9 мин.

Был ли заговор? Разбираем критику Черданцева в адрес сборной и вспоминаем его реакцию на поражения Черчесова

Изучаем версию о заговоре комментаторов МатчТВ против сборной Валерии Карпина

Итак, в социальных сетях набирает обороты новая теория заговора. Футбольные болельщики обратили внимание на то, как резко поменяли свое отношение к сборной России и ее тренерскому штабу “первые лица” МАТЧТВ - Георгий Черданцев, Константин Генич и ко. Если раньше, во времена Станислава Черчесова, они воздерживались от серьезной критики и неудобных вопросов, то теперь превратились едва ли не в Навальных от мира футбола. С одной стороны, игра сборной действительно вызывает вопросы. Но с другой стороны высказывания "коллективного Черданцева" кажутся предвзятыми и поверхностными, более того - какими-то личными что ли.

Блог “Медиакритика” решил разобраться в двух вещах: был ли так непримирим Георгий Черданцев после провальных матчей Станислава Черчесова, а также - все ли в порядке с логикой и аргументацией в его свежих критических постах.

Начнем с иконической подмены понятий в посте Георгия Черданцева по итогам матча с Кипром. Разбираем цитаты дословно.

1. Георгий Черданцев предлагает не переоценивать второй гол в матче и не считать его результатом тренерской работы. 

“Во-первых, это просто пас хороший прошел от Смолова, а, во-вторых, это гол в ворота пока самой слабой команды группы, которая пока забила всего один мяч”. 

Аргумент “Гол не крут, ибо Кипр ранее забил всего 1 мяч в турнире” - чистой воды софизм. Это не аргумент, ибо как можно оценивать результативность нашего нападения по голевым достижениям Кипра ??? Скорее логичнее смотреть - сколько Кипр до этого пропустил! 4 мяча в 4 играх (в т.ч. с Хорватами, Словаками и Словенией) - в среднем, 1 мяч за игру. И Россия по этому показателю, получается, превысила средний уровень забитых мячей в ворота Кипра в розыгрыше 2021 года.

Слова ГЧ о том, что гол Жемалетдинова - не результат новой схемы игры, а “Просто пас прошел” - звучит еще слабее. Во-первых, низовая перепасовка в одно-два касания вместо навесов на столба и кроссов в штрафную, а также сам выход Федора Смолова вместо условного Артема Дзюбы в составе - все-таки выбор Карпина. Как и выход Жемалетдинова - его удачно сработавшая замена. 

Это именно что новая схема и новая игра сборной – другое дело, что игра эта пугающе фрагментарна и сыра. Но ростки-то новые!

2) Отсылка к разгрому Черчесова в прошлой игре с Кипром. 

“Сборная по-прежнему медленная, инертная, пассивная. И это с Кипром, который два года назад обыграли без шансов 5:0.”

Звучит так, как будто на поле вышел тот же состав сборной Кипра, что и в 2019-м году, за окном был ноябрь месяц, комфортная погода и пик формы ру-футболистов. Но даже не в этом беда, понятно, что непрофессионально сравнивать матчи с таким временным разрывом.

Странно, что Черданцев не вспомнил домашнюю игру с Кипром того же 2019 года в июне-месяце, где наши с трудом наковыряли на победу с минимальным счетом 1-0. При своих трибунах. Ммм… получается, что Карпин за 5 дней поставил игру в сборной лучше чем Стас Черчесов на момент лета 19го года? Нет, но по логике того же Черданцева - это именно так. Да и счет 5:0 на выезде необходимо трактовать с учетом трех важных факторов: а) 4 мяча из 5 были забиты после удаления в составе киприотов, их оборонительная схема просто пошла по звезде при игре в 10 чел б) в первом тайме получил травму основной вратарь Кипра в) 2 из 5 голов были забиты под самый занавес матча, в районе финального свисточка.

Спорный аргумент вышел, крайне спорный. 

3) Почему статистика ударов 16-9 (!) в пользу Кипра?

Почему у нас 11 ударов по воротам Хорватии, а у Словакии к 70-й минуте с Хорватией уже 14?

