7 мин.

Как сборная Италии обыгрывала Болгарию

Сборная Италии очередной свой матч в рамках квалификации к чемпионату мира 2014 года провела в Палермо. Соперником "Скуадры Адзурры" стала сборная Болгарии, которая в турнирной таблице расположилась вслед за итальянцами, набрав 10 очков после 6 матчей. На счету Италии, напомним, было 14 баллов после 6 встреч. Одну из двух своих ничьих подопечные Чезаре Пранделли сыграли именно со сборной Болгарии. Дело было 7-го сентября прошлого года, в самом первом туре отборочного цикла. Тогда в Софии на стадионе "Василь Левски" соперники забили в ворота друг друга по два мяча. Сначала Станислав Манолев вывел сборную Болгарии вперёд, но уже через несколько минут Пабло Освальдо восстановил статус-кво, а незадолго до перерыва натурализованный бразилец оформил дубль. Таким образом, Италия повела в счёте. Однако в середине второго тайма Георгий Миланов поразил ворота Джанлуиджи Буффон и принёс ничью своей команде. Как только "Скуадра Адзурра" не пыталась вырвать победу, но очки она всё-таки потеряла. Так что отчётный матч был для итальянцев своего рода принципиальным.

Джилардино

Если говорить о стартовых составах, то следует отметить отсутствие Марио Балотелли, который пропускал матч из-за дисквалификации. Таким образом, роль центрального нападающего выполнял форвард "Дженоа" Альберто Джилардино. Довольно-таки неожиданно на месте левого вингера появился представитель "Наполи" Лоренцо Инсинье, а вот Эмануэле Джаккерини из "Сандерленда" остался в запасе. В остальном состав "Скуадры Адзурры" оказался вполне предсказуемым. Добавим, что из-за дисквалификаций на матч не были заявлены Риккардо Монтоливо и Пабло Освальдо. Их мы увидим только 10 сентября в Турине, где Италия сразится с чехами. Одной из самых интересных фигур стартового состава сборной Италии стал Тиаго Мотта, который не вызывался в команду со времён Евро-2012. Однако без травмированного Клаудио Маркизио играть в зоне левого центрального хавбека в сборной Италии больше некому, так что выбор Чезаре Пранделли вполне понятен. Завершая рассказ о стартовом составе, добавим, что Пранделли во второй раз подряд использовал тактическую схему 4-3-2-1. Основная её идея заключается в том, что один из двух опорников смещается на фланг, а второй за счёт постоянного движения по периметру создаёт в зоне необходимую плотность. Товарищеский матч против Аргентины был для так называемой "ёлки" крайне неудачным, но тогда, как обычно бывает в августе, это объяснили неважной формой большинства футболистов. Сейчас же такой аргумент не мог служить оправданием для сборной Италии, так что команда серьёзно настраивалась исключительно на победу.

Как только прозвучал стартовый свисток арбитра, итальянцы бросились в атаку и тут же создали опасный момент, в результате которого Джилардино нанёс мощный удар по воротам, с которым не без труда справился Михайлов. Хозяева сразу же захватили как территориальное, так и игровое преимущество. Сборной Болгарии ничего другого, как прижаться к своим воротам, не оставалось. Итальянцы очень мощно действовали на флангах. В одной из атак Абате справа опасно забрасывал мяч на Инсинье, но того в самый неподходящий момент подвела техника. В последующие пару минут гости сумели отодвинуть игру от своих ворот, но дальше центра поля болгары не выходили. Очень старался капитан команды Ивелин Попов, представляющий краснодарскую "Кубань", но против него очень внимательно играли защитники "Скуадры Адзурры". Впрочем, в одном из эпизодов болгары довели дело до дальнего удара, который получился вполне опасным, но в итоге мяч прошёл над перекладиной. Далее игра заметно успокоилась. После весьма активного начала скорости снизились, а итальянцы буквально выматывали соперника своей неспешной перепасовкой в центре поля. Болгария старалась доставить мяч в штрафную хозяев в основном через длинные забросы, но всю борьбу на "втором этаже" выигрывали мощные Кьеллини и Бонуччи. Кроме того, гости часто использовали дальний удары, однако мяч в ворота Буффона практически не попадал. Что же касается атак сборной Италии, то хозяева старались разыгрывать мяч до верного. В одном из эпизодов здорово на фланге сыграл Инсинье, который после этого выложил точную передачу к линии штрафной на Пирло, но тот в одно касание отправил мяч выше цели.

