5 мин.

Мартен Фуркад: «Ключ к успеху в биатлоне - получать от него удовольствие»

Мартен Фуркад, самый титулованный на Олимпийских играх француз, выигравший семь медалей (из них пять золотых), внезапно завершил карьеру весной 2020 года в возрасте 31 года. Он считает, что спортсмены, которые придают большое значение Играм, выступят лучше всех на предстоящих соревнованиях

- Я уверен, что одно из главных слагаемых успеха – много думать об Олимпиаде, - сказал он репортерам.

- Уметь забыть негативные ощущения и сфокусироваться на положительных моментах. Именно это я советовал французским спортсменам, которые спрашивали «как тебе удалось столько выиграть на Олимпиадах?», и я им ответил, что самое главное – получать от Игр удовольствие.

Вы будете далеко от семьи, друзей и болельщиков.  Все команды оказались в непростой ситуации с распространением пандемии, и кроме того, на спортсменов оказывается большее, чем обычно, давление со стороны прессы. Но главный ключ к тому, чтобы хорошо выступить –  дистанцироваться от любого негатива и получать как можно больше удовольствия на лыжах.

- Помните, что Олимпиада – главная мечта большинства спортсменов, и даже когда трудно, когда Игры проходят не там, где вы хотели и погода угрожает вашей стрельбе, вы должны сохранять позитивный настрой. 

Даже в условиях давления, оказываемого пандемией, можно провести хорошие Олимпийские игры.

В Пекине будет соревноваться один из давних соперников Фуркада, норвежец Тарьей Бо, который сейчас занимает третью строчку в мировом рейтинге. Норвежец завоевал эстафетное серебро в Пхенчхане, но Фуркад думает, что Тарьей может преподнести сюрприз и выиграть личную гонку в Китае.

- Мы с ним соревновались на наших первых Олимпийских играх в Ванкувере, он стал олимпийским чемпионом в составе норвежской команды и уже тогда был блестящим спортсменом. Он выиграл Кубок мира в 2011 году, потом наступили сложные времена, но он сумел вернуться в мировую элиту.

Для меня Тарьей не является одним из фаворитов среди мужчин, борьба за золото будет проходить между четырьмя – пятью спортсменами, среди них Эмильен Жаклен, Кантен Фийон-Майе, Йоханнес Бо и Себастьян Самуэльссон. Тарьей может стать «неожиданным победителем», но в реальности это не будет сюрпризом. Допускаю, что индивидуальную гонку могут выиграть Йоханнес или Тарьей.

Источник: Евроспорт 

 

Сегодня Мартен высказался насчет неоднозначного имиджа Олимпиады в Китае (сопроводив эротичной картинкой :) ):

"Хотел написать пост со своим мнением по поводу олимпийских объектов, которые я сегодня осматривал, но не решился... Что бы я ни выразил - восхищение или критику - меня растерзают, потому что никто больше не видит нюансов. Все должно быть черным или белым, а у меня так не получается. 

Нужно ли многое менять? Конечно, да. Нужно ли все бросить? Конечно, нет."

"Поиграем в игру?"

"Что лучше: 1) Искусственный снег на февральских каникулах в Альпах при +3 С?  2) Тот же искусственный снег для китайцев при -20 С?"

"Что лучше: 1) Лететь на самолете для съемок в фильме, чтобы развивать киноиндустрию?  2) Лететь в самолете для участия в Олимпиаде, чтобы развивать индустрию спорта?"

"Что лучше: 1) Критиковать МОК, который "за деньги" дал право на Олимпиаду стране, не уважающей права человека?   2) Сидеть на диване IKEA, сделанном в той же стране и купленном из соображений экономии денег?

"Рад, что вы выбрали! У меня же нет ответов"

Мартен, как всегда, философствует, но не только! Еще и не дает скучать фанам. "А вот и я!"

Но первым делом Мартен протестировал олимпийские трассы!

"Отвечаю на многочисленные вопросы: три лыжные трассы великолепны со спортивной точки зрения, без всякой иронии. Снег: много искусственного, но очень холодный и компактный (-19 градусов сегодня). Недостаток: столбы освещения, которые портят вид трассы. Опасения: ветер. ... Атмосфера очень специфическая с антиковидными мерами. Это действительно не такой классный опыт с человеческой точки зрения, как был на моих предыдущих Олимпиадах! "

Также необходимо упомянуть мощное выступление Эрика Лессера, для полноты картины. Олимпиада обещает быть жаркой, не холоднее, чем в Сочи! :)))