6 мин.

Не(мой) капитан. Почему Руни должен быть продан

Давайте признаемся – Руни уже давно не является одной из мировых звезд. Подобная мысль сидит в моей голове еще с темнейших времен при Мойесе. Спад англичанина аккуратно совпал с полученным приличным контрактом – довольно скромный шотландский менеджер должен был показать свой авторитет, и доказать, что он способен управлять даже самыми громкими именами. Таким образом Руни стал привязан к клубу еще на долгое время, чем автор сей статьи крайне недоволен. Сейчас объясню, почему.

Англичанин не является топом ни на одной позиции

Как я уже писал ранее в блоге «Англия, Англия», из-за постоянных смен позиций Руни, которые были последствием классных игроков средней линии (а может, и Фергюсон почувствовал утрату голевого чутья форвардом, кто знает), Уэйн разучился делать нормально все. Точнее говоря, Руни и до этого не был наследником Рыжего Принца, а теперь к этому добавилось и неумение забивать голы.

Хотя я считаю, что перевод в полузащиту не был связан с проблемами в центре, и Фергюсон действительно почувствовал регресс Руни. Судите сами. Вот статистика голов Руни в АПЛ, поблагодарим за нее официальный сайт лиги. Примечание: В сезоне 2011/12 Руни все еще играл на позиции нападающего.

Стоит отметить, что и до того, как Руни опустился вглубь с позиции страйкера, в сезоне 2011/12, Руни не был очень стабильным нападающим – лишь один раз он пересек рубеж в 20 голов, и только лишь раз вошел за тот период в тройку бомбардиров, финишировав вторым после Дрогба в сезоне 2009/10. Второй раз этот рубеж был достигнут в сезоне 2011/12 – самом продуктивном для Руни сезоне, когда он на позиции «десятки» заколотил 27 голов. И после этого казалось, что в результате удачного эксперимента англичанин превратился больше в подносчика зарядов, чем в бомбардира.

После этого голевая статистика Руни вновь стала ухудшаться. Уэйн чувствовал себя несчастливым, и начал требовать новенький жирненький контракт. Что и переносит нас к следующему пункту.

Руни занимает львиную долю зарплатного фонда «Юнайтед»

Нападающий, чей предыдущий контракт с зарплатой в £250 тысяч в неделю мог бы истечь уже в этом году, похоже, со своими представителями решил воспользоваться нерасторопностью нового руководства и довольной плачевной ситуацией при приеемнике сэра Алекса, выбив себе новый долгосрочный контракт в 28 лет. Цена вопроса такова – £300 тысяч в неделю, и, внимание, срок контракта составил пять с половиной лет! Простая арифметика – получается, эта сделка обойдется «Юнайтед» в £79,2 миллиона. Вы только вдумайтесь в эту сумму! Целых 2 (!!!), прости господи, Марсиаля(!) *sarcasm*. Весьма сомнительное вложение, учитывая игру капитана в последние годы.

Остальных игроков с мешочками денег ван Гал отправил в разные стороны, вторым после Руни (по неофициальной информации из различных британских изданий) теперь идет Хуан «Котик» Мата, причем его зарплата (опять же, по слухам), составляет 140-150 тысяч фунтов в неделю. Гандикап в 150 тысяч кажется весьма приличным, еще чуть-чуть подкинуть и можно содержать Азара. Когда объявляли о новом контракте Руни, в британском интернете были очень популярны слухи о том, что в контракт агенты Руни включили удивительный пункт – игрок должен ВСЕГДА получать больше, чем какой-либо другой игрок в клубе. Сейчас эти слухи мне не кажутся столь необоснованными, как полтора года назад.

Руни занимает чужое место в стартовом составе.

