4 мин.

«Если не получится, буду очень расстроен»: Мартен Фуркад вылетел в Пекин, чтобы избраться в МОК

Пятикратный олимпийский чемпион - кандидат в Комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета, выборы пройдут с 27 января по 17 февраля 2022 года. В случае избрания Фуркад станет четвертым французом в составе МОК.

"Голосуйте за Фуркада!" - на любых других выборах можно было бы увидеть огромные биллборды с громкими слоганами. Но в уютном мире олимпийского движения всё иначе - Мартен Фуркад избирается в Комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета. Выборная кампания стартовала в олимпийской деревне Пекина в четверг, 27 января. По ее результатам будут выбраны двое новых членов сроком на восемь лет. 

Тринадцатикратный чемпион мира начал подготовку к выборам заранее: он встречался со спортсменами на международных соревнованиях, которые проходили во Франции.

"У меня не было ощущения, что я веду предвыборную кампанию", - уточняет Фуркад, - "Я встречался со спортсменами на всех лыжных и ледовых международных стартах, но никогда не говорил о своей кандидатуре. Думаю, что 99% спортсменов, с которыми я общался, даже не знали, что я кандидат. Я это делал с большим желанием и интересом, потому что ты не можешь представлять спортсменов, если не знаком с ними и их видом спорта".

"К тому же, я амбициозен. Хочу выиграть выборы и буду расстроен, если это не получится!"

Кандидатура Фуркада, которому сейчас 33 года, очевидна. Он собирался избираться в МОК еще в 2018 году, но присутствие там Тони Эстанге препятствовало избранию еще одного француза. Фуркад, который до степени смешения напоминает шефа Парижа-2024 (Тони Эстанге - прим. перев.), имеет долгосрочный интерес к политике в области спорта. Он является президентом Комиссии спортсменов Оргкомитета Париж-2024, а также входит в комиссию спортсменов IBU. 

"Я выставил свою кандидатуру еще и потому, что мы все думали: Олимпийские игры незыблемы, но пример Токио показал - они так же уязвимы, как и всё остальное. Мне кажется, мы находимся на перепутье. Необходимы изменения, чтобы приспособиться к современным вызовам - климатическим, социальным и экономическим. Я хочу внести свой вклад в это развитие, чтобы олимпийское движение продолжалось".

На два места в Комиссии спортсменов МОК претендуют 16 кандидатов. Они будут бороться за благосклонность 3000 спортсменов, входящих в олимпийские сборные со всего мира. Главные соперники Фуркада - канадский бобслеист Oluceyi Smith, швейцарская хоккеистка Florence Schelling, шведская чемпионка в слаломе Frida Hansdotter и голландская конькобежка Ireen Wust. 

Источник: L'Equipe

 

Что всегда восхищает и подкупает в Мартене -  это соседство большой политики, в которой он часто вставляет свое слово, с личными образами, которыми он балует своих подписчиков :)  (но не баловать всех личными образами такому красаучегу было бы преступлением!!!)

Из недавнего в его Инстаграме: 

С дочкой Инес

Вечер перед отлетом

"Новый телевизор" :))) - отремонтированный дом на берегу озера Анси

В самолете в Пекин! Помним ли мы 15 марта 2020 года? Это через день после того, как небо упало на Землю? :) :(((

Пожелаем Мартену удачи в бою! Ничего кроме победы и быть не может, я уверена!

Спасибо Насте Белая и Пушистая за скрины платной статьи, написанной нашим старым другом Марком Вентуйяком!   

Игры обещают быть захватывающими со всех сторон! Хотя (в прошлой жизни) я надеялась увидеть на них Мартена в совсем другом качестве, но что поделать... :)

PS Team Valoche (юмористический проект друзей Алекса Бёфа) уже успели пошутить о роли Фуркада в Пекине!   "Эй, команда Франции, вам подсобить на Олимпиаде?"