12 мин.

Золотой дубль Оберхофа: Мартан - укротитель ветров

Золотой дубль, отрыв более 90 очков в общем зачете Кубка мира, невероятная стрельба в непогоду (один промах на шесть огневых рубежей) - вот итог триумфального этапа в Оберхофе.

Всё началось с эстафеты, которую Мартан пропустил. Сборная Франции в отсутствие лидера показала отличный результат, заняв третье место (после России и Норвегии). Спортсменам пришлось преодолеть суровые погодные условия, но Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестьё и дебютировавший в качестве финишера Кантен Фийон-Майе с честью выдержали испытание. Подиум стал отличным местом, чтобы выразить поддержку родной стране, пострадавшей накануне от атаки террористов. 

Мужской спринт из-за ужасной погоды был отложен на 2,5 часа, после проливного дождя пришлось заново готовить трассу, закрывая проплешины снегом из знаменитого оберхофского тоннеля

Как потом скажет Liar Liar, Мартан "из ничего соорудил победу. Высший пилотаж!". И с ним невозможно не согласиться.

Начало гонки не было впечатляющим. С одним промахом на первом рубеже, Мартан ещё и прилично уступил ходом лидеру Йоханнесу Бё. Когда болельщики увидели, что Мартан проигрывает 52 секунды, мысли о победе улетучились.

Но всё изменилось после второй стрельбы, которую Мартан провел блестяще (в отличие от Йоханнеса, который совершил два промаха). На выходе со второго рубежа он отставал от лидирующего Бьорндалена на 8 сек.  Невероятный финишный спурт позволил Мартану опередить Уле на 4 секунды. Третьим стал россиянин Тимофей Лапшин.

Taste of victory today... (Вкус сегодняшней победы) - напишет потом Мартан в соцсетях :)

Интервью после спринта (перевод в блоге Don't speak)

Мартан, как прежде его товарищи по команде, посвятил свою победу соотечественникам: 

Странно, но я не хотел присоединяться к знакам поддержки. Конечно, мы обсуждали случившееся, с тех пор как стало об этом известно. Я крайне опечален. Траур - это то, что переживается в одиночестве. Было огромное количество знаков поддержки, и я не хотел вливаться в эту волну. Я очень горд тем, что в эти дни мне удалось высоко поднять цвета Франции. Я невероятно счастлив этим, нам удалось показать, что несмотря на то, что нас ранили, мы продолжаем двигаться вперед. Так что мне не нужны наклейки и хэштеги для того, чтобы выразить поддержку своей стране. Я предпочитаю делать это своим отношением и своими результатами больше, чем словами (из интервью для RMC SPORT).

О второй личной гонке этапа хочется говорить бесконечно, и пересматривать ее снова и снова. Это АБСОЛЮТНЫЙ мастер-класс от Фуркада ©Liar Liar

Подробности 36-й личной победы Мартан и его тренер Зигфрид Мазе рассказали в интервью L'Equipe:

Стоя за своей подзорной трубой, Зигфрид Мазе, тренер сборной Франции по стрельбе, был в шоке: "Мартан показал, кто в доме хозяин. То, что он сделал, мало кто из биатлетов делал до этого". В масс-старте Оберхофа Фуркад сделал ставку больше на стрельбу, чем на лыжи. На стрельбище гулял ветер, и Мартан оказался единственным, кому удалось отстреляться на ноль. Самые удачливые из его конкурентов сделали лишь 17 из 20!

Первая стрельба (лежа): 5 из 5, 19-е время (32 сек, лучшее время - 23 секунды). Первая стрельба была довольно обычной.

ЗМ: На лежке нужно стрелять последовательно, закрывая одну мишень за другой. Не нужно пытаться форсировать темп.

МФ: Я просто хотел хорошо отстреляться, не слишком быстро, чтобы быть уверенным в результате.

Со стрельбища он уходил в головной группе из дюжины спортсменов, среди которых были Свенсен, Бьорндален и Симон Фуркад.

Вторая стрельба (лежа): 5 из 5, 9-е время (29 секунд, лучшее время – 24 секунды). На вторую стрельбу Мартан приехал вместе с соперниками.

МФ: Я видел, что Шипулин получил штрафной круг после первой стрельбы. На втором круге я вёл гонку, но остальные не захотели сотрудничать. Я им предлагал выйти вперед, но они как будто меня не слышали. Тогда я сказал себе: стреляй быстро, выходи вперёд и делай гонку один.

Это и произошло на второй стрельбе лежа. Двукратный олимпийский чемпион снова отстрелял чисто, и первым покинул стрельбище. 

Третья стрельба (стоя): 5 из 5, 7-е время (27 секунд, лучшее время – 21 секунда). На третьем круге Фуркаду удалось оторваться от остального пелотона.

МФ: Когда я выходил со второй стрельбы, у меня было впечатление, что позади меня рядом трое или четверо человек. В подъем я ускорился, но так, чтобы не загнать себя, и только внизу спуска мне сказали, что у меня преимущество 8 секунд. Дальше я уже бежал в своём темпе для того, чтобы сохранить это преимущество.

Это ему позволило прийти на третью стрельбу в тот момент, когда ветер стих.

ЗМ: Когда приезжаешь на стрельбище и видишь, что ветер стих, нужно стрелять так быстро, насколько это возможно. Фуркаду удалось воспользоваться затишьем, чего не получилось у большинства его конкурентов.

