7 мин.

Воспоминания о ЧМ-94

Письмо четырнадцати в сборной России, «эфедриновый» допинг Марадоны, яркая игра бразильцев.

1994 год был богат на события, в России началась Первая Чеченская война, в Украине новым президентом стал Леонид Кучма, в Республике Беларусь, как в последствии оказалось на долгие годы - Александр Лукашенко.

Ну а для меня, школьника тот год запомнился первым в моей жизни чемпионатом мира по футболу. Вот на нём я остановлюсь подробнее. 

Это был четвёртый, и последний Кубок мира в финальной части которого принимали участие 24 сборные. Впервые страна-хозяйка была не из Европы или Южной Америки. В 1988 году, опередив в голосовании Марокко этой чести удостоились Соединённые Штаты Америки. Конечно скепсиса в отношении американцев хватало, ведь «соккер» никогда не был на ведущих ролях, по популярности он проигрывает бейсболу, баскетболу, хоккею, «американскому» футболу. В реальности всё оказалось намного лучше - «мундиаль 94» побил все рекорды по посещаемости, и стал самым прибыльным.

Зрителям было на кого посмотреть - интересных команд, ярких событий, и звёздных игроков хватало. «Письмо четырнадцати» перед чемпионатом в сборной России, «эфедриновый» допинг Марадоны, яркая игра бразильцев, сенсационные болгары, третье место шведов, промах «Божественного хвостика» Роберто Баджо, убийство колумбийского защитника Андреса Эскобара. Добро пожаловать в 90-е.

Вместо СССР выступала Россия. А из бывших республик заявки успели подать лишь страны Балтии.

В Южной Америке опозорились аргентинцы, проигравшие дома Колумбии 0-5, после чего «асби-селестес» довелось помучаться в стыке с Австралией 1-1, 1-0.

Из европейских сенсаций того отбора стоит отметить пролёт англичан, которые не смогли обыграть Норвегию и Нидерланды. Чемпионы Европы, датчане уступили ирландцам путёвку на ЧМ из-за меньшего количества забитых мячей. А французы умудрились в двух последних турах проиграть дома Израилю и Болгарии, пропуская голы на последних минутах.

У россиян задача занять одно из двух первых мест в группе значительно облегчилась после снятия с турнира Югославии, из достойных соперников остались только греки. Сборная во главе с Садыриным ровно прошла дистанцию, проиграв лишь в последнем туре в Афинах 0-1. Именно после того матча случилось собрание российских футболистов в гостиничном номере, в результате которого возникло «письмо четырнадцати», обращение к федерации - поменять Садырина на Бышовца, улучшить финансовые условия. Революция правда не удалась, Колосков не пошёл на поводу у группы игроков, смены тренера не произошло, а вот единый коллектив в сборной перестал существовать, потому что остальные футболисты не поддержали «бунтарей». В Америку полетела разобщенная команда, без чётких целей.

Проиграв первые два матча бразильцам 0-2 и шведам 1-3, Россия фактически лишилась шансов на 1/8.

Был правда призрачный шанс проползти с третьего места, но этого не случилось, хоть и очень старались, разгромили Камерун 6-1, а Саленко забивший пять голов в том матче стал наряду со Стоичковым лучшим бомбардиром чемпионата.

А куда попали хозяева-американцы? Им досталась ровная группа «A», компания Швейцарии, Колумбии, и Румынии.

Первое место в итоге заняли великолепные румыны, уже в первом туре они прибили считавшихся чуть ли не фаворитами турнира колумбийцев 3-1. 

Фамилии Петреску, Попеску, Рэдучою тогда были на слуху. Ворота защищал классный кипер Богдан Стеля, а раздавал передачи и забивал великолепные голы «Карпатский Марадона» Георге Хаджи. 

США в первом туре скатали ничейку 1-1 со швейцарцами, а во втором обыграли Колумбию со счётом 2-1. В том матче произошло событие стоившее жизни защитнику латиносов  Андресу Эскобару, в первом тайме мяч от его ноги влетел в ворота гостей, классический автогол.

Через неделю после мундиаля в кафе родного Медельина какой-то псих выпустит в него обойму из пистолета, вскрикивая при каждом выстреле - «Гол!» Победа в третьем туре над Швейцарией уже не спасла, Колумбия так и осталась на последнем месте, запомнившись зрителям только ляпами голкипера Кордобы, и яркой причёской Вальдеррамы. Все остальные сборные этой группы прошли в 1/8 финала. 

Перехожу к группе «B». Про судьбу россиян я уже рассказал, а вот кто удивил на этом чемпионате со знаком «+» то это шведы. Так высоко они не взлетали со времён домашнего мундиаля-1958. Крепкая, сплочённая команда, в воротах играл кипер «Гётеборга», толковый Томас Равелли, в защите - опытный Роланд Нильссон и Патрик Андерссон, тогда ещё из гладбахской «Боруссии», в полузащите связка Терн-Шварц, и Клас Ингессон. В нападении зажигали Томас Бролин, Хенрик Ларссон, темнокожий Мартин Далин, и великолепный Кеннет Андерссон, наколотивший на ЧМ пять голов.

Шведы не проиграли в группе ни одного матча: с Камеруном 2-2, Бразилией 1-1, а между ними хлопнули 3-1 россиян. На Камеруне останавливаться не буду, скажу лишь что это была уже не та дерзкая команда которая запомнилась четырьмя годами раннее. Роже Милла постарел, в Америке ему было уже за сорок, знаменитый танец у углового флажка после забитого мяча в его исполнении мы увидели лишь единожды. И главное - не было Валерия Непомнящего, тренера, который был творцом сенсационного выступления африканцев в Италии. 

Фаворитами группы «B» были бразильцы, они с лёгкостью обыграли Россию и Камерун, соответственно 2-0 и 3-0, обеспечив себе выход в 1/8. Бразилия-94 отличалась от своих предшественниц целеустремлённостью, европейским рационализмом, сбалансированностью.

Во всех линиях сборной играли «звёзды» мирового футбола. В воротах - лучший голкипер того ЧМ Клаудио Таффарел, в защите - Жоржиньо из «Баварии», Алдаир из «Ромы», Кафу и Марсио Сантос. В средней линии два будьдога - Дунга и Мауро Силва, Раи из ПСЖ, начинавший тот чемпионат капитаном(после группового этапа повязка перешла к Дунге), Мазиньо, Леонардо, Зиньо. А в нападении два отличных форварда из испанской Примеры - «Коротышка» Ромарио и Бебето. Был в той сборной и Роналдо, тогда ещё несовершеннолетний, но на поле он так и не появился, его время придёт позже.

А возглавлял их Карлос Альберто Паррейра, который уже становился чемпионом мира в 1970 году, тогда он входил в штаб Марио Загало, был тренером по физподготовке. В 1994 году получилось наоборот- Карлос Альберто Паррейра главный, Загало - его помощник.

Продолжение следует…

Подписывайтесь на блог Max Wolf.👍☝️