2 мин.

Яп Стам: «Сульшер не должен отступать от своих принципов»

Босса «Манчестер Юнайтед» Оле-Гуннара Сульшера нужно похвалить за то, что он не отказался от своих принципов, несмотря на критику, которой подвергался в течение первого года работы в клубе, считает Яп Стам.

В пятницу «Юнайтед» проведет свой первый после карантина матч в Премьер-лиге, когда встретится с «Тоттенхэмом» в Лондоне.

Команда Сульшера провела 11-матчевую беспроигрышную серию перед приостановкой сезона, и за три месяца без футбола успели восстановиться Маркус Рэшфорд и Поль Погба.

Перед этой хорошей серии норвежец подвергался критике из-за неудовлетворительных результатов, и Стам рад, что, несмотря на давление, он не отступил от своих принципов.

«Если ты играешь на высшем уровне, бывает неприятно, когда люди говорят тебе, что ты должен делать, – сказал Стам. – И ты думаешь: «Определенные вещи я лучше вас понимаю».

«Даже игроки, выступающие на определенном уровне, продолжают учиться, мы все открыты для комментариев независимо от возраста. Никогда не поздно учиться и развиваться».

«К Оле это тоже относится, но, если ты становишься главным тренером, тебе нужно иметь свои собственные идеи и придерживаться их, нельзя менять свое мнения из-за того, что кто-то со стороны, что-то говорит».

«Иначе тебе придется меняться каждую неделю, и игроки будут удивляться, что это такое делает наш тренер?»

«Нужно слушать людей вокруг себя и придерживаться своих идей, своего представления о том, как ты хочешь играть, и в итоге все заработает».

Стам уверен, что босс «Тоттенхэма» Жозе Моуринью в пятницу вечером постарается максимально усложнить задачу своему бывшему клубу.

Он добавил: «Я не очень хорошо его знаю, но имею представление о нем как тренере. Он ненавидит проигрывать, и для главного тренера это хорошее качество».

«Игра против «Юнайтед» связана с дополнительным давлением. Он постарается зарядить свою команду на то, чтобы она выдала больше 100 процентов на поле и не дала «Юнайтед» победить».

Источник