17 мин.

Эстерсунд-2019. Кораблекрушение

Я стою перед тренерской биржей на краю трассы, напротив большого экрана с трансляцией и метрах в двадцати от ковриков для стрельбы. Темнеет, но погода довольно тихая. Йоханнес отстрелялся и убежал на последний круг. Через минуту подъезжают красаучеги - Бенедикт Долль и наш Мартенка. Изготавливаются и одновременно начинают стрелять. Долль закрывает мишени и убегает. Я с ужасом гляжу на стрельбу Мартена. Потом уже не гляжу, отворачиваюсь, потому что смотреть на это невозможно. Краем глаза вижу, как Мартен уезжает мотать штрафные круги. Андрей Иванов, который фотографирует неподалеку, окликает меня: "Маша! Я тебе сочувствую!"

Как и Андрей, направляюсь в сторону финиша, чтобы встречать там спортсменов. Иду и понимаю: здравствуй, пушистый серый зверек! Вот ты и пришел! 

Так, самое драматичное рассказала, теперь начну по порядку, с картинками :)

На пристрелке всё было тихо-мирно, ничто не предвещало бури... С моей стороны было очень много ожиданий, я понимала, что уровень команды таков, что они должны взять медаль... Может даже золото, если норги налажают! Волноваться начала еще с вечера накануне, думаю: завтра будет великий день!

Были очень, очень большие шансы на подиум. Вот, думаю, наконец увижу Мартенкину улыбку, и его самого на награждении и пресс-конференции! Как же мне предстоит обломаться...

Пристрелка. Мартен напряжен и сосредоточен, от вчерашних улыбок не осталось и следа

Я не понимаю, как можно быть настолько красивым :)

Мартен и Биргер, который живет в озере!

Лапочка Вольфганг!

Эстафета началась. Идет снег

Французы отлично пробежали свои этапы, особенно Кантен, который вывел команду на первое место. В тот момент я была уверена, что они возьмут медаль! Ситуацию немного подпортил Симон Дестье, но все равно, французы шли в первой тройке.

Пока были первые этапы, Мартен катался на разминочном круге, я туда не пошла, чтоб уж совсем не преследовать бедного мальчика. Думаю, зафоткаю его, когда он будет из туннеля выходить. Ближе к четвертому этапу вижу, из туннеля выходит Долль. И черт меня дернул полезть искать место получше, и конечно, пока я лазила за телекамеру, МФ прошел мимо просто в двух шагах :) Ну, может это и к лучшему, не люблю фотографировать в упор, неудобно все-таки...

Готовится к старту

Не только МФ готовится!

Охота начинается 

Лежка прошла хорошо

Пушистый белый зверек посетил нас на стойке :(  Сейчас я думаю, что Мартен застрелился потому, что весь второй круг держался за Доллем, одним из быстрейших лыжников в пелотоне, а его нынешняя форма это не позволяла... Повторилась ситуация, которая была в спринте Нове-Место, когда МФ круг сидел на пятках у Йоханнеса, и потом допустил 4 промаха... Вот и сейчас так же. Но он очень хотел бороться, и рисковал.

Безупречная стоечка, несмотря на кошмарный результат

Эта стрельба подвела итог под всем чемпионатом. Больше надеяться было не на что :(

Видела, как отчаянно МФ спуртовал на финише с Себастьяном... Говорили, он сломал Себу палку, но я этого не видела, потому что ловила в кадр Мартена. На других фото видно, что палка сломана, шведы даже подавали протест. Даже если и был фол со стороны Мартена, уверена, он это сделал из ярости на самого себя... Надеюсь, Мартен извинился, но в финишной зоне этого не было, он сразу собрал лыжи и ушел.

(фото из Инстаграма)

Было ощущение полной катастрофы. Хотя, казалось бы, бронза была в кармане, если бы он отпустил Долля и бежал своим темпом... 

Наверно, я не смогу никогда себе представить, что чувствовал Мартенка на этом последнем круге... Думаю, это был один из худших моментов если не в его жизни, то в карьере точно :(

Возможно, он напишет об этом в следующей книжке! Вряд ли такое забудется, но не факт, что он захочет вспоминать...

