3 мин.

Италия - Испания. История противостояния и настоящее

​​​​​​​1/2 финала 

06. 07, 22:00 Лондон

Италия🇮🇹 - Испания🇪🇸 

34 матча, +9=14-11, Голы: 34-38

Богатейшая и равная история личных матчей. В разных источниках количество игр колеблется от 33 до 38. Но везде примерное равенство, с небольшим преимуществом Испании.

О чём можно говорить наверняка, то это о первом матче. Он состоялся в Антверпене, на летних Олимпийских играх, в 1920 году.

Испания благодаря дублю Феликса Сесумаги из «Барселоны» победила 2:0. Через пять лет баск Сесумага скончается от туберкулёза. 

Такие были времена.

Последний матч между этими противниками испанцы тоже выиграли. В Мадриде - 3:0, с дублем Иско. Отбор на ЧМ-2018, закончившийся провалом Италии под руководством Вентуры. 

Не забылся и Евро-2016. Тогда Италия Конте обыграла в 1/8 финала Испанию Дель Боске 2:0. 

В киевском финале Евро-2012 «Фурия Роха» порвала «Скуадру» 4:0. Прошло девять лет, а Альба, Бускетс, Кьеллини и Бонуччи до сих пор в строю.

Хоть и смутно, но помню и ЧМ-94, победа Италии в четвертьфинале - 2:1, с голами Баджо. Сначала Дино, а в концовке Роберто. В общем играли эти соперники много и со вкусом, но это дела давно минувших дней. Сегодня будет совершенно другая история.

Обе сборные очень нравятся на этом Евро. Испания и Италия играют первым номером, делая ставку прежде всего на свои достоинства, а не разрушение чужой игры. Контроль мяча, прессинг, высокая линия обороны, хорошее продвижение мяча. Правда пиренейцы не так уверенно идут от матча к матчу по турниру. 

Были у них пробуксовки в группе. А в плей-офф оба раза испанцы не справлялись за 90 минут. 

Не понравилась их игра со Швейцарией. Присутствовала некая расхлябанность и отсутствие на поле лидеров.

Италия в этом плане выглядит предпочтительнее. У них и реализация повыше, и в защите нет таких ляпов. Итальянцы забили 11 голов на Евро, испанцы на один больше. Но они и на 30 минут больше провели на поле, и моментов в каждом матче создают вагон.

Букмекеры видят фаворитом Италию, их победа оценивается коффом 2,45; ничья и победа испанцев колеблются в районе 3,10 - 3,30. 

Тяжело отдать кому-то предпочтение. Типичный матч на три исхода. Для обеих команд важно завладеть мячом, и диктовать на поле свои условия.

На бумаге трио Верратти - Жоржиньо - Барелла выглядит даже посильнее тройки Бускетс - Педри - Коке. Посмотрим как оно будет на поле, у итальянцев уже были проблемы с прессингом Австрии.

В целом Италия выглядит интереснее Испании, это более сбалансированная команда с прекрасной структурой. Но в этот раз решил рискнуть, поставлю на испанцев.