3 мин.

11 лет Карпина в сборной: забивал французам, подписывал «Письмо 14», летал на два чемпионата мира

Фрагменты большого пути.

Карпин дебютировал за сборную СНГ в 1992-м против Англии (2:2), а во втором матче (уже за Россию) забил первый гол – в ворота Мексики. Вот как это было.

В 1993-м он был одним из подписантов печально известного «Письма 14». Правда, позже стал одним из той семерки, которая в итоге отказалась от письма и все же поехала на ЧМ-1994 (не вышла из группы).

Евро-1996, где Карпин стоял рядом с Черчесовым и сыграл в трех матчах группы, получился невзрачным – результативными действиями Валерий не отметился, сборная заняла последнее место в группе с Италией, Чехией и Германией. 

Квалификация Евро-2000, куда не попала сборная России, стала самой яркой для Карпина в сборной. Именно он в ответной игре квалификации на «Стад де Франс», помогал прибивать действующего чемпиона мира, забив победный гол. 

Именно с Карпина началась беспроигрышная серия россиян и погоня за лидерами группы. Он забивал Армении и Исландии, а еще мог отправить Россию на Евро голом Украине – но усилия перечеркнула та самая ошибка Александра Филимонова.

Перед ЧМ-2002 он закусился с Зиданом и другими французами в товарищеском матче – перед последним крупным турниром в карьере игрока.

ЧМ-2002 тоже получился для сборной неудачным, хотя Карпин был одним из самых ярких игроков той команды, забил в первом матче Тунису. После того турнира Карпин больше не играл за сборную в официальных играх – лишь в товарняке против Кипра.

Итог: 72 матча и 17 голов. 

Теперь Карпина ждет новый вызов. 

Карпин неожиданно в сборной – пока на полгода. Будет совмещать с «Ростовом» 🤯

Сколько тренеров из топ-50 сборных мира совмещают работу? Ответ в одной картинке

Фото: Gettyimages.ru/Sandra Behne, Sandra Behne, Stephen Dunn, Stu Forster, Phil Cole; РИА Новости/Владимир Федоренко; globallookpress.com/firo Sportphoto