После финиша Мартен сразу же пошел обнимать товарищей, извинялся :(

Арнд Мартенку прекрасно понимает... У него и еще у Эмильки был незабываемый экспириенс прос..ть олимпийское золото... Это вам не серебро чемпионата!

Для гордого и обычно безупречного Мартена идти выступать по телевидению после провала - ужасное испытание. Особенно после завала эстафеты :(

После случившегося я была в таком шоке, что думала, это может быть последняя мартенская гонка в Эстерсунде. Я привезла в Швецию книжки, чтобы взять автограф (наивная, ждала, когда МФ окажется на подиуме и придет в пресс-центр, чтобы их подписать!). И еще Людмила из нашей туристической группы (к которой я примкнула благодаря Лене Копыловой) попросила меня подписать несколько фотографий Мартенки для нее. Она конечно хотела подписать сама, но на чемпионате выловить МФ очень трудно, тем более если чемпионат складывается неудачно.

Книги остались в пресс-центре, куда я уже не успевала, а фотографии были у меня с собой, в кармане куртки, и ручка там же, я благоразумно их захватила на всякий случай, думаю, мало ли как ситуация сложится. Если б не мое обещание Людмиле и не фотки в кармане куртки, я бы к Мартенке подойти не решилась, в самый неудачный для него момент. Но я подумала, что, вполне возможно, сегодня последний шанс его увидеть.

Пришлось задавить робость, унять дрожь и пристать к нему в микст зоне: "Martin, sign please some photos!" "Only one!" - говорит (он видимо привык, что я приношу сразу пачку). Там было три фотографии, подписал три. Как раз тогда Костя Клименко из Украины спросил у него комментарий, он ровным, абсолютно механическим голосом сказал что-то вроде "Я был неправ, я плохо выступил"; я увидела, что небо не падает на землю, если у Мартена что-то спросить, и когда он уже уходил, спрашиваю: "Ты будешь в масс-старте?" "Буду!"- отвечает, и ушел.

Микст-зона, где стоят пишущие журналисты - возможность поболтать с великим Фуркадом :)  Как раз снимаю Костю с Мартеном.

Общение было коротким (как всегда), но запоминается на всю жизнь!

Русская команда на пресс-конференции. Там, где, как я была уверена, уж точно должны были быть французы! Три девицы под окном :) (четвертая прячется совсем под окном)

Несмотря на драматизм ситуации, у меня хватило моральных сил (немного истерично) посмеяться над комментариями на русских спортивных сайтах, которые мне зачитывала Лена.  Кстати, Лену наши общие знакомые стали спрашивать в чате, жива ли там еще Маша :))

"Мартену надо бутылку коньяка поставить!"

"Спасибо великому Мартену Фуркаду, пятому члену российской эстафетной команды!"

С моей стороны, спасибо великому Мартену, что прошел чемпионат до конца, хотя ему было зверски тяжело, физически и морально... В масс-старте ловить было нечего, это стало понятно всем. Если бы МФ не был в полностью убитой форме, он такого, как в инди и эстафете, просто бы не допустил... Но он все-таки вышел на масс-старт, видимо, чтобы показать, что будет бороться даже в безнадежной ситуации. Надо ли говорить, что после чемпионата в Эстерсунде я зауважала его еще больше...

***

Осталось еще две главы моего рассказа о Швеции. В следующей будет про организацию поездки и вне-биатлонные впечатления. И в последней главе соберу фотографии, которые остались неопубликованными, так как во время чемпионата много фоток публиковать нет времени, и я отбирала только самые-самые... Так что будет сборная солянка из тех, что пока остались без внимания :)

Предыдущие главы:

Часть 1. С приветом из Швеции!

Часть 2. Спортивный провал и триумф эстетики

Часть 3. Кислый, как лимон: масс-старт со вкусом всего сезона

Часть 4. Накануне грозы: тренировка перед эстафетой