5 мин.

Клуб - не человек, но ничто человеческое ему не должно быть чуждо.

Слова об уходе Палыча все-таки появились. То, как Семин покинул “Локомотив”, а именно такая формулировка будет верной, если докапываться до мелочей, конечно является воплощением вопиющей несправедливости и просто скотского отношения к легенеде клуба.

Некоторые позволяют себе иронизировать, мол за 20 с копейками лет он выиграл не так уж и много, возглавляя “Локомотив”, но нужно смотреть на то, что красно-зеленые выиграли без него. 2 Кубка России, вау. Конечно, Палычу положен памятник где-то рядом с паровозом, но есть важное “но”.

Памятник должен быть чем-то физическим. Фигурой из бронзы у стадиона, а не футбольным клубом. Тезис “Семин=Локомотив” хорош только для громких заголовков, но не в качестве клубной модели. Даже хорошая власть должна сменяться, тогда есть развитие, а если этого не происходит, то начинается стагнация и даже хороший человек начинает этой властью злоупотреблять. 

Это проявилось в неуходе из клуба Гилерме, Миранчука и, может, даже Баринова. У “Локомотива” есть замена Маринато, мы это видели, когда тот получал травму. Да и сугубо мое мнение - заменить Гилю на того же Медведева очень хорошо вписывалось в концепцию взращивания новых футболистов. “Спартак” же рискнул с Максименко, а “Краснодар” более чем спокойно играет с Сафоновым в основе с 2 возрастными вратарями на лавке. То же самое и о Миранчуках - в пределах России их можно было продать, например, в “Зенит” или по меньшей, но все равно адекватной цене в Европу.

Но Палыч не отпустил. Не отпустил потому что знал - на эти деньги ему никого не купят, а без них Палыч не даст результат. Выходит стагнация - новых игроков не покупают из-за конфликта с руководством (хотя будем честны, трансферные запросы Семина всегда были адекватны и не стоили огромных денег), а старые никуда не уходили, а значит, не развивались, клуб не получал за них деньги, состав старел, его нужно было все более и более радикально обновлять, что требовало все больших вложений, которые можно было взять разве что подняв ценники на сапсаны.

Плюс, с возрастом происходит шаржирование личности - даже хорошие качества человека становятся крайностями: стойкость - упрямством, внимание к своим игрокам - гиперопекой и т.д. Не знаю, были ли планы у Палыча уйти самому, но предпосылок к этому я не видел. При всем моем безмерном уважении к нему - ему действительно пора было уходить именно сейчас, пока есть возможность сделать это красиво. 

Но то, как руководство попрощалось с Семиным - выглядит просто низко, подло и бессовестно и ни о каком красивом прощании не может быть и речи. Де-факто Палыча никто не уволил, не выгнал, просто не продлили контракт. Но даже в законе есть как преступное действие, так и преступное бездействие. Так вот мы видели пример такого бездействия. Кикнадзе решил не продлевать контракт с молчаливого одобрения руководства. А может и не молчаливого.

Больше всех мне жаль в таких ситуациях медиа службы клубов. Те из кожи вон лезут, чтоб люди ходили на стадион, устраивают концерты, конкурсы, фудкорты у стадиона, зовут звезд, генерируют мемы в соцсетях, помогают пожилым болельщикам в условиях изоляции. Но все эти действия будут перечеркнуты одним бездарным решением.

Ничего не мешало дождаться решения РФС доигрывать сезон или нет. Ничего не мешало дождаться окончания контракта. Даже, в теории, Семина можно было оставить до конца сезона 19/20, прописав в обновленном контракте это условие в зависимости от решения РФС - контракт заканчивается с окончанием сезона, а в мае или июле - уже вопрос. Да и на понижение з/п тренерский штаб тоже вроде как пошел. Иными словами, даже с Семиным можно было договориться или хотя бы попытаться.

Запросил бы он контракт на следующий сезон? Ну так бы и сказали, что не договорились, поэтому и поставили Николича. Вообще, вам понятно почему именно Николич? Нет, я не хочу называть его ноунеймом и т.п. Мне непонятно, почему именно он. Когда меняют тренера по ходу сезона это должно как-то объясняться, но мы не слышали ни новостей о провале переговоров по поводу пролонгирования контракта с Семиным до конца сезона, ни предпосылок с точки зрения спортивных результатов. Ну захотелось и все. Кстати в пресс релизе это тоже заметно. Он настолько наспех сверстан, что выглядит преступно сухо, без перечисления заслуг Семина, каких-то личных, теплых, недежурных слов в его сторону. Выглядит так, будто убрали какого-то и.о. Временщика.

Можно было, если сезон доиграют, дождаться последнего матча и исходить из эпидемиологической ситуации - нельзя устроить прощание на арене? Ну подготовьте пару часов стрима на YouTube, слезного прощания с легендой, а потом сделайте ролик с хайлайтами Палыча в клубе. Уверен, рыдали бы все. Такое решение бы скрасило даже тот факт, что о назначении нового тренера с сезона 20/21 мы узнали за 8 туров до конца. Заодно было бы время разъяснить, почему так решили. Это же элементарно и, я думаю, ребята в пресс-службе это хорошо понимают, но наверху - нет. Они просто хотели избавиться от Семина как можно скорее, не задумываясь о последствиях. Причем, очень удобно - протеста на трибунах, да и у офиса клуба не будет - все дома сидят по заветам Широкова. А к тому моменту, как люди на стадион вернутся эмоции уже утихнут. А если Николич начнет давать результат, так вообще вызовет раскол: 

-Только Семин Юрий Палыч хэй-хэй!

-Ну вообще серб тоже неплох, он-то ни в чем не виноват, да и результат есть

-У-у предатель!

Мы это уже видели с уходом Карреры. В итоге человек, при котором “Локомотив” пережил лучшие годы в своей истории не заслуживает даже достойного прощания? Более отвратительного подарка на день рождения Семин, я думаю, не получал за все 73 года.

P.S. Запись я не рейтингую, так как это скорее мнение, которое просто не влезло в мой телеграм, да и о спортивной медицине тут ни слова, что делает данный текст оффтопом и криком души, нежели полноценной статьей.