7 мин.

Сердань - земля чемпионов

В старой версии своего официального сайта (теперь, к сожалению, канувшей в Лету) Мартан назвал Восточные Пиренеи "мой маленький уголок рая". Недавно он написал в Твиттере: "Спасибо за прекрасную статью и красивые фотографии моего дома". Предлагаем вам перевод этой статьи о родине Мартана.

    

Для начала - немного истории и географии

   

Сердань - историческая область в Восточных Пиренеях, была населена басками, в VIII веке завоевана маврами, а после - Карлом Великим. Входила в  состав Аквитанского королевства, Западно-Франкского королевства, принадлежала Барселоне, королевству Майорка, королевству Арагон и так далее... В общем, жителям скучно не было :)

В XVII веке Сердань поделили пополам между Испанией и Францией (Нижняя Сердань отошла Испании, Верхняя Сердань - Франции), так и осталось по сей день. В настоящее время Сердань граничит с Андоррой и испанской Каталонией. 

Главные достопримечательности:

  • одна из двух крупнейших в мире солнечных электростанций в Одейо (выполняет главным образом научные задачи);

  • лыжные туристические центры, такие как Фон-Ромё, Bolquère-Pyrénées 2000, Espace Cambre d'Aze и др.

  

Мартан на солнечной электростанции в Одейо

Панорама главных вершин Сердани 

Теперь, когда мы немного познакомились с Серданью, перейдем к статье о "милом доме" Фуркадов :)

Сердань - земля великих

Твердый характер, физическая сила, выносливость, любовь к морю и горам - постоянно повторяющиеся темы в культуре басков. Это одна из причин, почему представителей этого народа так много среди величайших чемпионов: Indurain, Deschamps, Lizarazu, Xabi Alonso, Titin III, Irastorza... Однако, я должен вам признаться, что двое моих кумиров - не баски! Они оба родом из Сердани - высокого плато, расположенного на другом краю Пиренеев, в Каталонии. Один из них, Мартан, находится на пути к тому, чтобы стать величайшим биатлонистом всех времен. Другой, Килиан, страстно влюблен в горы, и совершает достижения, не удававшиеся никому до него.

Мы вдвоём с Орэ провели несколько дней в Фон-Ромё, где оба моих героя заложили фундамент своих будущих успехов. Следуя по их пути, я пытался понять, как эта земля могла взрастить, вдохновить двух величайших чемпионов-пиренейцев настоящего времени.

Оба посещяли лицей Фон-Ромё, чтобы иметь возможность проводить тренировки в оптимальных условиях. В Сердани практически постоянно светит солнце, к тому же, она расположена на значительной высоте над уровнем моря. Фон-Ромё всегда привлекал великих спортсменов. Многие из них тренировались в Сердани перед своими победами: "царь" Попов, "князь" Эль Герруж... Места, где тренировались Мартан и Килиан, очень многочисленны, и мне потребовалось много времени, чтобы их все для себя открыть. Сердань и Капсир (соседнее плато) - это настоящий рай для лыжного спорта. 

Килиан покорил, на лыжах или пешком, все вершины в округе, расположенные на высоте около 3 тыс. местров над уровнем моря. 

Хотя Килиан и Мартан следовали по жизни параллельными курсами (переезд в Альпы, любовь к Норвегии), они развивались в различных мирах.

Мартан олицетворяет собой квинтэссенцию спорта высоких достижений. Всегда заточенный, как бритва, он умеет готовиться лучше остальных, с огромным профессионализмом. У него также стальные нервы и невероятное хладнокровие, которые делают его одним из лучших стрелков.

Что касается Килиана, он не занимается олимпийским видом спорта, и, без сомнения, ему недостаточно только соперничества. Для того, чтобы воплотить свои самые безумные мечты, он противостоит стихии гор. 

Но оба обладают особыми качествами горцев: скромностью, способностью преодолевать трудности, спокойствием и выносливостью. Поднимаясь на Карли, самую высокую точку района и его символ, я представлял Килиана и Мартана, бегущих к вершине рядом с товарищами по классу, как принято по традиции лицея Фон-Ромё. Какой невероятно прекрасный подъем, для того чтобы преодолеть себя и особенно, чтобы нежно полюбить горы! Массив Буюз с мириадами озер заставит вас забыть печали, захватив своими цветами и отражениями. 

Затем передо мной встает финальный подъем, и скалы на вершинном гребне. Несомненно, именно по этому пути должен был подниматься Килиан. В этих горах они учились проигрывать и побеждать. Но также принять, что в конце концов всегда гора играет главную роль и решает, допустить ли вас на вершину, представив взгляду панораму соседних пиков и вид на озеро Лану, похожее на изумруд.

Как постоянно делает в летний сезон Мартан, я отправился в соседний район, чтобы забраться в одно из красивейших ущелий Пиренеев - Пор де Пэлер. Красиво, но сложно, и я без труда понял, почему Мартан и Симон отправляются сюда для того, чтобы протестировать велосипеды или лыжероллеры. Финальный подъем, начинающийся от большого пастбища, представляет собой крутой серпантин (более 10 градусов). С вершины открывается захватывающая панорама департамента Арьеж. В тот день, на дороге к долине Прадель (более дикой и неизвестной) и возвращаясь через ущелья, я совершил одну из моих красивейших поездок на велосипеде.

Но я также понял уникальность Сердани и Капсира в Пиренеях. Поднимаясь на Пэлер, я проезжал мимо больших пастбищ, любовался изрезанными вершинами, крутыми обрывами, которые напоминали мне более знакомые пейзажи. Сердань же не была похожа ни на что. Исключительные люди, Килиан и Мартан, выросли в исключительном месте. 

Есть вершины, которые впечатываются в вашу память и которые вы всегда хотите увидеть снова из-за их красоты: Пик д'Оссо, Юнгфрау, Веттерхорн, Эйгер, Фитцрой, Торрес дель Пейн... Камбр д'Аз меня захватил сразу, и хотя подъем на него не был запланирован, мы его осуществили. 

Дорога к вершине очень напоминает вертикальный километр, сложная физически, но покрытая изысканной растительностью перед тем, как перейти в захватывающий путь по острому гребню.

Может быть, эта вершина с её обрывами и узкими проходами сыграла свою роль в том, чтобы пробудить в Килиане страсть к горам, к гонкам по гребню?

Мартан и Килиан - дети Сердани. Здесь они родились, впервые встали на лыжи, выиграли свои первые гонки, узнали первые радости в горах. В Фон-Ромё Килиан написал свой "список", ставший теперь знаменитым, и в Фон-Ромё Мартан возвращается для того, чтобы набраться сил. Их родина вдохновляет меня так же, как они сами!

 

Источник

Примечание:

Килиан Жорнет Бугада - испанский альпинист, специализирующийся на скоростных забегах в гору (пешком или на лыжах). Трехкратный чемпион мира в скайраннинге, обладатель рекордов в скоростных восхождениях на Монблан и Мак Кинли. Считается одим из величайших бегунов в гору из-за своих исключительных физических возможностей. 

Сатья о Килиане на Skigu.ru

Официальный сайт Килиана Жорнета

Материалы по теме:

Спасти сержанта Фуркада

Мартен Фуркад: я сформировался как личность в Преманоне (о других горах юности Мартана)