9 мин.

Петтер и COOP. Начало

1

Среда, 22 мая. Петтер Нуртуг и компания СООР подписывают двустороннее соглашение. Для СООР оно означает укрепление приверженности спорту и отдыху, правильному питанию и активному образу жизни. Для Петтера оно становится новым источником мотивации и реализации своего собственного плана тренировок.

Целью соглашения является то, что знания Петтера Нуртуга о тренировочном процессе, упражнениях, диетах и мотивации принесут пользу сотрудникам и клиентам СООР, число которых в Норвегии сейчас около полутора миллионов. Вместе они начнут разработку продуктов питания и концепций, находящихся в компетенции Петтера как уникального в своем роде. Все это будет способствовать укреплению конкурентоспособности магазинов СООР в жестких розничной и спортивной индустриях, а также привлечению как можно большего количества покупателей.

2

Компания уже долгое время поддерживает детские и юношеские команды и способствует их развитию, поэтому Петтер станет главным источником вдохновения для молодых талантов. Сам Петтер Нуртуг действительно хочет этого, тем более что видит свое сотрудничество с СООР как один из вариантов будущей карьеры.

Компания СООР безумно рада видеть в лице спортсмена человека, готового обеспечивать всем, чем возможно, норвежский народ и, особенно, ее клиентов. В свою очередь, покупатели продукции СООР имеют возможность материально поддерживать Петтера в течение трех лет и вносить свой небольшой вклад в его победы.

3

Соглашение между СООР и Петтером Нуртугом вызвало очень большой интерес. Генеральный директор компании СООР-Норвегия, Свен Фанебуст, объяснил, что из себя представляет данное соглашение и каким образом обе стороны будут получать от него выгоду.

Почему CООР подписал это соглашение?

- Петтер Нуртуг – один из самых популярных спортсменов в нашей стране, и сотрудничество с ним поможет сделать наш бренд еще более известным и интересным большему количеству людей, особенно молодежи. Также он имеет огромный опыт в некоторых наших ключевых направлениях, например, в спорте и отдыхе, здоровом питании и физических упражнениях. Вместе мы будем разрабатывать новые уникальные продукты, и это приведет к прибыли. Это – не типичное спонсорское соглашение, это – соглашение, построенное на коммерческих принципах.

- Кроме того, Петтер знает очень многое о мотивации и о том, что необходимо для победы. Таким образом, он может научить нас правильной расстановке приоритетов, вдохновению и точности. Мы сталкиваемся сегодня с очень жесткой конкуренцией в продуктовой промышленности, и поэтому все это имеет значение для того, чтобы мы были лучшими.

4

Какую выгоду получат клиенты компании и члены соглашения?

- Мы будем создавать уникальные акции и продукты вместе с командой Петтера Нуртуга, направленные на активный образ жизни, поэтому получим продукты с улучшенным составом. Что касается самого Петтера, то он получает новый источник вдохновения и возможность продолжать свое выступление на элитном уровне в лыжных гонках и завоевывать золотые медали для Норвегии. Все наши 22 тысячи сотрудников и около 1,4 миллиона клиентов будут поддерживать его в стремлении к новым победам.

Почему Нуртуг стал хорошим партнером для соглашения?

- Петтер Нуртуг является одним из наиболее известных спортсменов. Напористый, решительный, победивший инстинкты, он – один из создателей лыжной истории, прослывший большим энтузиастом и завоевавший сердца людей. Он – образец для подражания у детей и взрослых. Также Петтер – личность, способная принести СООР современность, свежесть и жизненную силу.

Чтобы вы сказали в ответ тем людям, которые негативно отреагировали на это соглашение?

- Многие приветствуют наше сотрудничество, но мы также видим, что некоторые относятся к нему скептически. В основном негативная реакция основывается на неверных предположениях, и я буду очень рад прояснить эту ситуацию. Например, утверждение, что компания СООР просто-напросто выманила Петтера из национальной команды и подписала с ним чисто спонсорское соглашение. Нет, это – бизнес-соглашение, которое будет давать как дополнительные источники дохода, так и укреплять клиентскую базу СООР. Что касается отзывов о сумме соглашения, то я хочу отметить, что Петтер Нуртуг обратился к нам не потому, что хотел иметь доход выше по сравнению с предыдущим, а потому, что стремился к большему контролю над своей жизнью и отождествлял себя с нашей организацией. Я думаю, что для него это – хорошая отправная точка. Соглашение полностью основывается на наших ценностях, некоторые из которых – новаторство и честность – ему хорошо известны.

5

Петтер Нуртуг работал в магазине СООР у себя в Мусвике неделю, когда был учеником в школе, и думал, что для него это будет одна из самых легких недель в жизни. Но все было иначе, и это время стало для него одним из самых тяжелых: он мыл полы и убирал на складе магазина, в то время как пот катился градом с его лица. Неудивительно,что он вернулся в СООР.

Петтер улыбается, когда вспоминает о подростковом возрасте в своем городке на севере Норвегии – месте, где все знают друг друга и где все люди собираются в местном продуктовом магазине, чтобы просто пообщаться:

- Мусвик – это небольшой город, поэтому этот магазин является местом встречи всей общины. Ты идешь в него потому, что хочешь увидеться с другими людьми. Такого нет в крупном городе, поэтому я скучаю по родному месту.

