9 мин.

Накануне Рождества

Очередные две недели зимнего сезона остались в истории, время летит быстро  и представители лыжных видов спорта берут тайм-аут. Первая часть баталий за Кубок Мира завершена. Впереди новые надежды, победы и поражения.  За два зимних уик-энда спортсмены сборной Норвегии 23 раза поднимались на пьедестал, одержав 9 побед, 6 раз были вторыми и 8 довольствовались третьим местом.

Биатлон

Начнём со стреляющих лыжников. Именно представители биатлонной школы одержали наибольшее количество побед. В Хохфильценском пасьюте весьма неожиданно выиграла Сюнневе Сулемдаль и если в спринте от неё давно ждали успехов, то мало кто верил, что она сможет одержать дебютную для себя победу в гонке с четырмя огневыми рубежами. Тура Бергер на этом этапе дважды попадала в призы, увеличивая отрыв в борьбе за БХГ. В эстафете норвежки были неудержимы, удачно дебютировала  Хильде Фенне, которая сделала отрыв на своём этапе, финишировавшая Бергер, шансов соперницам не оставила.

Мужская сборная в начале австрийского этапа находилась в глубокой спячке, седьмое место Бьорндалена стало их лучшим результатом. Перед стартом эстафеты произошла замена, вместо планировавшегося на  заключительный этап Эмиля Хегле Свендсена, который по семейным обстоятельствам покинул Австрию, вышел Хенрик Лабее Лунн. Честно сказать, в победу норгов мало кто верил, ходили разговоры, что только отрыв Бьорндалена на втором этапе спасёт команду. Но переломным стал третьий отрезок, где очередной дебютант Ветле Кристиансен укатил далеко от своих более именитых соперников. Не дрогнул и Лабее Лунн, удержав комфортный задел. Статистика стрельбы в этой гонке грела душу всем болельщикам сборной Норвегии, если они будут так собираться, бороться с ними будет практически невозможно.

Старты в Поклюке ознаменовались первыми личными подиумами мужской сборной, автором победы в пасьюте стал Эмиль Хегле Свенсен, он же был вторым в спринте. Всё это хорошо, но единственное, что бросилось в глаза, это усталость Эмиля, на финише ему в очередной раз не хватило сил. На моей памяти это первый сезон, когда он проигрывает финишные разборки и совсем не хочется, чтобы это стало традицией. Впереди почти трёхнедельный перерыв. В январе ждём отдохнувшую и готовую к победам мужскую сборную. У женщин 2012 год победно завершила неудержимая Тура Бергер, сложные погодные условия не помешали ей одержать уверенную победу в масс-старте. Ошибка сервис бригады не позволила женской сборной показать высокие результаты в спринте и пасьюте, где лучшими были Тирил Экхофф - 18 результат и Тура ставшая девятой.

Двоеборье

У мастеров северной комбинации за 14 дней состоялся только один этап. Турецкий Эрзурум по финансовым причинам отказался от проведения кубковых соревнований. Очередная проверка сил прошла в австрийском Рамзау. Внеплановый отдых пошёл на пользу Магнусу Моану и Микко Кокслину, которые поделили победы между собой. В первый день выиграл Моан, Кокслин стал вторым. В воскресенье Микко в финишном створе был сильнее главного соперника норгов, француза Лами-Шапюи.  После этого этапа Кокслин поднялся на 4 место в розыгрыше Кубка Мира, хочется верить, что его проблемы на стартовых этапах остались позади. Скорость по-прежнему высокая и если не будет откровенных провалов на трамплине, соперникам придётся не сладко. Магнус Моан, выиграв в первый день за явным преимуществом, в очередной раз обозначил свои претензии  на итоговую победу в общем зачёте. На Рождественский перерыв Магнус уходит вторым, совсем немного проигрывая французу. В наступающем году пройдут и первые командные соревновагия, где норвежцы, на мой взгляд, являются главными фаворитами. Клеметсен, Крог, Шмид и Гробак весьма удачно начали сезон.

Лыжные гонки

Заокеанское турне завершили лыжники. В Квебек и Кэнмор и это было известно задолго до старта сезона, не приехали Нортуг, Бьорген, Йохауг и Венг, сейчас для них важнее победа на ТДС. В их отсутствие  груз лидеров сборной на свои плечи возложили Шьюр Рёте и Майкен Касперсен Фалла. Особенно поразила Майкен, конечно её победа в коньковом спринте не выглядит фантастической, но бронза в масс-старте, стала сюрпризом.  На подиуме ждали Скофтеруд или Штейру, а оказалось, что они ничего не смогли поделать с малышкой Майкен. Вибеке, которая пропустит стартующую в конце декабря многодневку, отчасти реабилитировалась в скиатлоне, став третьей и совсем немного проиграв на финише открытию из Финляндии Анне Кюллонен. Селин Брун-ли также отметилась в призах, бронза стала неплохим итогом спринтерских стартов.  На предшествующем Кэнмору спринтерском этапе в Квебеке у норвежек на подиуме отметились всё таже Фалла, ставшая 2-ой в личном спринте. В командном Майкен и Селин заняли 3 место.

У мужчин в Квебек норвежцы приехали сильнейшим составом, результаты были не слишком удачными. Только бронза Эйрика Брандсдала и Андреса Глорсена в командном спринте. В личном турнире Андерс остался четвёртым. Глорсен доказал, что сейчас является лидером команды в коньке, став вторым в Кэнморе. Результаты спринтеров можно назвать неудачными, когда такое было, чтобы квалификацию у скандинавов преодолевали только два спортсмена. Может сказалась аклиматизациия в Канаде, остаётся ждать и надеятся, что все проблемы остались где-то за океаном.

У дистанционщиков отличился Шюр Рёте заметно прибавивший в наступившем сезоне, как итог два призовых места и красная майка в борьбе за кубок в данном зачёте. Мартин Йонсруд Сундбю был бледной тенью себя самого, в масс-старте после падения он сошёл, а скиатлон завершил во-втором десятке. Набирает форму Эльдар Реннинг ставший пятым в скиатлоне, к Чемпионату Мира форма должна только увеличиться.

Горные лыжи

Аксель Лунд Свиндаль продолжает побеждать, демонстрируя отличную форму, очередной успех пришёлся на скоростной спуск, который состоялся в местечке Валь Гардена. В любимом супер гиганте он стал 5, Чьетиль Янсруд был 4, эту  позицию он занимает и в борьбе за БХГ, заметно отстав от первой тройки, где лидирует Свиндаль. Этап, который стартует сегодня в Италии лидеры норвежской сборной пропускают. Слалом не является их  приоритетным видом. Аксель по-прежнему будет возглавлять общий зачёт, хотя основные соперники могут значительно приблизиться, вся борьба ещё впереди.

Прыжки с трамплина

Увы и ах, ничего не получается. За два этапа одно третье место Анетт Саген выигранное в Сочи. Мужская сборная выглядит тенью австрийцев и немцев. На уровне десятки выступает только Андерс Бардал. В Энгельберге к нему подтянулся Том Хильде, который хорошо прыгал в квалификации, а в основных соревнованиях не пошло. 29 декабря стартует Турне четырёх трамплинов, время на устранение ошибок есть. И пусть не получится одержать итоговую победу, но достойное сопротивление норги долны оказать.

По итогам декабря лучшими, на мой взгляд,  были Аксель Лунд Свиндаль у мужчин, хотя были колебания в сторону Магнуса Моана и Тура Бергер  среди женщин.

А как считаете вы?