Катастрофа США на Копе: мимо плей-офф в концовке. Еще и со скандалом

Судьи не стали жать руку Пулишичу.

Сенсация на Кубке Америки: сборная США, хозяин, вылетела уже после группового этапа.

Сюрприз не единственный, еще плей-офф, например, без четвертого фаворита – Мексики (америанцы были шестыми), но они банально не додавили в решающем матче, а вот американцы вылетели гораздо глупее.

Они зависели от параллельной игры – а там все перевернулось в последний момент.

Тренер США показал, что все нормально – и случилась катастрофа. Хроника провала

США нужно было сыграть не хуже Панамы, а Панаме – лучше США. Довольно простой расклад.

То есть американцев устраивала бы ничья при ничьей/поражении конкурента в параллельном матче. Это самое важное знание, чтобы оценить дальнеший сюжет. При равенстве очков первый критерий – разница мячей.

К середине второго тайма у США – Уругвая сохранялись нули, Панама с Боливией играла 1:1.

А знаете, когда все начало рушиться?

Стоило главному тренеру сборной США Греггу Берхалтеру показать 1:1 на пальцах.

Он попал в кадр трансляции, как раз с лайв-таблицей в углу экрана. Его жест расценили как сообщение счета в параллельном матче (можно предположить и нечто тактическое, но так уж идеально совпало).

Первый удар по США нанес Уругвай – забил.

Американцы жаловались на офсайд добивавшего Матиаса Оливеры – ВАР ответил графикой.

Так американцы уже сдвинулись на третье место: три очка против четырех панамских.

Второй удар по США нанесла сама Панама – забила Боливии, потом еще один – в итоге 3:1. Американцам нужно было забивать минимум два и побеждать уругвайцев.

Но ничего не изменилось: 0:1 у США, Панама довела до победы. Никакую разницу считать не пришлось.

Еще и скандал после матча.

Кристиан Пулишич весь матч орал на судью, что-то предъявлял – а когда после игры пошел к бригаде жать руки, ему никто не ответил. Так судьи выслушали о себе еще больше гадостей, а об инциденте быстро стало известно.

Для США домашний Кубок Америки закончился и провально, и скандально. И это за два года до домашнего чемпионата мира: турнир ведь тестовый не только с организационной стороны, но еще и для команды. Возможно, будут выводы.

Бразилия в шаге от плей-офф, Аргентина давно там. Два четвертьфинала уже известны

Из трех хозяев будущего ЧМ-2026 два провалились – и США, и Мексика аут после группового этапа. А вот Канада прошла, хотя это не было ясно до последних минут последнего тура.

Остались только матчи в группе D. Там Колумбия вышла с 6 очками, у Бразилии – 4, у Коста-Рики – 1, нет очков у вылетевшего Парагвая.

● Интрига неочевидная – кто выйдет: Бразилия или Коста-Рика. Едва ли тут интересно: у Бразилии разница +3, у Коста-Рики -3, бразильцам играть с Колумбией и Коста-Рике – с Парагваем. Бразилии надо умудриться не попасть: крупно проиграть при крупной победе костариканцев.

● Интрига более вероятная – кто выиграет группу: Бразилии надо побеждать, Колумбии хватит ничьей. Это важно – победитель в четвертьфинале встретится с Панамой, а команда со второго места угодит на Уругвай.

Два других четвертьфинала уже известны: Аргентина – Эквадор и Венесуэла – Канада. Это одна часть сетки, а колумбийцы, уругвайцы, панамцы и, похоже, бразильцы – в другой.

Четвертьфиналы пройдут 5-7 июля. Три из них начнутся в 4:00 мск, еще один – чуть раньше, в 1:00 – Панама против победителя группы D.

Рейтинг силы Кубка Америки: и почему Бразилия так низко?

Странность на Кубке Америки: кэф на Панаму с Боливией упал в полтора раза