2 мин.

10 557 километров футбола. Встречайте новый блог – «Маритиму – СКА-Хабаровск»

О футболе между крайним западом и крайним востоком Европы.

Живописный «Эштадиу ду Маритиму» в Фуншале. Фото: The Stadium Guide

Сейчас в Фуншале, крупнейшем городе острова Мадейра, 14:24. На часах некоего полевого командира в Будапеште – 15:24. В Москве – 16:24. В Хабаровске пока ещё не полночь, но уже 23:24. А где-то между этими городами мы вас, во-первых, приветствуем. Добро пожаловать в блог «Маритиму – СКА-Хабаровск»!

Во-вторых, почему «мы»? Ведь все же привыкли, что футбольные блоги или Telegram-каналы чаще всего авторские. А тут трое ребят, помешанных на футболе разных сортов, решили замутить что-то необычное – и будем надеяться, интересное – сразу втроём.

Если кратко – зовут нас Никита, Ринат и Дмитрий.

Никита Блинов – ревностный любитель топового европейского футбола в лице «Ливерпуля» и всей АПЛ, «Барселоны» и лично Коутиньо. Ждёт возрождения легендарной «Сызрани-2003» и выхода «Парижа» в Лигу 1.

Ринат Гайсин – противостоит Никите в своих предпочтениях, болея за «МЮ» примерно с детсада. Тоже не представляет своей жизни без АПЛ, но и не забывает про support your local team в лице «Крыльев Советов» и «Акрона».

Дмитрий Емельянцев – выросший на матчах в духе «Шинник» – «Луч-Энергия» апологет российского футбола. Отрицает Лигу Чемпионов, предпочитая ей ЛЕ и ЛК. Срывает голос на матчах «КС», даже смотря их дома. Верит в «Акрон» и – как и Никита – притапливает за «Париж».

Олдскульный стадион имени Ленина в Хабаровске. Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

В-третьих – и это, возможно, главный вопрос – почему «Маритиму – СКА-Хабаровск»?

Творческие муки были долгими, но коллективный разум решил, что раз мы вещаем о европейском футболе, то и рассказывать надо обо всём, что происходит между самым западным и самым восточным профессиональными клубами на территории УЕФА. Впрочем, это нисколько не помешает нам освещать интересности и из других уголков планеты.

Для самых внимательных читателей: да, мы знаем, что «Сахалин» из ФНЛ-2 восточнее Хабаровска, но позвольте уж нам удариться в художественный замысел.

Верим, что однажды «Маритиму» и «СКА-Хабаровск» сойдутся в финале Лиги Европы. Футбол – лучший сценарист, поэтому почему бы и нет?

Например, в мае 2024-го

Также у нас есть Telegram-канал, который будет рад вашей подписке и с удовольствием покажет вам ещё больше футбольного контента: t.me/maritimo_ska.

Мы только начинаем писать, поэтому любая обратная связь, любые предложения, пожелания и даже конструктивная критика только приветствуется. Впереди путь длиной в 10 557 километров чистейшего и искреннего футбола – погнали с нами!