Да, я действительно считаю, что в присутствии Руни кроется много множество проблем с составом "Юнайтед". Его стиль игры вреден для команды – вместо того, чтобы добросовестно исполнять роль "наконечника", он предпочитает опуститься вглубь и включиться в розыгрыш позиционной атаки. Это воспринимается многими как показатель невероятного трудолюбия Руни. Возможно. Но есть ли от этого польза? Скорее наоборот, присутствие лишнего «тела» в средней линии и оного на позиции страйкера значительно сбивает темп развития атаки и позволяет обороне соперников спокойно выстроить несколько защитных линий, из-за чего мы и видим ту тягомотину на последней трети поля, которую недовольные фанаты уже ложно начинают принимать за философию ван Гала.

Руни – не топ-нападающий. Этот эпизод отлично подкрепляет это утверждение. К сожалению, по техническим причинам (плохой интернет)я не могу мне делать нарезки действий Уэйна в различных матчах, поэтому могу напомнить лишь словесно – в матче со «Суонси» Рун был трижды выведен на рандеву с вратарем, но вновь долго принимал решения, как итог – про эти самые забеги никто после проигрыша даже и не вспомнит.

Руни – не топ-плеймейкер. Дабы не быть голословным, я использовал так называемую «матрицу» для сравнения показателя англичанина в плане созидания с парнями, ответственными за креатив в других клубах. И да, тут есть Мата, пытающийся творить на непрофильной позиции.

Вот ссылочка для тех, кто мне не верит или просто хочет поиграться с показателями.

У нас же нет нападающих, ты идиот что ли, писать про то, что Руни занимает чужое место. Уж не место Уилсона ли?

Сейчас объясню, почему я так назвал эту мини-главу. Написав это, я имел в виду, что упрямство ван Гала, постоянно повторяющего о том, что Руни – его капитан, возможно (возможно!) стоило нам покупки зрелого и крутого нападающего этим летом. А возможно, еще при сэре Алексе клуб дал обет не подписывать готовых топовых форвардов. Как знать.

Вместо это причалил Марсьяль за баснословные суммы. Цифры везде разнятся, поэтому им особо внимания уделять не буду. Значит ли это, что я должен стереть эту часть текста?

Не думаю. Я действительно считаю, что и немного освеженный состав способен справляться без Руни. И даже способен на достойные свершения (только бы защиту укрепить).

Понятно, что на первых порах Марсьяль основной роли играть не будет. Очевидно, что еще рано переходить к вышеуказанной схеме.

Но именно с приобретением Марсьяля можно стараться переводить роль Руни немного на второй план, почаще уводить его на лавку, параллельно прорабатывая поиск нового подносчика снарядов для тинейджера. Все-таки Эррера – тоже не совсем «десятка». Но испанский дуэт спокойно смог бы компенсировать это в атаке, за счет великолепнейшего взаимопонимания и отличного футбольного интеллекта. Эта связка продемонстрировала свои возможности еще в прошлом сезоне, внеся значительный вклад в разгром «Ливерпуля» со счетом 3:0.

Говорите, что новый Анри не является чистым «наконечником»? Не беда. Использование «столбов» в атаке уже довольно давно вышло из тактической моды – скоростной игрок вроде Марсьяля отлично вписывается под определение нападающего нового поколения. При желании можно будет спросить совет у Венгера , который является специалистом по превращению непродуктивных вингеров (а Марсьяль может играть и по краям) в машины для убийств – к слову, на днях он восхищался потенциалом французского игрока.

Так к чему мы пришли?

Очевидно, что сейчас вся атака «Юнайтед» выстроена вокруг Руни, и убирать его оттуда глупо и вредно.

Но! Лично мне ясен и тот факт, что карьера англичанина в стане «дьяволов» уже очень близка к закату. И, дабы расставание состоялось на хорошей ноте, нужно уже сейчас продумывать варианты усиления атаки следующим летом, и пробовать новые non-Roo варианты уже в этом сезоне.

Благо выбирать есть из чего.

Примечание: Текст был написан до интервью Фергюсона, в котором он заявил, что никогда не считал Руни истинным бомбардиром.

Источник: TheatreofDreams.ru