3 мин.

«Реал» - первый по доходам в футболе, подвинули «Сити»

Меня зовут Сергей, мне 35 лет. И с понедельника, 23.10.2023 я являюсь студентом совместного курса Европейского университета и клуба «Реал» (Мадрид) по направлению «спортивный менеджмент».

Вчера агентство Deloitte опубликовало традиционный ежегодный рейтинг самых доходных футбольных клубов мира (надо отметить, говорим именно про доходы, а не прибыль). Главное изменение - лидер. «Реал», который 4 года подряд занимал 2 место в этом списке, поднялся на первую строчку. Речь идет по итогам сезона 2022/23. Но сначала пройдемся по общим цифрам.

Впервые в истории 20 самых доходных клубов за год получили заработали более 10 миллиардов евро. Ранее наилучшие показатели были в прошлом году и до пандемии, по 9,2, итого рост в 14% за 12 месяцев. Большой рост замечен в графе «матчдэй» (свои рекорды по этому показателю установили 13 из 20 клубов списка), тут билеты, мерч, еда на стадионе. Фанаты явно соскучились по большому спорту и быстро заполнили арены.

Коммерческие доходы (ритейл, доходы в дни без игр и спонсоры) достигли 4,4 миллиарда. Тут выросли показатели у 17 клубов из 20. Права на трансляции также принесли в среднем на 5% больше, чем годом ранее.

«Реал» провел год отлично. Увеличил спонсорские контракты. Доходы от болельщиков на стадионе после их возвращения выросли. А главное (цифра снизу) снизилась, причем сильно, пропорция зарплатной ведомости от прибыли. Сейчас всего 54% доходов уходят на зарплаты , важно на зарплаты всех работников, а не только игроков. Все, что не более 70% считается хорошим показателем, если выше - повод задуматься. У «Барсы», например, этот показатель - 81, у «ПСЖ» год назад был вообще 111. У немцев с этим обычно самый порядок, цифры «Баварии» скачут от 54 до 61 за последние 5 сезонов.

Несмотря на требл и рекордную прибыль «Сити» всего второй. Успех в АПЛ и ЛЧ им принес дополнительные 76 миллионов евро из различных источников. Тройку замыкает «ПСЖ», который второй год подряд выше «Барселоны». Доходы парижан по сравнению с 2021/22 выросли на 148 миллионов. Каталонцы же поднялись с 7 места на 4, их заработок вырос благодаря возвращению фанатов на стадион, продажи часть прав и активов клуба, а также улучшенным спонсорским контрактам.

Самое же жесткое падение у «Ливерпуля» - с 4-го на 7-е. Мерсисайдцы вместе с «Атлетико» и «Вест Хэмом» сформировали трио клубов, чьи доходы снизились. В случае команды Клоппа на это в первую очередь сказались футбольные результаты. В целом снизилось представительство АПЛ. Вместо «Лестера», «Эвертона» и «Лидса» в списке теперь есть «Айнтрахт», «Наполи» и «Марсель».

Полный отчет Deloitte