4 мин.

«Не бойтесь походить на луковицу» - Мартен Фуркад рассказал, как начать заниматься скитуром

Пятикратный олимпийский чемпион пользуется радостями спортивной пенсии (впрочем, относительной), чтобы проводить как можно больше времени на природе, в том числе в лыжных походах. Во время лыжной прогулки по горам, организованной его спонсором Rossignol в декабре, Мартен поделился советами, как приобщиться к этому виду активного досуга

(фото: рассвет в Пиренеях, январь 2022)

 1. Правильно выбрать день

Пойти на лыжах в горы в хорошую погоду особенно важно, когда ты только начинаешь заниматься скитурингом, чтобы первый опыт не превратился в борьбу со стихией. Нужно предварительно получить информацию о состоянии снега, риске схода лавин и главное - взять с собой профессионального гида или опытных друзей.

2. Начинать постепенно

Лыжный альпинизм или скитуринг - это спорт на выносливость, когда физическое усилие растянуто во времени, поэтому важно наращивать нагрузку постепенно. Это касается как длительности и технической сложности похода, так и темпа передвижения. Лично я во время первых походов в начале зимы делаю только один "подъем-спуск", и только потом в течение зимы я перехожу к маршрутам, которые занимают весь день. Если сравнивать с горными лыжами, то никто не предложит новичку спуститься сразу по "черной" трассе. В скитуринге то же самое - нужно соизмерять свои силы и двигаться вперед поэтапно. Это касается и скорости передвижения: лучше всего начинать медленно, как если бы вы только начали заниматься бегом.

3. Выбирать подходящее и универсальное снаряжение

Для первых вылазок в скитуринге я советую оставить дома слишком широкие лыжи для фрирайда, так же как и очень легкие лыжи, которые используются для соревнований в лыжном альпинизме. Лучше всего подойдут универсальные прогулочные лыжи для новичков. Эти модели шире всего представлены в прокатах снаряжения. Что касается меня, я стремлюсь не к выдающимся результатам, а только к удовольствию. Так что я выбрал более легкое снаряжение, чтобы было проще преодолевать большие расстояния и подниматься вверх с большей скоростью, но в то же время мои лыжи достаточно широкие, чтобы получать драйв и удовольствие во время спусков. 

4. Не забывать брать с собой необходимые вещи

В моем рюкзаке больше нет энергетических гелей, теперь я свободен от строгого режима спортсмена высокого уровня! Но нет ничего лучше компота, злакового батончика или даже хорошего сэндвича, разделенного с друзьями, чтобы предотвратить нехватку энергии во время пути. Что касается питья, многие соблазняются покупкой рюкзака с системой гидратации... Однако, будьте осторожны! Можно попасть в очень неприятную ситуацию, лишившись воды потому, что она замерзла, в этом я убеждался на своем горьком опыте. Гораздо лучше иметь фляжку, хранимую в тепле в недрах рюкзака, даже если придется потратить две минуты на то, чтобы ее достать.

5. Не бойтесь походить на луковицу!

Во время лыжного похода вы будете испытывать на себе несколько температурных режимов. В начале подъема станет жарко от физического усилия, и нужно раздеться, но на высоте придется опять надеть дополнительный слой одежды, если тело начало переохлаждаться. И конечно, нужно больше одежды для того, чтобы комфортно себя чувствовать во время спуска.

Источник: Ski Chrono

От себя добавим, что Мартен весь год балует подписчиков эксклюзивными фото с горных вершин и склонов... За что ему большое фанское спасибо!!! :)

Спасибо Свете SvetLana_R за подбор красивых фоточек! 

И неутешительные новости про книгу: она выйдет только в марте... Задержка из-за оплаты авторских прав французам :(  Но конечно уже 100 раз могли бы выпустить, 1,5 года прошло с выхода книги во Франции!