Соотношение ужасное, кто бы спорил. Но: сравнение совершенно нерелевантно. Релевантно было бы сравнить соотношение ударов в играх с Кипром Хорватии и Словакии. Получился хоть какой-то график с общими осями "икс" и "игрек". Но в таком случае сами результаты матчей хорватов и словаков с киприотами были бы не в пользу теории Георгия Черданцева. Ведь формально и те, и другие выступили хуже наших. Да даже если и сыграть в игру Черданцева, то Словакия при бОльшем числе ударов в ворота хорватов наиграла на поражение. А наши заслужили ничью. То есть, меньше ударов, а результат лучше = выше эффективность команды.   Разве не так?

Что это вообще за аргументы, кого они и в чем должны убедить?

4) Тема физической готовности. Вроде бы тут сложно не согласиться с Гошей. Росфутболисты провели ужасные по физике матчи, хотя проблема нехватки физухи обозначилась еще на этапе РПЛ (вспомните отвратительные по темпу игры Спартака, ЦСКА с Зенитом в крайнем туре).

Но здесь Георгий противоречит сам себе. Во втором абзаце он пишет, что с тренера сборной нельзя спрашивать за физику:

“Эмоции… Это то, что в первую очередь хотелось видеть после смены тренерского штаба: разницу настроения. Не тактику-технику-физику. Этого ни один тренер в мире не даст за три дня и три матча.“

А абзацем ниже - спрашивает:

“А самое главное, ну почему наши играют почти все время пешком и после говорят об усталости? Ну только же начался сентябрь! “ 

Какая-то мешанина, согласитесь?

5) Крайний ложный аргумент, еще один софизм

Ну и концовка поста, в котором Георгий Черданцев делает крайне странное сравнение сборных Черчесова и Карпина в пользу первого.

“У Черчесова, кстати, всегда обращали внимание, что команда в таких 8-9 дневных циклах посреди чемпионата прибавляла ко второму матчу”.

Окей, мы уже поняли, что ГЧ забил на свои же слова о том, что ни один тренер в мире за первый сбор не нарулит физику в команде. Но, допустим, ВГК реально настроил бы футболистов на рост физической готовности в формате “с Хорватией послабее, с Кипром посильнее”. Был бы этот прогресс адекватным ситуации? Не появилась ли тогда вероятность слить игру с хорватами, зато разорвать Кипр на 5-0??? Что-то похожее было на ЧЕ-2021, где футболисты берегли силы с Бельгией… только тогда сверхграмотный подход Стаса Черчесова к раскачке физухи не дал никакого прогресса в поединках с Финляндией и Данией. Вроде бы за те самые 8-9 дней на ЧЕ мы не так уж сильно прибавили в активности и движении.

ИТОГО: пост основан на разборе действительно проблемных эпизодов в игре команды Валерия Карпина, однако аргументация подобрана крайне странно Во-первых, нерелевантно, к тому же, каждый второй тезис дает понять - сборная Черчесова в аналогичных проявлениях смотрелась бы лучше. Даже поверхностный фактчек выявляет в этой схеме откровенную подмену понятий и натягивание совы на глобус. В интересах прежнего тренера или в интересах личной неприязни комментатора.

Но все-таки, может быть, критики Георгия Черданцева ошибаются? Возможно, он столь же безбашено критиковал национальную команду за невнятную игру и в период правления Станислава Саламовича?

Вот лишь некоторые его комментарии и выступления в СМИ после самых блеклых игр 2016-2020 гг (команда выиграла менее 50% матчей)

Пример №1: Разгром от Сербии (0-5) - Георгий Черданцев объяснил проблемой глубины состава, а не ошибками тренера

«В сборной России отсутствовало шесть, а то и семь игроков основного состава. У нас есть игроки незаменимые, то есть настолько не высокий уровень футболистов, к большому сожалению, которые приходят из молодежной сборной в том числе. Им дали шанс, они его не использовали, забив ноль мячей в матче с Молдавией», — рассказал URA.RU Черданцев.

Более того, ГЧ грудью встал на защиту Саламовича после вопроса о возможной отставке:

"Несмотря на крупное поражение в Сербии, вопрос об отставке главного тренера сборной России Станислава Черчесова не должен подниматься, считает собеседник агентства. «Мы видели, что команда явно была нацелена на победу [в матче с Сербией]. Побежали в атаку с первых минут, но если человек не попадает в семиметровый створ ворот, о чем можно разговаривать? Пропустили [гол] первым же ударом по своим воротам с рикошета, и все, игра развалилась. Почему? Это скорее тренерский вопрос, но мне кажется говорить об отставке [Станислава Черчесова]… После того, как набрали восемь очков в очень сложной группе. Это совершенно нормальный результат», — заключил Черданцев.

