому способствует отсутствие забивных форвардов, таких как Ди Натале.

Другие причины из разряда общих - травмы, судейские ошибки, игровой спад и пр. 

Конечно, конкуренты также имеют свои проблемы. Интер уже совсем не тот, Наполи играет на два фронта, Рома в процессе создания новой команды, Удинезе и Лацио не хватает резервов и состава, Милан не очень стабилен. 

При таком раскладе - отличный шанс для Конте вписать своё имя в историю и вернуть Ювентус в топ европейского футбола.

В заключении видео обзор о Ювентусе этого сезона: