8 мин.

Мой клуб - «Манчестер Сити!

 

Начинает свою немую трансляцию мой блог, посвященный любимой команде. Сие детище  уже давно просится на просторы глобальной сети, и вот оно пред Вашим взором. Тематика отражена в названии, спектр обсуждаемых вопросов уходит за горизонт, и границ не имеет. Все, что касается футбола «Ее Величества», и «Манчестер Сити» в частности, найдет свое отражение в моих литературных, литературно-аналитических, аналитических и иных  трудах.

Начиная с 2010 года, наблюдая за игрой «горожан», я покорился небесно-голубым цветам команды, за что отдельное спасибо Карлосу Тевесу. Многие скажут, что в Манчестере одна команда и имя ей «Манчестер Юнайтед». Я не соглашусь с этим высказыванием, но и оспаривать его не буду, каждый имеет право на свое собственное мнение, свои предпочтения.  Где-то в голове, в подкорочке, меня захватило противостояние Давида и Голиафа, и я по обыкновению, особому свойству российского менталитета, принял сторону слабого… «Манчестер Сити».  Время идет, все течет и все меняется. На сегодня  состав команды под руководством Мануэля Пеллегрини едва ли не самый мощный в Европе, да и в мире в целом. «Манчестер Сити», после покупки клуба арабским шейхом Мансуром в 2008 году, успел выиграть Кубок Англии, стал чемпионом сезона 2011/12, выиграл Суперкубок Англии (FA Community Shield), Кубок Лиги 2013/2014. При этом в Лиге Чемпионов клуб выступал крайне неудачно, поставив в 2013 году антирекорд по количеству набранных очков на групповом этапе за всю историю турнира среди английских команд.  На этом небезынтересном факте я хотел бы остановиться поподробнее. Для начала хотелось бы представить Вашему вниманию гимн «Манчестер Сити»: 

Голубая луна,

Ты видишь, я стою один —

Без мечты в сердце,

Без настоящей любви.

Голубая луна,

Ты знаешь, зачем я здесь.

Ты слышала мою молитву

За того, о ком я действительно могу заботиться.

 

И внезапно передо мной явилась

Та, которую я обниму.

Я слышу шепот: "Пожалуйста, обожай меня"

И взглянув вверх, увидел — луна стала золотой.

 

Голубая луна, теперь я не одинок.

Без мечты в сердце,

Без настоящей любви.

Голубая луна...

 

Сам текст песни отражает душевные порывы любого болельщика blues. Он одинок в общей толчее победителей. Он бесконечно долго ожидает того дня, когда луна станет «золотой», и озарит его лучами славы дорогого сердцу клуба. Наверное, никто лучше не описал состояние души манкунианцев, нежели Алексей Иванов («Еженедельник Футбол»): 

«Дескать, голубая луна, вот он я перед тобой - одинокий, не любимый судьбой и разочаровавшийся, так услышь мою молитву, не за себя прошу, а за того, кто мне дорог...

Именно эта тема оказалась близка болельщикам «Ман Сити», потому как прекрасно отображает саму суть боления за этот клуб - жить в ожидании того, что «голубая луна» превратится в «золотую». Но это случается так редко и счастье столь скоротечно, что его почти не бывает вовсе.

Таких примеров в истории клуба можно набрать немало. В сезоне-37/38 «Ман Сити» стал чемпионом, а через год вылетел во второй дивизион. Но не просто так вылетел, а как самая результативная команда дивизиона (80 мячей), да ещё и с положительной разницей мячей (+3)!!! За 11 лет до того «Ман Сити» уступил «Портсмуту» путёвку в первый дивизион, имея худшее соотношение мячей - внимание! - всего лишь на пять тысячных.  И это не говоря о том, что «Ман Сити», наверное, единственный клуб в мировом футболе, который в течение одного сезона забил и пропустил трёхзначное количество мячей (сезон-57/58, 104-100)!!!» 

Повторения сезона 1938/39 в ближайшем будущем не предвидится, конечно, но уже во втором туре мы, на удивление всех любителей футбола, лицезрели поражение от скромного «Кардифф Сити», который только-только прописался в Премьер Лиге. И, забил 2 мяча не кто-нибудь, а Фрейзер Кэмпбелл, воспитанник академии «Манчестер Юнайтед». Опять всплывает вышеупомянутая песня, ее мотив о скоротечной радости, которая, несомненно, присутствовала после разгромной победы в 1 туре над Ньюкаслом. Вот так бывает… И, в таком ключе весь сезон 2013/2014... Подъемы до небесно-голубых высот, и не менее яркие падения. Вот он финиш, ждем золотой луны...

Немного отдалимся от Англии, и спроецируем смысловую нагрузку гимна «Сити» на нашу российскую действительность. Не на футбольную, а самую что ни на есть действительность. При ярко выраженной экономике сырьевого придатка Европы, каждый россиянин верит в светлое будущее своей страны. Верит, что власть вернется…  вернется тем, кого мы знали в далеком 2000 году, богатырем всея Руси. Мы верим, что вернется «золотое» зерно в деревню, и она поднимется с колен. Что пророчество Нострадамуса сбудется, и Россия спасет мир. В то, что наши дети будут жить лучше нас.  И, лично я верю в то, что так оно и будет!

Парадоксально, но факт остается фактом – внутреннее состояние души футбольного болельщика «Манчестер Сити» и наше с Вами все, идущее еще от Рюриковичей, имеют одну и ту же черту – веру в грядущее счастье, которое при всем нашем одиночестве, обязательно ворвется в нашу жизнь. Может еще и поэтому мне стал близок такой далекий «аглицкий» спортивный клуб. 

Нет ничего удивительного и в том, что за клубом быстро выстраивается армия болельщиков и «славителей» (глоров). Состав команды пополняют звезды мировой величины. Это и Агуэро , и Сильва, Яя Туре, Джеко, Компани… Перечислить можно весь состав клуба. Индивидуальные способности каждого на высочайшем уровне. Фирменный дриблинг Агуэро, спринтерская скорость Наваса, волшебные передачи Давида Сильвы (недаром болельщики нарекли его «Мерлином»), «зубодробительный» Компани, которого некоторые специалисты считают центрбеком №1 в мире…  

Бывший главный тренер пытался привить «горожанам» каталонский стиль и манеру игры с примесью "катеначчо", что по сути абсурдно. Однако больше полагался на импровизацию, давая проявить себя футболистам, и рассчитывая на превосходство в классе своей команды, практически над любым соперником. В итоге подобный подход привел к тому, что игроки не могли, перестроиться по ходу матча, четко выполнить установку тренера. Да, именно в этом и заключается ошибка Роберто Манчини, он давал слишком много свободы своим звездным подопечным, уделяя ничтожно малое внимание командной тактике и подрастающей молодежи (о подрастающем поколении футбольной академии «Сити» поговорим в следующий раз). И, это при том, что после какой-либо неудачи или ошибки, он мог публично раскритиковать  футболистов, не чуждаясь самых громких эпитетов, например:

 "Джо совершает чересчур много ошибок. Он недостаточно хорош в нынешнем сезоне"(10.02.2013) 

В свое время, после поражения 3:1 от «Саутгемптона», Роберто Манчини обвинил своих футболистов в отсутствии характера. Футболисты, в свою очередь, ответили встречными обвинениями. Игроки дали понять, что им не хватает лидера как на поле, так и в раздевалке. По словам футболистов, таким лидером раньше был для них полузащитник Найджел Де Йонг, который покинул клуб. Голландец мог взбодрить команду, умел мотивировать остальных футболистов, и сейчас игроки Манчестер Сити сожалеют о его уходе. То есть, с одной стороны был тренер, с другой стороны  игроки, но не было команды. Главный тренер работал, как умел, и имел при этом большой кредит доверия у руководства клуба.

Естественно, все мы помним «кружевную» игру против «Манчестер Юнайтед», и просто безумный счет в пользу «горожан» 1:6. Такие результаты входят в историю, они как хорошее вино, всегда готовы быть поданы к столу… 

Страницы истории, которые были написаны Манчини, меня радуют. Вот только перо Роберто никак не рассчитывало на хэппи-энд. Наверное, никто после Манчини не повяжет так элегантно шарф небесно-голубого цвета. Спасибо ему за работу, а он действительно работал... как умел, и успехов в дальнейшем. 

Место главного тренера после итальянца занял чилиец Мануэль Пеллегрини. И, сразу рванул с места в карьер. Был отпущен в «Ювентус» смутьян Тевес, якобы сам изъявивший желание сменить клубную прописку. Старший из братьев Туре нашел клуб, в котором регулярная игровая практика ему обеспечена... Правда только поначалу сезона выходил в старте. Так же ушли Скотт Синклер, Филиппо Манчини (сын бывшего главного тренера), Майкон, Уэйн Бридж и другие.  Тем самым разгрузилась зарплатная ведомость «Ман Сити», и был получен, пусть и не ахти какой, доход от продажи игроков, чье время в клубе прошло. Пора бесконечных трансферов в blues можно сказать завершилась, началась новая эпоха под руководством благодушного Пеллегрини, который по всем статьям является антиподом предыдущего наставника. Чилиец усилился точечными приобретениями на 100 с лишним миллионов евро: Хесус Навас, Альваро Негредо (оба из «Севильи»), Стеван Йоветич (из «Фьорентины») и Фернандиньо (из донецкого «Шахтера»). На данный момент не хватает только добротного центрального защитника, тем более что на старте сезона восстанавливаются от травм Венсан Компани и Матия Настасич.  Остальные линии у «Манчестер Сити» укреплены железобетонно, а с прицелом на победу в трех-четырех турнирах это просто необходимо. Однако, опять же вспомним, выигран пока один - Кубок Лиги, на кону титул чемпиона АПЛ. 

Какого-то определенного мнения о первых шагах на тренерском посту Мануэля Пеллегрини(он же «инженер»), лично у меня нет. Радует только то, что вингеры стали регулярно оттягиваться назад, дабы облегчить жизнь фланговым защитникам. Психологический климат в команде вроде как на высоте. Игроки стали все больше привязываться к своей позиции, выполняют конкретные задачи. Так держать «инженер», занимайся любимым делом, двигайся вперед и строй на века.

В итоге мы наблюдаем остросюжетный детектив. Главными героями, которого выступают игроки, тренер и владельцы «Манчестер Сити».  В чем, собственно говоря, интрига? Увидим ли мы клуб, который сможет творить историю? Если да, то сколько времени потребуется коллективу «горожан», чтобы достичь желаемых вершин? К бесконечному потоку трофеев «Юнайтед» великого Фергюсона шел 5 лет. Какую луну мы увидим «золотой» раньше – манчестерскую или нашу российскую? Кто займет место неформального лидера в «Сити», которого так и не появилось с момента ухода Найджела де Йонга? Пока Яя Туре с Милнером не очень то справляются с этой ролью. Не повторит ли манчестерский проект судьбу махачкалинского? Об этом, и многом другом, мы узнаем совсем скоро. Оставайтесь на связи. 

Я выбираю «Манчестер Сити»! Это мой клуб!