17 мин.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и «Донбасс Арена»

Разбирал сегодня старые вещи и наткнулся на футбольные билеты с матча в Донецке. Кто бы мог подумать, что за 9 лет так все сильно поменяется не только в этом городе, но и во всем мире. Решил поделиться своей историей знакомства с этим городом.

В 2013 году Донецк попадал в новостные хроники либо по теме проблем в шахтах либо по событиям в футболе. Мне посчастливилось с городом познакомиться по теме футбола. В 2013 году в рамках группового этапа престижного европейского турнира Лиги Чемпионов в Донецк должен был приехать титулованный английский клуб Манчестер Юнайтед.

Так уж сложилось в компании друзей, что многие следят за английской премьер-лигой и даже болеют за Манчестер Юнайтед, поэтому на выезд из Тольятти быстро набралась компания из 5 человек. Было решено, что если сможем достать билеты, то поедем на игру.

Поиск билетов

Вот только найти билеты на игру в те времена было довольно проблемно. Футбольный клуб "Шахтер" через сайт билеты не продавал и единственная возможность приобрести тикеты в живой очереди у касс стадиона.

К счастью, нашелся знакомый человек в Донецке, который за скромную доплату готов купить нам билеты, так как сам собирается идти на игру. Нам он озвучил цену в 3500 рублей за билет. Назовем условно этого человека – Андрей, так как впереди у нас с ним будет много приключений.

Ого, как много! Первая мысль в голове от цены, но потом приходит смирение, что это все-таки Манчестер Юнайтед. Надо соглашаться. Хотя даже спустя 9 лет для футбола это слишком большая цена, а в те времена это как сейчас 10 000 руб.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Дорожные приключения

Деньги за билеты мы передали доверенному лицу Андрея, а он сказал, что билеты уже купил. На следующий день вышел пресс-релиз "Шахтера", что все билеты проданы.

За 2 дня до игры большой компанией выезжаем из Тольятти. Ехать совсем немного – где-то 1400 км, поэтому сразу после работы на 1 автомобиле стартовали в Донецк.

Перед отъездом все договорились положить в бардачок по 5000 рублей на все возможные коллективные траты: питание, проживание, штрафы, бензин и т.д. Сразу скажу, что это было не лучшим решением, так как деньги перестали экономить.

Хотя до трассы "Дон" все было спокойно. Вдруг на многополосной скоростной трассе появляется временный знак "ограничение 30" при этом никаких дорожных работ не было.

"Ну может забыли убрать" – подумали мы.

А через несколько километров ростовский экипаж полиции нас остановил и начал разводить на лишение прав. В итоге из бардачка достали 5000 рублей и поехали дальше. Мне кажется, что ростовские полицейские не изменились за эти 9 лет и продолжают устраивать такие же сомнительные облавы. После этой истории я стараюсь избегать вождения по этому региону.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Пограничный контроль

Для перехода границы был выбран пропускной пункт в Миллерово. Загранпаспорт для въезда на/в Украину не нужен, поэтому достаточно было предъявить российский паспорт. На российском КПП вопросов не возникло, и мы подъехали к украинскому КПП.

Так как мы въезжаем не по загранпаспорту, то всех попросили заполнить миграционную карту. Мне с этой штукой постоянно не везет. В мой прошлый приезд в Крым я вообще потерял эту бумажку, и мне пришлось давать на лапу пограничнику 400 рублей, чтобы меня выпустили и не сняли с поезда.

Я попросил ребят крайне серьезно отнестись к этому документу (прим.: они въезжают в/на Украину впервые). Ну, конечно, они меня не послушали и стали ржать над украинскими словами. Это не понравилось пограничникам, и они стали придираться к каждой помарке, заставляя по несколько раз переписывать миграционную карту.

