Настоящее Дерби.

Игра разделилась на два тайма, до перерыва на поле игрой полностью управлял «Спартак», после перерыва всё изменилось, перевернулось. Не смотря на пропущенный гол в первом тайме, несмотря на необязательное, мягко говоря, удаление. ЦСКА смог переломить ход матча и в очередной раз осенью 2010 года выдал спектакль.

В первом тайме игроки «Спартака» очень хорошо прессинговали не только центр поля соперника, но и оборонительную линию, что влияло на атакующие способности армейцев. В итоге, красно-белая команда имела несколько моментов, результатом одного из выпадов по центру стал выход один на один Веллитона, Ибсон, после отбитого мяча вратарем армейцев, добил мяч в пустой угол, ЦСКА 0 – 1 «Спартак». Красно-белые имели еще один момент, но Майдана не смог реализовать 100% шанс, бесхитростно пробив в Акинфеева. К концу тайма ЦСКА завладел преимуществом, но получить какую-либо выгоду команда не смогла.

Когда я смотрел первый тайм матча, не покидало ощущение, что ЦСКА не включает обороты на полную катушку, можно сказать «заклинило передачу». С ЦСКА это случается не первый раз, но и не первый раз после перерыва игра ЦСКА преображалась, в чем безусловная заслуга тренерского штаба. После просмотра первого тайма, игра на поле явно не соответствовала вывеске и ожиданиям перед матчем. Праздник футбола абсолютно не получался. Но как хорошо, что футбольный матч состоит из двух таймов, не правда ли?

Второй тайм предоставил зрителям эмоции, полностью раскрывающие картину противостояния. С началом второго тайма ЦСКА активизировал свои действия в атаке, это было ожидаемо, но холодным душем окатил свою команду Шемберас, получив вторую карточку за разговоры, и оставил свою команду в меньшинстве. В этот момент показалось, что игра окончательно останется в руках «Спартака», но красно-белые не смогли её удержать. Передача на фланг, очередной проход Секу и удар из пределов штрафной, перекладина, Хонда добивает мяч головой в пустые ворота. ЦСКА 1 – 1 «Спартак». Через 9 минут, снова Секу отдает пяткой передачу в штрафную на Думбия, игрок ЦСКА подхватывает мяч, с легкостью проходит двух соперников, почти во вратарской, бъёт в дальний угол. ЦСКА 2 – 1 «Спартак». Леонид Слуцкий выпускает сначала Алдонина, затем Рахимича. Валерий Карпин отвечает заменой Шешукова на Ананидзе. В интервале между вторым и третьим голом ЦСКА, «Спартак» имел несколько неплохих моментов и вполне мог их реализовать, наиболее значимый шанс упустил Веллитон, мяч уже летел в пустые ворота, но Игнашевич и Щенников вынесли его из штрафной. На девяностой минуте, Пареха в жестком подкате сбил Вагнера и получил заслуженную красную карточку, уравняв составы. Дыра в центре защиты «Спартака», после удаления одного из центральных защитников, привела к третьему голу, Рахимич сделал разрезающий пас на Вагнера, удар точно в угол, Дикань бессилен. ЦСКА 3 – 1 «Спартак». Бразилец, как и в первом круге на последней минуте реализовал выход один на один и установил окончательный счет.

Интересно, по каким причинам «Спартак» во втором тайме перестал противостоять ЦСКА, так же как в первом тайме. Может хотели отделаться малой кровью, перед очень важным противостоянием с «Марселем»? Может другие причины, но игра стала менее плотной. Игроки армейцев, получившие относительную свободу, сразу же забрали инициативу и при превосходстве в индивидуальном мастерстве, превратили преимущество в забитые голы, даже не смотря на численное меньшинство. По накалу, матч во втором тайме превзошел ожидания, красивые комбинации, голы, удаления, две травмы, причем травма Набабкина выглядела достаточно страшно. Блестящий матч, две команды подарили один из лучших спектаклей чемпионата, наверно болельщики «Спартака» не довольны, но если объёктивно смотреть на команды со стороны, ЦСКА сейчас сильнее. У армейцев нет такого количества ключевых травмированных игроков как у красно-белых и игра выглядит более цельно.

ЦСКА обеспечил себе прямое попадание в Лигу чемпионов на следующий год, с чем можно только поздравить команду и особенно Леонида Слуцкого.