Лучшие гонки 2012 года. I часть

Лучшие гонки 2012 года!

Всем привет и с наступившим!  Сегодня мы вспомним лучшие гонки уходящего года у мужчин. Благо, конкуренция у них просто аховая и выбирать было из чего.

Итак , начнем:

15.Масстарт (Оберхоф) 4-й этап

Оберхофские этапы всегда нам преподносят очень зрелищные новогодние гонки ,  так еще и с экстремальными условиями погоды и тяжелейшей трассой.  Поспорить может только Рупольдинг. Так вот на том этапе Бундестим осталась без медалей в эстафетах  за что на них набросилась волна критики. Но потом за счет Нойнер, Пайффера  и Бирнбахера, Германия сполна реабилитировалась. Масстарт получился очень зрелищным, человек 15 до конца претендовали на призы. Главными же претендентами были Пайффер и Бирнбахер. Еще в группе с ними шли Бауер и чуть позади Фуркад старший и  Шипулин. В итоге Андреас был единственным, кто чисто отстреляет на последнем рубеже. В 10 секундах от него был Симон Фуркад , но на последнем круге борьбу навязать не смог. Шипулин, бежавший до 4-й стрельбы с Фуркадом , последним выстрелом себя лишил медали. 3-м стал  Эмиль – Хегле , обогнавший на последнем круге человек 7. Вообщем ,  гонка очень удалась.

14.Индивидуалка (5-й этап) Нове-Место

Гонка , которая является пока вершиной карьеры Маковеева. Отстреляв 2-й раз 4 рубежа на ноль , выиграл 1-ю гонку в карьере. 2-м стал Свендсен с 2-мя промахами. Будь у Эмиля 1 промах , заруба между ними была бы адская. 3-м стал Ферри , взявший первую и не последнюю медаль в сезоне. Но будущее в сезоне у них было разное. Маковеев с каждым этапов выступал все хуже и хуже, Ферри взял медаль на Чемпионате мира, а Свендсен , он и в Африке Свендсен.

13.Спринт (Антхольц) 6-й этап

Спринт в Антхольце получился очень интересным. Не реализовали   свои возможности Бирнбахер ,показавший лучший ход помоему , и Шипулин. Зато это был день для первых подиумов Линдстрема и Гараничева.  Швед произвел фурор в спринте своей стрельбой и скоростью,  Гараничев, своей борьбой и победой над Фуркадом на последнем круге. Фуркад должен был быть 4-м ,  а Гараничев 3-м соответственно, но хорошо шедший по трассе Пайффер на последнем круге капнул 30 секунд Линдстрему,  которому  после стойки проигрывал 2 секунды. Серебро Гараничева было главным предвестником его великолепного выступления в Холменхоллене.

12.Гонка Преследования (Контиолахти) 8-й этап

Победа Бьерндалена – вот чем запомнился этап Финляндии. Уле , воспользовавшись застрелом Свендсена и Фуркада, выиграл первую гонку за 1.5 года. Фуркад пришел на финиш 2-м , тем самым, оставив за собой лидерскую майку. Для Свендсена и Фуркада эта гонка была очень важна. Ведь решалось, кто выйдет на старт  спринтерской гонки на Чм в лидерской майке. Ну и наконец, свой подиум взял Малышко, отбивший атаки Свендсена, Зуманна и Гараничева на последнем круге. Тогда ничего не предвещало такого фиаско наших мужчин в Рупольдинге.

11.Спринт(4-й этап)

Вновь спринт, вновь с Оберхофа. Разборками Пайффера, Фуркада старшего, Устюгова и Хофера – вот чем запомнился этот спринт. Лишним оказался  итальянец. Устюгов взял первую медаль в сезоне ,  Фуркад опять второй , ну а выиграл, к восторгу немецкой публики Арнд  Пайффер. Что-то от него следует ждать и на этот раз. Арнд  всегда разбегается именно после Нового года.

10.Эстафета (4-й этап)

Одна из самых драматичных гонок для сборной России. Имея двухминутное преимущество , мы его разбазарили. Да и кому? Итальянцам. Хоть тогда Устюгов  и ушел на 2 штрафа, виноват был тогда не он. Он как  при начале своего этапа имел преимущество в 40 секунд, так и отдал с преимуществом в 40 . Волкова  Хофер  съел и не подавился, на лыжне на километре отбирая по 5 секунд преимущества у Волкова. Так еще и стрелял не очень Волков. В итоге, проводивший лучший этап в календарном 2012 году, Хофер вытащил Италию на первое место и привел к победе  впервые за многие годы. 3-ми стали Шведы.

9.Спринт(1-й этап)

Таких гонок не каждый ГОД увидишь ,чтобы почти вся десятка лучших была неожиданной. Почти все фавориты настреляли от двух до 5-ти промахов на стрельбе стоя. Четверка наших претендовала на призы до 2-й стрельбы, но как я и сказал,  намазали почти все.

Победу одержал канадец  Легелек , он смог сочитать неплохой ход с качественной стрельбой, призы попали еще француз Беф  и австриец Зуманн. Не думаю,  что хотя бы одного из этой тройки  мы ждали в призах перед началом гонки?

8.Преследование(1-й этап)

После спринта все фавориты поднялись вверх,  а призеры даже в пятерку не вошли. Фуркад выиграл финиш у Бирнбахера и одержал свою 2-ю победу в сезоне.  Шипулин стал 3-м , выиграв на финише у Свендсена и Пайффера. В итоге Свендсен  уехал из Швеции, не имея личного подиума. У нас имел шансы на победу Устюгов , но на последнем рубеже Женя допустил 2 промаха  и опустился с 1-го на 8-е место.  Наши выступили ударно. Пятеро в десятке и лучшая гонка Волкова в сезоне.

На этом первая часть завершена. Завтра будет вторая!

А вечером будет статья о спринте и нашей победной эстафете!