15 мин.

Масс-старт в Гран-Борнан 2017 - единственная победа Фуркада в Кубке мира на родине

17 декабря 2022 года исполнилось ровно 5 лет с той исторической победы, на которой я имела счастье побывать лично! Этот репортаж с тех пор был не опубликован, по причине того, что он очень важный с множеством фотографий, а времени у меня всё как следует сделать - не хватало. Была Олимпиада, потом этапы шли один за другим, я делала более свежую поездку в Контиолахти, потом Поклюка... какие-то другие актуальные публикации... В итоге, с той поездки в Гран-Борнан я последовательно опубликовала все гонки, кроме последнего масс-старта, который ждал своего часа.

И вот пять лет спустя я решила, что годовщина - это отличный повод вспомнить былые Мартенкины подвиги! Когда я делала фотографии, изумлялась, какое это было роскошное время... Какие мы были счастливые наблюдать Мартена в зените славы и его неповторимого блеска... Который мы помним всегда! Предлагаю вместе со мной насладиться этой красотой!

Итак, 17 декабря, воскресенье. Последний день соревнований, женский и мужской масс-старты. До этого у Мартена было два вторых места в спринте и пасьюте, позади неудержимого Йоханнеса, которому очень подходит трасса в Анси. Конечно, Мартену было обидно, хотя он и радовался атмосфере на стадионе. Но хотелось победы перед родной публикой, которая собралась здесь во многом ради него...  Я тоже очень надеялась на его победу, но сильно о ней не мечтала, боясь спугнуть удачу.

Я жила со своими французскими друзьями в пригороде Анси, откуда мы ездили в Гран-Борнан на их машине. Поэтому сам Анси я толком не видела, а погуляла по нему только в последний день, когда соревнования закончились. В воскресенье мы выселились из гостиницы (больше похожей на хостел), и я с вещами приехала в пресс-центр, прямо с рюкзаком и гитарой :) Вечером вещи я перетащила к Андрею Иванову, у которого попросилась переночевать, так как в Анси мы ехали только завтра. 

Утренний пейзаж. Надо сказать, что все пять дней было довольно пасмурно, полностью ясного неба не было никогда... Солнце могло разве что выглянуть из-за туч, как это случилось при победе и на награждении Мартена :)

(фото кликабельны)

Я еще снимала женский масс-старт, но это в другой раз, чтоб не отвлекаться от главного блюда :)

Наша компания, которая потом в лице Романа стала сайтом Biathlonlive.com  :)

Вид со склона на стадион - я предпочитала фотографировать на этом большом холме, потому что вверх спортсмены бегут не так быстро и можно поймать кадр... И виды на стадион и домики замечательные!

Примерно так я выглядела на том самом холме, сидя в сугробе на краю трассы :)  Фото с другого дня.

Итак, масс-старт девочек прошел, и все с нетерпением ждут последней гонки этапа и всего этого года...  

На линии старта!

Момент старта я сняла, но так как МФ стоял на первой, дальней от меня линии, ничего внятного не получилось... так что теперь сама гонка...

Мартен уже впереди!

Симон болеет за брата

То ли третья, то ли четвертая стрельба... Хорошо, что я была далеко, а то меня бы кондратий хватил от волнения...  Скорее всего третья, так как четвертую я ждать не стала и поспешила, чтобы не опоздать к финишной черте, где будет самое интересное!

Победный финиш! С флагом - что может быть изящнее! Можно замотаться в него по последнему писку парижской моды :))

Мартен с племянником Адамом 

Дает интервью Мари-Лор Брюне

Так и не расстается с флагом, даже в "раздевалке" :)

Награждение!

 

На теле-площадке на фоне чудесных гор хребта Арави. С тогдашним тренером мужской сборной Стефаном Бутьё.

Публика постепенно покидает стадион.

А я еще собираюсь повидаться с Мартеном на пресс-конференции!

Бенефис Саши Круглова :))

Мартен в прошлой жизни был наверно топ-моделью :)

 

И последняя серия снимков МФ - уже у двери, где его никак не отпускали журналисты, а я воспользовалась моментом поглядеть на Мартена последние минутки, через объектив фотоаппарата :)

На самом деле этих портретов гораздо больше, и я бы поставила еще штуки три, но боюсь, меня посчитают окончательно сумасшедшим фанатом... Оправдывает меня то, что через несколько минут Мартен уйдет, и я не увижу его до марта... и то, поездка в Конти была спонтанной, я думала, что не увижу МФ гораздо дольше...

Что ж, вечером остается поснимать окрестности с чудесными отсветами заката над открывшимся хребтом.

Фотографируемся на прощание с французскими друзьями, с которыми я прожила неделю - вначале в гостях у Брижит и Тьери в пригороде Марселя, а потом в гостинице в Анси. С Кристин мы этим летом виделись в Париже, она подарила мне картину... Так что дружу со всеми до сих пор!

Еще в тот день вечером я взяла интервью у папы Мартена, Марселя, который сказал - он думает, что Мартен поедет в Пекин. Я очень хотела ему в этом верить, но все мы ошиблись :(  В тот радостный день, мы, к счастью, этого не знали.

Папа Марсель с друзьями

Вечерний Гран-Борнан

Задача сделать фото с МФ, которая подспудно мной ставилась каждую поездку, но которую я боялась выполнить, будет решена только пять лет спустя, в 2022 году, и то путем огромного преодоления стеснения и страхов. Но с исторического масс-старта у меня тоже есть случайное фото :)

Рада, что я наконец осуществила эту публикацию, о которой помнила, но надо было выделить на это несколько дней и ее сделать... Ура!

Впереди много интересного с прошлых, и, надеюсь, будущих путешествий!

 

Предыдущие (очень давние) отчеты об Анси-2017:

Часть 1. Гощу у друзей в окрестностях Марселя

Часть 2. Знакомство с Гран-Борнан

Часть 3. Женский спринт

Часть 4. Мужской спринт

Часть 5. Пасьют