2 мин.

«Лэмпард даже ни разу не напихал мне на тренировке». Зобнин и Кутепов на стажировке в «Челси»

В декабре 2010 года Илья Кутепов и Роман Зобнин, занимавшиеся в тольяттинской академии имени Юрия Коноплева, уезжали на стажировку в «Челси».

Обоим было по 17 лет. В Лондоне парни сделали фото для детей и внуков.

Кутепов и Зобнин 11 дней тренировались с резервным составом «Челси», но поработали и с основной командой.

«Нам уже довелось работать не только с дублерами, но и с несколькими звездами «Челси»: Анелька, Лэмпардом, Старриджем, Малуда. Правда, ничего звездного мы в них не заметили. Обычные люди, спокойные, дружелюбные. Со всеми на равных, никакого гонора. Чаще других общались с Лэмпардом. Очень приветливый, всегда интересуется, как дела.

С игроками общаться легко, тут и язык жестов помогает, если что. А вот слова тренеров на установках понять порой тяжеловато. В плане знаний английского есть куда расти. Как и в плане мастерства. Тренируясь с игроками такого уровня, быстро осознаешь, в чем тебе надо прибавлять, над чем работать.

Мы живем в отеле, а утром за нами каждый день приезжает машина. Но не только к нам такое отношение. В «Челси» не принято жить или ночевать на базе, там можно отдохнуть после занятия, пообедать, но потом все разъезжаются по домам», – вспоминал в 2010-м Кутепов в интервью «СЭ».

Зобнин тоже отметил Лэмпарда: «Меня поразил Лэмпард. Человек без мелочей. От походки до поведения на поле. Наяву видишь то, чего по телевидению не разглядишь. Лэмпард ходил по полю так уверенно, что я посмотрел на него и быстро понял: вот так должен выглядеть победитель. Он принимал мяч с каким-то нереальным спокойствием, потом раз – убирал кого-то на замахе, два – и ничего ты с ним не сделаешь. В России таких игроков нет.

Лэмпарда понимаешь, даже не общаясь с ним. Он даже ни разу не напихал мне на тренировке. Это у нас в России любят покричать за ошибку. Менталитет другой. В России люди строгие, порой даже злые, а там чуть подобрее. В «Челси» ты ошибся, тебе улыбнулись и поддержали. Подсказали, а потом еще раз подсказали. И ты стараешься уже на автомате. Очень мне там понравилось» (цитата – по «Р-Спорту»).

После академии Коноплева Зобнин и Кутепов выступали за тольяттинскую «Академию» в ПФЛ, а потом их пути разошлись: Роман перешел в «Динамо», а Илья – в «Спартак». В 2016 году парни воссоединились и выиграли со «Спартаком» чемпионат России, а в прошлом году дошли со сборной до четвертьфинала ЧМ.