По этой причине вместо быстрого перехода границы за 20-30 минут мы тут проторчали где-то 1-1,5 часа.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Первые километры по Украине

Оказавшись на территории Украины, а именно в Луганской области, сразу бросается в глаза бескрайняя степь вокруг и ужасные дороги. Даже дорожная разметка отсутствовала. В общем окружающая обстановка бросала в уныние. В добавок мы повредили одно колесо у автомобиля, так что настроение от новой страны не было таким уже позитивным.

Донецкая область нас встретила хорошими дорогами с разметкой и поближе познакомила с украинской милицией. На выезде из туннеля мы нарушили правило рядности, и нас тут же остановил инспектор. Узнав, что мы едем на футбол, инспектор начал запугивать, что не сможем на него попасть, так как придется изъять права и задержать водителя. Также еще сказал, что предстоит заплатить большой штраф.

В общем это классический развод, к которому в силу своей юности мы не подготовились. Элементарно не изучили таблицу штрафов в этой стране. А за нарушение рядности в/на Украине был какой-то копеечный штраф 250 рублей, но наш водитель под страхом отдал инспектору 2000 рублей. Милиционер был настолько доволен, что даже был готов сопроводить нас до стадиона.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Поиск жилья и первые проблемы с билетами

Прибыв в Донецк, мы первым делом захотели забрать свои билеты, но Андрей не брал трубку, а потом вовсе отключил телефон. Эта ситуация нас немного напрягла и появились мысли, а не кинут ли нас?

Но вроде это довольно близкий знакомый, с которым наш друг знаком много лет. Не должен. Однако эта ситуация отбила желание гулять по городу. Ну и сыграла роль, что знающие люди сказали: "В Донецке смотреть нечего кроме стадиона".

Решили сконцентрироваться на поиске жилья. Вы, наверное, удивитесь и спросите:

"Как это так вы приехали в Донецк и не забронировали жилье заранее?"

Дело в том, что забронировать жилье можно было только через известный сайт Booking.com. Однако там в Донецке остались только гостиницы, которые в несколько раз задрали цены на номера из-за предстоящего футбола.

Андрей нам сказал, что мы без проблем найдем жилье через объявления в газете. Поэтому купили что-то типо нашей газеты "Из рук в руки" и в разделе "жилье посуточно" стали обзванивать квартиры. Практически все варианты оказались либо занятыми либо очень дорогими. На поиск жилья с осмотром ушло где-то 5 часов. Этот процесс отнял все силы и последнее желание погулять по центральной улице Артемовская.

Зато жилье нашли с неплохим ремонтом и видом на пруд. Пока парни смотрели квартиру мы прогулялись вокруг пруда. Как видно по фото город большой с многоэтажными домами. Правда все дома по дизайну отличаются друг от друга и в целом Донецк лишен какого-то единого архитектурного стиля. Чем-то это все напоминает родную Самару, да и многие российские города после 1990-х.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"
Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Вечером еще раз позвонили Андрею. И о чудо! Он взял трубку. Он честно признался, что перепродал наши билеты, но пообещал достать новые. Вы бы поверили ему на нашем месте? Мы нет. Даже его близкий знакомый потерял веру в него.

В общем простыми словами сказать нас кинули. Обидно столько километров проехать и не побывать на матче. Ну у нас есть весь следующий день на поиск новых билетов и возврат потраченных денег.

Казалось бы, что может еще сильнее испортить вечер? Наш водитель зачем-то на ночь глядя захотел постирать в стиралке свои штаны, а в кармане угадайте что находилось?

В кармане находились ключи от автомобиля. Мы уже начали просчитывать сценарий, как из Тольятти в Донецк привезти запасные ключи. Но перед активными действиями решили пойти на автомобильную стоянку и проверить работоспособность постиранных ключей. И о чудо! Автомобиль не только открылся, но и завелся. Хоть какая-то приятная новость в этот вечер.

