3 мин.

Некоторые мысли после «Манчестер Юнайтед» - «Арсенал»

​«Арсенал» снова проиграл большой матч. 

В этом сезоне команда Артеты без вариантов влетела «Челси», «Манчестер Сити», «Ливерпулю». Ну и до кучи, «Брентфорду», в первом туре. Из плюсов - прогресс отдельных исполнителей, выигранное дерби у «Тоттенхэма», удачная серия результатов, и промежуточное пятое место. Теперь лишь по набранным. «Тоттенхэм», в случае победы над «Бёрнли» опередит и «Канониров», и «Вест Хэм».

Поражение от «Манчестер Юнайтед» разительно отличалось от прошлых разгромов. Вчера и близко не было такой безнадёги, как против «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Вполне себе равная игра. По крайней мере, итоговому счёту - 1:1 или 2:2 никто б не удивился. На некоторых отрезках матча лондонцы смотрелись даже интереснее. Пресловутый билд-ап, атакующий выход от своих ворот у них получался более осмысленным. В структуре и целостности команды они превосходят нынешний «Юнайтед». С другой стороны «Арсенал» оставляет впечатление чего-то незавершённого, излишне хрупкого. Нет, это не боксёр с хрустальной челюстью, который от первого удара падает. Но и не монолит, крепко стоящий на ногах.

С «Арсеналом» более-менее ясно, небольшой, но прогресс виден. «Манчестер Юнайтед» в этом плане загадка. Анализировать три матча Каррика не имеет смысла, так как вчера он уже покинул клуб. Скажу лишь, что это по прежнему «Юнайтед» Солскьяера. Разве что против «Челси» Майкл усадил Криша на банку, выставив третьего опорника. С «Арсеналом» был привычный хаотичный прессинг, хорошие индивидуальные действия атакующих футболистов. Важное отличие - в этот раз, у «Манчестера» наблюдалось большее желание играть и побеждать. Смена тренера всегда ведёт к скачку мотивации.

Как оно будет с Рангником не совсем понятно. То что он сильный управленец и селекционер сомнений нет. Больше вопросов к успехам на тренерском поприще. Если это своеобразная дорожка к приходу Почеттино, то пожалуй логично. Немец заложит крепкий фундамент структуры и прессинга, а летом перейдёт на более привычную работу. Остаётся решить вопрос с Роналду. Криш не будет на постоянной основе отрабатывать на оборону. Не делал этого раньше, а в 37 лет и подавно не станет перестраиваться, а хоть и под дважды «отца геген-прессинга». Тут Ральфу придётся искать промежуточные варианты. Конфликт с игроком вполне возможен.

Пару слов про гол Смита-Роу. Так возбудивший борцов за «фэйр-плей». Задача игрока - отправить мяч в ворота. В эти секунды он не должен думать кто там сфолил на Де Хеа, свой или чужой, симулирует голкипер или что-то серьёзное. Свистка нет, значит бей, разбираться будем потом. Классический случай с ЧМ-70. Афонин с Кавазашвили решили, что мяч вышел за лицевую. Советская защита на  мгновение замерла. Кубилья навесил, Виктор Эспарраго головой отправил мяч в ворота. СССР пропустив на 117 минуте, вылетел в четвертьфинале. 

Должен ли «Арсенал» был расступиться, и дать забить «Юнайтед» в ответной атаке? Зачем? Чтоб завтра какой-то умник, специально наступил на ногу вратарю? Очень удобно, опасность у ворот - мочи своего кипера. Нужно играть в футбол, а не поддавки.

Если вам интересен английский футбол подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора