4 мин.

Великая трансфермация

Понятно, что до конца трансферного окошка еще пылить и пылить, но кое-чего интересное уже случилось

Жоржиньо Вейналдум

Проведя лучший сезон в ПСВ (18+3) и выиграв чашку, голландский капитан отправился в АПЛ за весьма скромные деньги.

Цена: £14 млн.

В чем крутость: цп он действительно классный, при этом заряжен на атаку, благо техника и скорость позволяют.

В чем хреновость: Сороки в прошлом году умудрились также задешево подписать пару таких же перспективных ребят с континента и чуть не вылетели. А звездные новобранцы заковыряли 2 гола на двоих. 

Фалькао

Проведя ужасный сезон в юнайтед и еще более кошмарную сессию за сборную, не поехавший к нам колумбиец не поехал также и в Китай, а остался в Англии и даже пошел на чемпионское повышение.

Цена: аренда

В чем крутость: это так абсурдно, то автоматически становится чистым искусством, которому осталось так мало места в современном футболе.

В чем хреновость: есть ощущение, что футбольного в этом трансфере нет ничего – только какие-то иные бизнес-интересы соотечественников.

Защита Шпор

Без малейшего шума и за любую половину Мангаля Шпоры взяли сразу троих очень толковых защитников

Цена: £19,5 млн.

В чем крутость: Виммер (22 года) – 6,4 выноса за игру в Бундеслиге; Триппьер ( 24 года) – 2,2 перехвата и 4 выноса; Алдервейрелд (26 лет) – 5,5 выноса – похожи на достойную линию обороны лет на 5…

В чем хреновость: в голове не укладывается, как можно было не купить Триппьера на место хомгровинга за сраные 3,5 млн. Впрочем, это я о своем, о детском.

Йоан Кабай

А вот это самый внезапный и самый объяснимый трансфер сезона.

Цена: £9,7 млн.

В чем крутость: подсел на скамейку в ПСЖ, но все равно отбегал 29 игр при 89% точности передач, а все помнят сказочного Бабая добавлявшего к 10 голам за Сорок по 2,6 перехвата в центре поля.

В чем хреновость: Кабай кажется слишком крут для Паласа. Или у команды проявились внезапные амбиции, или француз явно пошел с горы…

Ливерпуль

После прошлогодней яркой, веселой, беззаботной, но очень огорчительной – ценою и итогом – для хозяев трансферной кампании, Роджерса украли инопланетяне и подменили каким-то скаредным занудой.

Цена: £44 млн.

В чем крутость: еще май не закончился, а Скаузеры собрали всех более-менее приличных свободных агентов АПЛ; Богдана, Ингса и особенно Милнера.

В чем хреновость: потом выяснилось, что за Ингса всё равно придется платить, а Роджерс вырвался из межкосмических застенков и всё вернулось к прошлогоднему веселью. Банкет открыл совсем не дешевый Фирмино и обещан по крайней мере Бентеке…

Мемфис Депай

Простой и грустный факт – лучший юниор мирового футбола оказался в юнайтед.

Цена: £25 млн.

В чем крутость: собственно уже написал выше. Ну еще к скорости и технике добавить немалые 26 голов. Кроме того, паренек мастерски умеет щелкать стандарты. И 21 год, опять же.

В чем хреновость: некий косоварский туркобельгиец может расцеловать свою карьеру в загорелую суринамскую задницу. Но это их сектантско-косоварские дела.

Бастиан Швайнштайгер

Когда-то, в далеком прошлом, клубы АПЛ приглашали престарелых звезд с материка, чтобы те как-то подзаработали и поглумились над сильными, но пьяными и неуклюжими аборигенами, монголы правили почти всем миром, а манчестер юнайтед считался топ-клубом. Да мало ли чего там было, в прошлом?

Цена: £12,6 млн.

В чем крутость: юнайтед пытается вернуть безвозвратно ушедшее прошлое. Рядятся в ржавые кольчуги и приглашают 30-летнего Швайнштайгера, чтобы снова был 1992 год.

В чем хреновость: вот так разные Катары и юнайтеды сманивают на старости лет европейских звезд, лишая их возможности завершить карьеру в родном прославленном клубе.