Вернувшись домой, парни легли спать, а мы начали смотреть по телевизору футбол. Удивило, что по телевизору абсолютно бесплатно показывают все матчи Лиги Чемпионов. В то время как у нас в России показывают бесплатно лишь 1-2 матча, а все остальное платное.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

На футбол пойдем!

Мы просыпаемся утром, а на диване лежат 5 билетов на футбол. Все в легком шоке. Неужели наш донецкий Андрей нас разыграл и устроил сюрприз ранним утром? Может еще кофе принес в качестве извинений?

Конечно, нет. На деле ранним утром один из друзей в нашей компании, назовем его условно Игорь, поехал к стадиону, где у перекупов взял 5 билетов по той же цене 3500 рублей.

Теперь мы уже не в легком шоке. А что если этот Андрей сейчас нам привезет билеты? Но Игорь сказал, что при таком сценарии сам без проблем перепродаст эти билеты у стадиона.

Наличие билетов помогло сбить напряжение. Теперь мы от Андрея стали пытаться получить деньги обратно. Стали заваливать смсками и задействовать общих знакомых.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Атмосфера перед игрой

К стадиону приехали за 6 часов до игры. В рядом стоящем супермаркете, увидели такое любопытное объявление:

в супермаркете в стеклянной таре спиртные напитки и прочие напитки не продаются

Если у нас могут запретить продажу алкоголя, то здесь главное ограничение стекло. Ну и почему-то именно это объявление было на чисто русском языке. До этого все официальные таблички были на украинском или на русском / украинском языках.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Для полноты ощущений парни решили зайти в контору и поставить на матч. Пока они занимались ставками, я увидел любопытных гостей в милицейской форме. Вот такого у нас я точно не видел )

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Встреча с Андреем

Пока мы гуляли по территории вокруг стадиона нам позвонил Андрей и спросил куда ему подъехать.

Хорошие новости продолжаются. У парня проснулась совесть, и он нам сейчас вернет деньги. Но на деле оказалось, что он привез нам не деньги, а уже ненужные билеты...

Его знакомый не дал с ним поговорить, и Андрей благополучно свалил, оставив нас с 10 билетами на игру.

Донбасс Арена

Немного отвлечемся от наших постоянных приключений с билетами. Настало время хоть немного взглянуть на домашний стадион футбольного клуба "Шахтер" – Донбасс Арену.

Этот стадион построили в 2009 году к ЕВРО-2012. Выглядит арена шикарно для своих лет. Вокруг стадиона парк с лавочками и бетонным мячом, который не тонет в воде. Недавно видел в новостях, как этот мяч куда-то на выставку в России притащили.

В день игры арена оживает. Открываются палатки с едой и сувенирами. Что важно все с клубной символикой.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Стеклянный фасад арены украшен постерами звезд футбольного клуба "Шахтер". Не знаю есть ли лимит на легионеров в Украинской премьер-лиге, но у меня сложилось впечатление, что весь состав состоит из бразильцев.

Стадион функционирует и вне игр. Внутри есть тренажерный зал, прочие спортивные объекты и сувенирный магазин "Шахтера"

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Билеты, которые нам привез Андрей стоят в переводе на рубли где-то 350 рублей, а он нам продал их в 10 раз дороже! Это рекордная наценка, которую даже на ЧМ-2018 никто не смог бы перебить. Хорошо, что в наши дни билеты можно купить онлайн через интернет. Таких историй, как у нас становится все меньше и меньше.

Страшное техническое помещение спрятали под баннером с видом на чашу стадиона. Впечатляет, как весь стадион поддерживает клубный перфоманс, раскрашивая арену в фирменные оранжево-черные цвета.

Причем такая полная вместимость даже на регулярных матчах Украинской лиги. Где-то 40% вместимости арены обеспечиваются только сезонными абонементами. Вот как сильно футбол любят в Донецке.

