2 мин.

«Челси» выиграет чемпионат?

​Десять туров это без малого 27% чемпионата. Четверть пути пройдена. Сейчас таблица начинает потихоньку растягиваться. Спаянный блок из трио лидеров постепенно расщепляется. «Челси» опережает «Ливерпуль» уже на три очка, а «Сити» на пять.  

Летом я возвёл «Синих» в главные фавориты АПЛ. Набранные очки пока что это подтверждают, но появилось чувство что лондонцев не хватит на весь сезон. Странно звучит, после двух побед с общим счётом - 10:0? Не стоит забывать что «Норвич» с «Ньюкаслом» слабейшие команды лиги. На двоих не одержавшие ни одной победы. Сомнения появились раньше. За 180 минут против «Ювентуса» и «Манчестер Сити» команда Тухеля пробила в створ ворот лишь раз. «Челси» убийственно эффективен, иногда им достаточно единственного удара. Но на дистанции этого может не хватить. 

Лондонцы это «Брайтон» прошлого сезона, но наоборот. «Чайки» не добирали огромное количество очков, «Челси» перебирает. Их средний xG за 90 минут составляет - 1,68. Для сравнения, у «Сити» - 2,31; «Ливерпуля» - 2,79. За десять туров «Челси» выбил из общего xG 15,1 - 25 очков. Самый большой показатель xG у «Красных» - 25,1, но 22 очка. «Манчестер Сити» в этом плане стабильный - 20,8 xG конвертировали в 20 очков.

«Челси» Тухеля часто стерильно-догматичен. Подчинение тактике здесь возведено в ранг. Да, это лучше чем разброд, но иногда стоит больше рисковать и давать игрокам свободу. И всё-равно считаю что немца нужно хвалить. Наряду с Гвардиолой, Клоппом, Конте и Симеоне он в топ-пять сильнейших коучей мира. В ноябре у лондонцев матчи с «Лестером», «Ювентусом» и «Манчестер Юнайтед». Важным становится восстановление Ковачича. Хорват лучший в команде по отборам и перехватам, передачам в финальную треть и удачным обводкам. В целом, по многим показателям с мячом и без. Структуру «Челси» это характеризует не с лучшей стороны.

Если вам интересен английский футбол подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора