5 мин.

Когда твой брат - лучший в мире

Симон Фуркад – серебряный медалист чемпионата мира, у него девять подиумов на Кубке мира, самое высокое место в общем зачете Кубка мира - пятое в сезоне 2011/12. Также он - старший брат великого Мартена Фуркада, одного из самых успешных зимних спортсменов в истории. Симон лучше, чем кто бы то ни было знает, каково быть "вторым" элитным спортсменом в семье. Ему было нелегко принять, что младший брат обладает бОльшими талантами, чем он сам.

Вам выпало быть старшим братом одного из величайших зимних спортсменов в истории. Это легко или нет?

Некогда не легко быть старшим и проиграть младшему брату или сестре. Чувства смешанные.  Конечно, ты рад успеху младшего брата.  С другой стороны, как элитный спортсмен, ты хочешь быть более успешным. В начале было непросто признать, что мой младший брат талантливее и успешнее меня.

Когда ты впервые почувствовал, что Мартен будет более успешным?

Между нами 4,5 года разницы, и я оставался лучше Мартена до 24, может до 25 лет. Я приехал на Олимпиаду в Ванкувере в статусе лидера Кубка мира. Мартен тогда вошел в команду как несомненно талантливый, но молодой спортсмен. Предполагалось, что он только «попробует на вкус» Олимпийские игры. Я же надеялся по меньшей мере на одну медаль Ванкувера. Хотел блеснуть в Канаде. Я слишком много ожидал от себя и выступил катастрофически.  А Мартен завоевал серебро в масс-старте.  Это был очень трудный  для меня момент.  Вместо меня в итоге блистал мой брат. Я был рад за Мартена, но глубоко разочарован в себе.

Как вы с этим справлялись?

В течение двух последующих лет я был одержим тем, чтобы быть лучше Мартена. Я без конца сравнивал себя с ним, старался во всем его превзойти, но в реальности этого больше никогда  не случилось. В тот период между нами было ощутимое напряжение.  Представьте - в качестве товарищей по сборной мы проводили вместе почти 300 дней в году.  Вместе ели, вместе тренировались и боролись за одни и те же трофеи. Это было очень насыщенное время. Между нами было несколько сложных моментов, особенно во время семейных сборищ, например, на Рождество.  Нам на самом деле не нравилось быть в компании друг друга.

Когда вы приняли тот факт, что он всегда будет лучше вас, и пошли своей дорогой?

Я вновь обрел себя только в 2012 году, тогда я провел свой лучший сезон на Кубке мира. Был момент между мной и Мартеном, случившийся в вакс-кабине  на чемпионате мира 2012 г. в Рупольдинге, когда он сказал мне одну фразу – я никогда не открою, какую – которая очистила атмосферу между нами и сдвинула что-то во мне.  Я внезапно осознал:  так же, как он учился у меня в юном возрасте, поскольку я был первым, кто стал элитным спортсменом в нашей семье, теперь я могу учиться у него.  Я перестал сравнивать себя с ним и снова сосредоточился на реализации собственного потенциала,  старался стать наилучшей версией себя. Я оставил в стороне свое эго и признал, что Мартен может быть лучше и в действительности лучше меня. Я также видел, что на самом деле он лучше чем кто бы то ни было, возможно, он величайший зимний спортсмен в истории. И он начал заниматься биатлоном из-за меня, я открыл ему эту дверь. С тех пор у нас здоровые и прочные отношения.

Вы говорили кому-либо о своих чувствах в тот трудный период?

Да, я говорил со многими людьми, со старшими братьями, не обязательно из мира спорта, и многие имели похожий опыт. Мы пришли к мнению, что младшие смотрят вверх на старших и видят путь, который уже открыт. И затем идут дальше и глубже по той же дороге.

Все знают - Мартен всегда усердно трудился, но у него также есть невероятная способность заставлять тело работать на пределе дольше, чем у остальных. Возможно, генетический профиль дает ему некоторое преимущество?

Абсолютно верно! Генетика играет важную роль, не только в спорте, но и в более интеллектуально нагруженных областях. Мне было сложно принять, что при одних и тех же предках мой брат получил лучший набор генов для этой профессии. Кроме того, наша семья переехала с побережья в горы, когда Мартен был еще очень мал. С изменением климата, его тело приспособилось доставлять кислород в мышцы с гораздо большей эффективностью, чем у большинства людей. Еще один фактор: он рос бок о бок со мной, поэтому соревновательная среда была для него обычной.  В итоге он стал рано побеждать в спорте и делал это до конца своей карьеры.

Источник: IBU 

Еще по этой теме: Симон Фуркад: в поисках цели

Пользуясь случаем, поздравляем всех читателей с Новым Годом и Рождеством и спешим объявить о рождественском сюрпризе (впрочем, долгожданном!) от издательства Эскмо:

ВТОРАЯ КНИГА МАРТЕНА УЖЕ В ПРОДАЖЕ! УРА!!!

https://eksmo.ru/book/posledniy-krug-ITD1154515/

PS  По последним сведениям, книга еще не вышла из печати, но можно сделать предзаказ!