А я демонстрирую наши места на стадионе. За 3500 рублей можно было бы сесть по центру на первом ярусе.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Перед входом в клубный магазин стоит табло с отсчетом до следующей игры.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Как мы стали перекупами

Возвращаемся к главной теме нашего путешествия – билетам. У нас их на руках по прежнему 10, что в пересчете на человека получается по 2 билета.

И хоть Игорь сказал, что сам без проблем продаст билеты перед игрой. Мы решили ему помочь, так как он навряд ли купил бы эти лишние билеты, если бы Андрей нас не подвел.

Народ начал приезжать на стадион за 3 часа до игры. И к нашему большому разочарованию – весь этот народ оказался перекупщиками. Вот без шуток. Стоят 10 перекупов на 1 случайного прохожего. Не знаю как в такой конкуренции, но 1 билет Игорь смог продать за 1500 рублей. На руки получил правда гривны, которые до наших дней так и не поменял на рубли.

Куда интереснее сложилась судьба остальных 4-х билетов. До игры уже чуть меньше 30 минут. Местные перекупы, видя такую конкуренцию, даже на центральные сектора стали продавать билеты ниже номинала.

Игорь принимает решение сбросить цену до 500 рублей (прим.: номинал 350 рублей). Мы продолжаем предлагать уже по новой цене всем прохожим. Никто нашими секторами уже не интересуется, пока на горизонте не появился молодой человек, который сразу без торгов согласился взять 4 билета!

Неужели наши мучения закончились, и мы, наконец, пойдем на стадион?

Покупатель предлагает Игорю для расчета пройти за киоск. Игорь с потенциальным покупателем уходит и не возвращаются уже 5 минут.

Что-то идет не так. Может Игоря уже давно ограбили? А мы здесь стоим и ничего не делаем?

Заходим за киоск, а там Игорь оправдывается перед покупателем и рассказывает историю, как нас кинул Андрей.

Оказывается покупатель – это сотрудник отдела борьбы с экономическими преступлениями Украины. И за перепродажу билета грозит задержание и приличный штраф.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Внутри Донбас Арены

В общем все обошлось. Сотрудник БЭП вошел в положение и вернул билеты. Либо потерял интерес к Игорю, увидев российский паспорт.

Игорь отказался от идеи продать лишние билеты, и мы пошли на стадион. Зацените, как красиво подсвечивается "Донбас Арена".

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"
Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

У стадиона бьют фонтаны и играет клубная музыка. Такой футбольной атмосфере позавидуют многие европейские клубы.

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Вот так красиво выглядит чаша стадиона. Все оформление в клубных цветах клуба. По центру уже развернут флаг Лиги Чемпионов и стадион, вместимостью 52 000 зрителей, готов к началу матча.

Конечно, хотелось бы сидеть где-нибудь на 1 ярусе и у перекупов можно было за бесценок купить туда билеты, но платить еще уже не хотелось ))

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"
Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

К гимну Лиги Чемпионов стадион быстро заполнился зрителями. У всех на местах лежат разноцветные плашки, которые поднимают вверх под выход команд. Получается вот такая красивая картина!

А под гимн Лиги Чемпионов вообще мурашки появляются! Какая же крутая атмосфера!

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"
Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Фан-сектор горняков подготовил перфоманс с баннером шахтера и надписью "Мы топливо отнимем у чертей", делая отсылку, что английская команда "МЮ" в народе называются "красными дьяволами"

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"

Хоть матч получился не сильно зрелищным и завершился со счетом 1:1, но в памяти эта поездка запомнилась надолго. Сразу после игры мы выехали в Тольятти и без приключений добрались до дома.

Хорошо, что в наши дни прекрасно развит сервис онлайн-продаж билетов и бронирования квартир. Но плохо, что футбольный Донецк уже много лет лишен футбольного праздника. Будем надеяться, что все скоро наладится...

Как мы съездили в Донецк на игру Шахтер – Манчестер Юнайтед | Кинули с билетами, проблемы на границе и атмосферная "Донбасс Арена"