5 мин.

Обзор посещаемости 3 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017

Все картинки ебакликабельны

alt
alt

ПРОЛОГ

В такую дикую жару (на солнце +45 и окна выходят точно на солнечную сторону) писать о чем-то нет совсем желания. Поэтому быренько перейдем к нашим баранам. А я на озеро.

ПЛЮС

  • "Зениту" очень сложно сделать так, чтобы на их матчи приходило меньше 15 тысяч зрителей. Полной официальной вместимости они точно не добьются - странное решение, раз не продаете билеты на кучу мест, так уменьшите вместительность стадиона. Но видимо для кого-то из руководства будет стыдно, если самый дорогой клуб страны #прямосейчас играет на 18-тысячнике. А ведь пилить "Зенит-Арену" еще ой как не скоро закончат.

  • То же самое касается и "Рубина". Целые сектора закрыты на "Центральном", арендодателей разогнали и сама арена больше походит на поле с трибунами вокруг. Никаких удобств для болельщиков, которые тем не менее, ходят. Пиар вокруг себя казанский клуб устроил нешуточный, с приглашением многих легионеров, но насколько его хватит, учитывая отсутствие результатов? Болельщики всегда голосуют ногами.

alt
  • Билеты на матч "Урала" с ЦСКА были все раскуплены задолго, а на остальные места продажи не велись по причине безопасности. Такую картину мы будем наблюдать долго, года так до 2018 точно, ибо после окончания строительства "Екатеринбург-Арены" сразу на неё уральский клуб не пустят.

alt
  • Оренбург ждет 4 трибуну, как бы это ни комично звучало. Пока есть ажиотаж, есть спрос, этим нужно пользоваться. Команда Евдокимова показывает неплохой футбол, а если будет показывать результаты, то и сохранит болельщика.

alt

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • Очень странно ходят в Грозном на футбольные матчи, где "крылышки" собирают больше, чем приезд "Локо". Хотя день и время проведения совпадают. Да, уже точно к матчу ударила гроза с дождем, но до того стояла дикая жара под 35 градусов и такой дождик только должен был улучшить общее состояние погоды.

  • Томск по идее вообще можно было поместить в раздел минусов, но учитывая состояние стадиона (а это настоящая развалюха), где уже несколько лет не могут восстановить ОДНУ несчастную трибуну, даже поставить временную сборную конструкцию (!!!) - смилостивимся. Это не говоря уже про остальные обязательные атрибуты стадиона, типа навеса над головой.

alt

МИНУС

  • "Крылья" провели первый домашний матч, наконец-то не в будний день, но попали под самое адское пекло. В Поволжье и на Урале стоит жара под стать африканской (о чем я упомянул в начале), многие просто отсиживаются в тени, на водоемах или под кондиционером. Ни о каком посещении футбола не может идти речи, ведь что стадионы в Екатеринбурге, что в Самаре - не крытые и находятся под открытым солнцем. Новая система оценивания посещаемости в проекте (до сих пор, потому что не могу идеально подобрать критерии), но отсутствие крыши на стадионе точно будет в списке.

alt
  • У "Анжи" и стадион поновее, и игра проходила позже на 2 часа, чем в Самаре, но после аншлага на ЦСКА пришел будничный и на две трети пустой матч с "Арсеналом".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

alt

Рейтинг гостевой посещаемости

alt

 Малость красоты

alt
alt
alt
alt

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: championat.com, vk.com/fcorenburg, fctomtomsk.ru, kc-camapa.ru, fc-ural.ru, fc-zenit.ru, rubin-kazan.ru.