В личном Твиттере комментатора прозвучало пожелание не преувеличивать масштаб поражения и даже порадоваться второму месту в группе Лиги:

"Итог: 2 место в группе Лиги Б. Не последнее. Ну 0:5. Забил бы Заболотный, было бы 1:3. Это ничего не меняет. Отсутствовало минимум половина основы. У нас 0 побед в еврокубках, а некоторые сборники в них вообще не играют. Чего же хотеть? Турция вон в С уехала."

Пример № 2: Поражение от Австрии - 1 абзац с критикой к составу и исполнителям, но не к тренерской мысли

Да уж... Из этих 23 человек ...цать тоже можно было бы отцепить. С Турцией нужно что-то принципиально другое по составу. У того сочетания игроков, которое вышло в старте, перспектив не вижу. Время, конечно, ещё есть, но мало.

Но ни слова про тренера. Ни одной отыслки на тему " а в нулевые тех же турков мы бы дернули". Георгия Черданцева до 2021 года в целом не тянуло на развернутую аналитику. Потянуло только при Карпине.

Пример №3: Поражение от Коста-Рики, когда в товарищеском матче в ворота россиян залетели 4 мяча. 

Один из первых матчей Станислава Саламовича у руля сборной. Период схожий с нынешним периодом у россиян. И что же мы слышали тогда?

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Георгий Черданцев прокомментировал поражение сборной России в матче с командой Коста-Рики (3:4).

«Черчесов в любом случае молодец, потому что они хотя бы бегают. Живая команда. Пока это самое главное», — написал в твиттере Черданцев.

И все это - на фоне инцидентов, когда Георгий Черданцев не смог поддержать коллегу Казанского после легендарных слов Черчесова про “дать в табло”.  Откровенное хамство тренера обернулось лишь заголовком от Геория: “Задай вопрос так, чтобы в табло не дали". А после упреков в беззубом интервью с Саламычем тот же Черданцев объяснил - нельзя с тренерами грубо, оказывается! 

«Нельзя к тренеру сборной относиться как к нашкодившему пацану. Он орденоносец» (с)

И так далее, и тому подобное. Увы, такое переобувание показывает не только ГЧ. Чего стоит цитата того же Константина Генича после провала России на ЧЕ: 

“Можно ли добиваться большего с таким подбором футболистов? Конечно, можно. Но, наверное, это не задача главного тренера сборной — научить футболистов правильно действовать в позиционной атаке”.

А вот с Валерия Карпина, почему-то можно спрашивать и за позиционную атаку, и за физику футболистов, прибывших из распоряжения клуба.

РЕЗЮМЕ: Нам кажется, что причина новой теории заговора на поверхности. Да, вряд ли какая-то мировая закулиса проплатила тем же Черданцеву и Геничу за такие наезды. Вряд ли это в целом спланированная акция. Скорее всего, речь идёт просто о крайне слабом уровне аналитики в их исполнении, сдобренном личными обидами как на ВГК, так и на фанатов. За что на фанатов, спросите вы? С их точки зрения, возможно, поведение болел, которые во времена Черчесова упрекали МатчТВ в отсутствии критики и нередко откровенно хейтили Саламовича, а теперь действительно решили поддержать тренера национальной команды... тот же Черданцев может увидеть в этом обидное для себя непостоянство (не замечая при этом собственных метаний, вот в чем беда).

И все-таки теории заговора не растут на пустом месте. МАТЧТВ действительно несколько лет подряд исповедовали принцип поддержки тренера вместо любого негатива в его адрес: “а что может сделать тренер с таким подбором игроков”, “давайте дождемся итогов отбора”, “надо поддержать парней в трудную минуту, а потом критиковать”. Но  с назначением Карпина все эти принципы остались в прошлом: вроде бы и момент у сборной тяжелый, и поддержка не помешает, и результаты неплохие… но теперь почему-то стало можно мочить. Именно такая смена интонации бросается в глаза, вызывая правомерные вопросы, подозрения, теории... 

От автора: господа, сам я на темы спорта пишу не часто, но раз вам более-менее зашло, то приглашаю в телеграм-канал t.me/medialinch - возвращаюсь к этому проекту после долгого перерыва. Буду разбирать в канале продукцию СМИ, маркетологов пиарщиков всех мастей. Раз в неделю планирую касаться и спортивной журналистики, косяков того же Матча, Спортса и тд. Спасибо за поддержку!