Болгария продолжала прижиматься к своим воротам, но при любом удобном случае охотно убегала в контратаки, так что итальянским защитникам расслабляться не приходилось. Начиная с середины первого тайма игра пошла повеселее. Обе команды взвинтили темп и опасные моменты стали появляться куда чаще. Сначала неплохой дальний удар показал Де Росси – мяч прошёл выше ворот, вскоре Инсинье элегантно обыграл своего оппонента и мощно зарядил в угол – Михайлов справился. Вскоре Пирло в своём фирменном стиле со штрафного навесил точно на голову Бонуччи, но того в последний момент опередил болгарский защитник, иначе вполне мог последовать результативный удар, ведь позицию у Бонуччи была убойной. Италия продолжала нагнетать. В одном из эпизодов Кандрева опасно прострелил с правого фланга, а Джилардино с угла вратарской выстрелил в одно касание, но мяч пришёл прямо в руки к Михайлову. Ну а на 38-й минуте "Скуадра Адзурра" всё же открыла счёт. Кандрева получил мяч на левом фланге, технично обыграл соперника и мягко навесил в центр штрафной - Джилардино выиграл борьбу в воздухе у защитника и головой пробил точно в угол – 1:0! Тут же счёт мог удвоить Антонелли, но вратарь гостей спас свою команду после сильного удара итальянского защитника. В оставшиеся минуты первого тайма подопечные Чезаре Прандели неспешно катали мяч в центре поля.

Во втором тайме игра совсем не поменялась. Всё проходило по тому же сценарию. Уже на 47-й минуте вновь показала себя вязка Кандрева – Джилардино. Первым прострелил, второй пробил! Но на этот раз Михайлов выручил свою команду. Далее в нескольких подряд эпизодах очень ярко сыграл Инсинье. Молодой форвард демонстрировал отличную скорость и непредсказуемый дриблинг, так что защитникам сборной Болгарии приходилось крайне сложно. Гостям нужно было отыгрываться и поэтому в их составе были перестановки. Пранделли, в свою очередь, в середине второго тайма провёл две замены. Так на поле появились Астори и Джаккерини, а подуставшие, но неплохо себя проявившие, Антонелли и Инсинье отправились отдыхать. Пока итальянцы разбирались после замен, гости могли сравнять счёт! Это Гаджев неожиданно легко обыграл своего оппонента и нанёс мощный удар из пределов штрафной, но Джанлуиджи Буффон проявил всё своё мастерство и оставил счёт без изменений. Вскоре хороший удар нанёс Дьяков, но на этот раз мяч прошёл рядом со штангой. В эти минуты сборная Болгарии атаковала весьма опасно, так что всем итальянским болельщикам пришлось поволноваться.

Однако потом "Скуадра Адзурра" пришла в себя и вновь перехватила инициативу. Так в одном из эпизодов мог отличиться Пирло. Полузащитник итальянской команды изящно исполнил штрафной, закрутив мяч в самую "девятку" ворот гостей, но Михайлов в эффектно прыжке спас свою команду! Впрочем, не всё в игре голкипера Болгарии было так безупречно. На 73-й минуте в простой ситуации он упустил мяч из рук, так что Джилардино бил уже в пустые ворота, но болгарский защитник успел выбить мяч с самой ленточки! Второй гол итальянцев всё бы решил в этой игре, но увеличить своё преимущество у хозяев никак не получалось. На 80-й минуте повреждение получил Абате и вместо него на правый фланг обороны вышел Маджо. Таким образом, замен у Пранделли больше не осталось. Ну а Болгария попыталась устроить штурм ворота соперника и сумела это сделать. Гости имели несколько хороших моментов для забитого мяча, но сравнять счёт так и не получилось. На самой последней добавленной минуте Илиев навесил на дальнюю штангу, Неделев выиграл борьбу у защитника, но с близкого расстояния послал мяч рядом со штангой. Таким образом, "Скуадра Адзурра" победила и сделала важный шаг на чемпионат мира 2014 года. Теперь отрыв от ближайшего преследователя составляет целых 7 очков.

Лучший игрок матча – Антонио Кандрева.

Полузащитник сборной Италии и римского "Лацио" Антонио Кандрева провёл матч против Болгарии на высоком уровне. Его активная игра на правом фланге и принесла результат команде Чезаре Пранделли. Именно Кандрева стал автором голевой передачи на Джилардино, да и в других эпизодах Антонио действовал очень хорошо. Несколько его прострелов могли оказаться голевыми, но партнёры больше не воспользовались классными передачами Кандревы. Однако именно его следует признать лучшим игроком матча.