2 мин.

Так нужно ли расширение РПЛ?

И матчи Кубка России в исполнении «Енисея» и «Алании», и невероятная плотность в первой восьмёрке ФНЛ, и не самые худшие результаты «Крыльев Советов» и «Нижнего Новгорода» вкупе со снизившимся уровнем РПЛ наводят на мысль: почему бы не рискнуть и не попробовать расширение?

Любой противник расширения премьер-лиги сходу назовёт два ключевых аргумента – «будет больше клубов с финансовыми проблемами» и «будет больше унылого футбола».

Первое. Конечно, играть в «вышке» дороже, чем в ФНЛ. Да и «Тамбов» ещё свеж в памяти. Возможно, руководству РПЛ стоит пересмотреть правила лицензирования клубов, касающиеся финансовых вопросов. Где-то их ужесточить, где-то – брать с клубов железные гарантии. Главное – чтобы сам футбол и финансы не мешали друг другу.

Второе. С одной стороны, на каждую «Аланию» найдётся «Оренбург» образца премьер-лиги. Или уже набившие оскомину «Уфа» с «Уралом». С другой стороны, присмотритесь повнимательнее. Самара – вернулись и теперь не боятся вообще никого. Нижний Новгород – отряд самоубийц Кержакова достойно держится в середине.

Уже практически нет тех залетающих на сезон команд, как когда-то «Енисей» или «СКА-Хабаровск», гордо возвращавшихся в ФНЛ с 16-го места. Конечно, был «Ротор», но это скорее исключение из правила – всё-таки в РПЛ они попали отчасти благодаря приостановке сезона в ФНЛ. Да и сам клуб, кажется, был не нужен никому.

Уровень РПЛ стал ниже – факт. Уровень ФНЛ стал выше – факт. В «ништяках» уже есть пять-шесть команд, которые по игре не уступали бы болоту премьер-лиги. Да что там премьер-лига – посмотрите на Кубок России. В последних трёх полуфиналах, включая нынешний, играла как минимум одна команда ФНЛ. Причём в двух предыдущих розыгрышах «Химки» и «Крылья Советов» выходили в финал.

Не говорим о расширении как об абсолютном благе, но в сложившейся ситуации и в соответствии с наметившейся (в том числе благодаря вчерашним результатам) тенденцией – терять нечего. Быть может, система с 18 или 20 клубами в РПЛ приживётся и о сокращении лиги быстро забудут.

Всяко лучше, чем чемпионат Москвы и Санкт-Петербурга из 12 клубов и бессмысленным плей-офф.

Ещё больше футбольного контента – в нашем Telegram-канале.

Подписывайтесь на него и на блог на Sports.ru. Нам очень приятен и дорог каждый новый подписчик.