Четвертая стрельба: 5 из 5, 28-е время, 1 минута 8 секунд (лучшее время – 22 секунды). Фуркад приходит на четвертую стрельбу с преимуществом в 40 секунд. Он верит, что гонка уже выиграна. Нужно теперь превратить её в тактический шедевр. Потому что, закрыв три мишени, он чувствует «очень впечатляющий порыв ветра».

МФ: У меня было два варианта. Я мог стрелять очень быстро, рискуя попасть мимо и бежать штрафные круги. Но это не мой стиль. У меня нет привычки, как у Йоханнеса Бё, стрелять, если я вижу, что вероятность попадания только 50%. Моя стратегия заключается в том, чтобы выжидать.

Он так и сделал. Он дважды перевел дыхание и оставался на коврике 1 минуту 8 секунд, в три раза дольше обычного времени.

ЗМ: Мы знали, что порывы ветра длятся обычно не более 20 секунд. Мартан проявил выдержку, в то время как другие этого не сделали. После вынужденного перерыва самое сложное для него – снова начать стрелять. Это как раз тот момент, когда начинают трястись коленки, потому что ты больше не можешь промазать, ведь преимущество во времени уже потеряно.

Чисто! Фуркад может бежать к победе, гордый проделанной работой. А его соперники снова получили великолепный урок. 

Результат: 20 из 20, 36-я победа на Кубке мира. В этом сезоне Мартан выиграл 5 из 10 проведенных личных гонок.

И еще итоги масс-старта, интервью Мартана LE DAUPHINE LIBERE

«Я никому ничем не обязан»

Что для вас более значимо: ваша 36-я победа или последняя стрельба, в которой вы пережидали ветер, чтобы попасть в цель, в то время как ваши соперники заработали штрафные круги?

Сегодня я никому ничем не обязан. Я взял всю ответственность на себя, сделал эту гонку в одиночку. В этой гонке никто не хотел вести пелотон, каждый собирался отсидеться за спинами других. Поэтому я взял на себя ответственность самому сделать свою гонку. Это то, чем я больше всего горжусь, это включает и четвертую стрельбу. 

Расскажите о последней стрельбе…

Когда я начинал стрелять, условия были нормальными. Я закрыл три мишени, и после этого поднялся сильный ветер, это было впечатляюще. Я не мог больше стрелять. В таком случае есть два выбора: или стрелять в снег и бежать два штрафных круга, или пережидать ветер, рискуя всё потерять. Я выбрал второе. Сегодня мне удалось отстрелять чисто, и я этим очень горжусь. Пожалуй, во всей моей карьере это 20 из 20, сделанные при самых тяжелых условиях. 

Вы могли бы просто выпустить те две пули наугад…

Это не моя манера стрелять. Стратегии, над которыми работаешь весь год, они формируют твое поведение при стрельбе. Я не работал над такими вещами. Другие атлеты это делают, и достигают успеха. Моя собственная стратегия, хотя иногда и лишает меня победы, чаще приносит успех. 

Это был рискованный шаг, даже при условии преимущества во времени?

Да. Я стрелял 1 минуту 8 секунд, в три раза дольше, чем обычно. Разумеется, это очень долго. На тренировках я отрабатывал подобные ситуации. В прошлых соревнованиях такое тоже было, но тогда не принесло успеха. Один раз я ждал 50 секунд, но промахнулся двумя выстрелами. 

Вы провели всю гонку в одиночестве. Почему никто не захотел вести гонку вместе в вами?

Должен ли я вести пелотон только потому, что ношу желтую майку? Я так не думаю. Я был готов сотрудничать, вести гонку по очереди, и я сказал об этом всем. Но все сделали вид, что меня не слышат. Я понял, что мне никто не будет помогать, и решил делать всё сам. 

После вашей победы в субботу вы сказали, что та гонка вас измотала. В этот раз было так же?

Было немного лучше, но в очень странных условиях. Я не собирался драться как лев за то, чтобы сохранить первое место. Сработала другая тактика.

Перед этими выходными ваше преимущество в общем зачете составляло 25 очков, теперь уже 91. Это хорошее прибавление? 

Всегда хорошо, когда выигрываешь. И ещё лучше, когда твои соперники не получают очков или не участвуют в гонке, как это было в субботу. Это даёт прекрасный прирост в общем зачете. В нашем виде спорта всё может измениться очень быстро. Я собираюсь продолжать в том же духе. Конечно, приятно иметь такое преимущество, и конечно я доволен своим положением в общем зачете. Но всегда будут новые вызовы.

Антон Шипулин сейчас видится вашим главным соперником. Вы его считаете таковым?

Да, сейчас я думаю так, я начал его видеть в этом качестве после Поклюки. Он отличный стрелок, и в этом году он очень прибавил в лыжном ходе. Раньше он был способен на отдельные прорывы. Сейчас он стал очень стабилен.

После масс-старта Мартан заметно повеселел:

Перевод интервью и пресс-конференции в блоге Don't Speak

Подробную статистику этапа Кубка мира в Оберхофе, а также рейтинги - скоростной, снайперский и другие,  персональную карту Мартана - можно посмотреть в блоге Перфекционистки 

С оптимизмом ждем следующий этап Кубка мира, который пройдет в Рупольдинге.

Мужская эстафета 15 января (16.30 мск)

Спринт 17 января (16.30 мск) 

Масс-старт 18 января (17.30 мск) 

Традиционный пейзаж от Мартана, который соскучился по Рупольдингу, так как в прошлом сезоне пропустил этот этап :)

Хвала небесам, с нами снова Андрей Иванов, который посетил сегодня мужскую тренировку в Рупольдинге :)

Перевод Maria_K

Спасибо нашим друзьям из Империи Фуркадов за фото!