2 мин.

Итоги первого круга АПЛ. «Норвич»

В понедельник матчем «Ньюкасл» - «Манчестер Юнайтед» завершается первый круг АПЛ. Ждать пока команды проведут равное количество матчей бессмысленно. Поэтому уже подведу краткие итоги. Пройдясь в порядке возрастания, от низов до первого места. 

20.«Норвич» - 17 матчей; 2 победы, 4 ничьи, 11 поражений; 8-34; 10 очков.

Лучший игрок - Теему Пукки.

Бомбардир - Теему Пукки, 5 голов.

Разочарование - Джошуа Сарджент.

Прогноз - вылет.

«Канарейки» с первых туров, ожидаемо, оказались в аутсайдерах. Чемпионат начали с шести поражений подряд. Разгромы от «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» не удивляли. Но с «Эвертоном» и «Уотфордом», команда претендующая остаться в АПЛ, обязана цепляться за очки. Не помогало и обилие новичков, на которых летом было потрачено 65 миллионов евро. Пока Фарке интегрировал их в состав, «Норвич» к ноябрю подошёл с двумя очками в десяти матчах. Долгожданная победа, над «Брентфордом», уже не спасла менеджера. Немца, проводящего на «Карроу Роуд» пятый сезон уволили.

Дин Смит, отставленный из «Виллы» после поражения от «Саутгемптона», в Норвиче начал с победы над … «Саутгемптоном». Потом последовали две ничьи, с «Вулвз» и «Ньюкаслом». «Сороки» 80 минут играли вдесятером, но «Норвич» опять показал свою беззубость атаки. В семнадцати матчах восемь забитых мячей, пять из которых на счету Пукки. А среди новичков единственным голом отличился Норманн. Справедливости ради, «Канарейки» при Смите прибавили в желании и боевитости. Команда сражается в каждом матче, без вопросов уступив лишь «Шпорам». С «Манчестер Юнайтед» и вовсе выглядели на равных, уступив в концовке из-за спорного пенальти.

Плотность внизу таблицы позволяет бороться дальше. Вот только у «Норвича» помимо худшей атаки, одна из слабейших защит АПЛ. Больше пропустили только «Лидс» с «Ньюкаслом». Показатели xG и xGA на уровне аутсайдера. Интенсивность прессинга тоже не радует. На счету атакующей парочки, пришедшей из «Вердера», Рашица-Сарджент аж ноль голов. К тому же оба травмировались. Не факт что «Норвич» в итоге окажется двадцатым. Но и трёх команд, которые слабее, в АПЛ пока не видно.

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.