4 мин.

Куда пропал Круговой? Он вернется в «Зенит» уже сейчас? Причем тут Жирков?

От редакции: привет, вы в блоге «Недоэкспертное мнение» – медицинская территория на Трибуне. Здесь Артем Рыженко простым языком рассказывает о сложных травмах. Плюсуйте и комментируйте!

Перед тем, как вы начнете читать этот текст, хочу предупредить, что все сказанное – лишь мои догадки, основанные на знаниях в спортивной медицине, и текст не несет цели подорвать чью-то репутацию или же, наоборот, пропиарить. Я за гласность даже в тяжелых ситуациях, потому что о непростых травмах тоже стоит рассказывать, чтобы не было ситуаций, как с Малкомом или Луневым. Именно такого принципа я придерживаюсь, когда рассказываю о травмах или пытаюсь выяснить диагноз того или иного игрока.

Итак, первым тревожным звонком для фанатов «Уфы» стало то, что довольно открытый и, что уж говорить, любящий популярность Данил Круговой вдруг потер все посты, кроме трех: где он благодарит «Уфу» за сезон, рассказывает о своем переходе в «Зенит», разыгрывает бутсы, в которых играл за «Уфу».

Чем не перерождение? Кстати, «Зенит» планировал взять Данила на свои зимние сборы, но в дело вмешалась травма.

Стоп, а что же за травма?

О ней нам практически ничего не известно, но пара деталей выдает если не локализацию повреждения, то хотя бы его тип.

Итак, изначально Данил был заменен в матче с «Тамбовом» и речь шла о несерьезном повреждении (смогли дотянуть до перерыва), а возвращение планировалось через 1-2 недели. Однако по истечении этих сроков ни в заявке, ни в новостной ленте Данила мы не увидели. Куда позже появилась информация, что Круговой выбыл до зимних сборов. На прошлой же неделе он выложил фото из финской клиники (о ней чуть позже), а гендир «Уфы» назвал срок восстановления: «Три месяца. Поэтому по нему все довольно непросто. Не думаю, что он поедет на сборы с «Зенитом». Сначала Данил должен пройти реабилитацию, а там посмотрим».

Итак, у нас есть сроки восстановления, понимание, что травма совершенно точно – нижней конечности, а это уже что-то. По срокам и анамнезу можно понять, что речь идет, скорее всего, о мышечной или сухожильной травме – будь это серьезная травма связок или перелом вряд ли бы его не заменили сразу.

Но этого мало. Что-то мы упускаем…

Ах да, клиника, в которой прооперирован Круговой!

Геотег нам ничего не дает, это абсолютно рандомная точка, которая выбирается, если ты указываешь локализацию «Финляндия». Однако известно, что «Зенит» очень хорошо дружит с клиникой Mehiläinen neo sports hospital. Она занимается спортивными травмами, и там работают специалисты по повреждениям практически любого отдела опорно-двигательного аппарата. Тупик? Как бы не так.

Один из ключевых контактов «Зенита» в этой клинике – Лассе Лемпайнен, его профиль – травмы мышц и сухожилий задней поверхности бедра. Заодно он консультирует «Барселону», с которой по чистому стечению обстоятельств так близко дружит руководство сине-бело-голубых, и именно там был прооперирован Малком.

Итак, если мы допускаем что Кругового направили именно к нему, то все очень удобно сходится:

1) «Неприятная травма»: серьезность повреждения мышц – особенно сухожилий – сложно оценить сразу. Клиническая картина всегда очевидна, но ее выраженность варьируется – боль при нагрузке на поврежденную мышцу. Как правило, понять сроки реабилитации и необходимость оперативного вмешательства даже с современными технологиями можно лишь в течение пары недель, пока уходят признаки острой травмы.

2) Сроки восстановления: 3 месяца – это довольно длительный отрезок, если исключать травму связочного аппарата, то 6 месяцев с момента травмы – это как раз примерные рамки восстановления после повреждения сухожилия или мышцы задней поверхности бедра, причем практически максимальные.

3) Очевидно, что лечение он будет проходить в расположении «Зенита», но отправлять восстанавливаться на искусственные поля «Уфы» – дело рискованное. И здесь опять же все говорит за травму сухожилия, смена покрытия на искусственное – ключевой фактор риска в формировании травм и хронической патологии сухожилия (за это в том числе так не любят искусственные поля). Жиркова, например, на искусственный газон не выпускают вовсе как раз с целью избежать такого риска, так как мы совершенно точно знаем, что у него – тендинопатия (хроническая патология) ахиллова сухожилия, и уже давно.

4) Кстати, о Жиркове – к зиме он стал чаще выбывать «по состоянию здоровья», похоже, тенденция может сохраниться и на весну. В «Зените», конечно, лучшие в этой области специалисты в нашей стране, но все-таки врач – не волшебник. А левых защитников в «Зените» сейчас два – так что вероятность перебора карточек Сантосом и одновременной травмы Жиркова в этот момент заставляет «Зенит» сделать простой вывод: сыграть с составом Круга можно и в Кубке России, либо в матчах с не самыми топовыми командами, плюс – это страховка на случай, если что-то случится с Сантосом или его потребуется перевести в опорную зону.

«Уфа» справляется и без Круга, так может проще начать его возвращение в футбол сразу в «Зените»?

Мой телеграм

Мой твиттер

Моя группа ВК