6

Нестандартное мышление

Петтер очень редко бывает дома, частенько путешествуя по 200 дней в год. Но он должен быть лидером мирового лыжного спорта. Это самопожертвование и тяжелый труд дали впечатляющие результаты: он – девятикратный Чемпион мира, двукратный Олимпийский Чемпион и двукратный обладатель Кубка мира. Не часто список побед бывает длиннее, поэтому понятно, что компания СООР имеет дело с уникальным человеком и спортсменом. Инновации, помимо трудолюбия, помогли стать ему одним из лучших лыжников мира.

- Я всегда думал о себе как о человеке, мыслящем ново и свежо, видящем вещи, невидимые другим, и видящем именно первым, - говорит Петтер

Он всегда старается быть на шаг впереди в отношении качества тренировок и подготовки к новому сезону:

- Вопрос, который я себе задаю, - что мне следует сделать, чтобы достичь максимального уровня и обойти моих конкурентов. Так я изменяю свою подготовку и поднимаю ее на новый уровень. Это можно объяснить следующим образом: я делаю от 90 до 95 процентов того, что делал в прошлом году, потому что знаю, что это дало результат. Остальные 5-10 процентов я оставляю на новые идеи для моего тренировочного процесса.

7

Новая мотивация от сотрудничества

Потребность в новых источниках мотивации и вере в свой путь привели Петтера к тому, что он покинул национальную сборную для подготовки к предстоящему сезону. Он тренируется отдельно от нее, в составе своей собственной команды, где СООР является партнером, покрывающем все расходы на штаб и сервис спортсмена. Нуртуг, в свою очередь, связан теперь с продвижением, разработкой продуктов СООР и мотивацией сотрудников и клиентов компании.

- СООР стала первой выбранной мною компанией, когда я принимал решение о независимом инвестировании. Она является солидной организацией с многолетними традициями, поэтому я горжусь тем, что сотрудничаю с ней. В будущем я планирую использовать свои знания, накопленные в спорте высших достижений, направив их на развитие детского и молодежного спорта, на поддержку талантов. СООР сосредотачивает свое внимание на этих вещах, и это очень многое для меня значит. Я также с нетерпением жду начала моей помощи сотрудникам и покупателям продукции компании в здоровом питании и более активном образе жизни.

8

Подбросив дров в огонь

Связь между спортсменом и продуктами для некоторых покажется непонятной. Но даже в этой отрасли для успеха необходимы тяжелая работа и инновации.

- Я очень рад сотрудничеству, несмотря на то что это немного необычно; я думаю, оно принесет пользу обеим сторонам, - говорит Петтер, добавляя, что многие думают, что он сильно рискует, готовясь к олимпийскому сезону вне национальной команды.

- Но это – именно то, что провоцирует меня. Если я делаю что-то новое, основанное на собственном старом, то это еще больше сосредотачивает меня на работе, которую я выполняю, - объясняет он с блеском в глазах. Таким образом, все вертится вокруг слова «мотивация».

- Моя самая большая мотивация  - это чувство успеха. Понимание того, что ты успешно выполнил что-либо, заставляет меня работать более и более усердно. Поэтому мне так необходимо искать какие-то дополнительные возможности, способные поднять меня на вершину.Я постараюсь сделать все, чтобы завоевать как можно больше золотых медалей для Норвегии на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году и Чемпионате мира в Фалуне в 2015 году, а также выиграть Кубок мира и Тур-де-Ски, - говорит Петтер.

9

Раскрытие секретов

Дорога к этой спортивной вершине дает Петтеру много опыта и уроков. Он всегда знает, как достичь, казалось бы, невозможных целей. У него есть чему поучиться, и он отмечает, что некоторым достанется немного больше его знаний.

-Я не раскрываю своих секретов и не даю советов конкурентам, но сотрудники и клиенты СООР их получат от меня, ведь это практически невозможно – видеть их в рядах моих соперников на трассе, - говорит он с лукавой улыбкой.

10

СООР акцентирует свое внимание на всеобъемлемости, таланте и здоровье населения.

Целью компании является повышение осведомленности населения о ней как одном из игроков на рынке спорта и развлечений с подчеркнутой приверженностью здоровому питанию. Компания создает большое количество мероприятий для детей и подростков в целях промотирования. Как считает Вегард Даль Хансен, менеджер спонсорского отдела СООР-Норвегия, привлечение на их сторону Петтера Нуртуга будет способствовать этому и в дальнейшем.

-Мы увидим сборы и детские летние школы с участием Петтера, также он проведет несколько гонок с командой СООР. Нам ясно, что мы будем продолжать акцентировать внимание на детях, молодых людях и здоровом образе жизни, - отмечает Хансен.

- Команда СООР является сообществом, соединяющим это воедино. Петтер Нуртуг – наш главный герой, который убеждает нас, что мы будем вдохновлять все новых и новых людей на активный образ жизни при помощи будущих мероприятий. Я совершенно уверен, что мы добьемся успеха с его пылом, волей к победе и удивительной преданностью.

 

Мною были использованы фотографии с ресурсов coop.no, dn.no, smp.no, vg.no, adressa.no, ntbinfo.no.